{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

​Почему зона комфорта разрушает нашу жизнь, а трудности помогают расти и быть счастливее

Я заметил интересный факт, чем больше дискомфорта, я испытываю тем счастливее становлюсь. Все началось, когда я работал на заводе и жил в общаге со своей будущей женой на 10 квадратных метрах, и тогда мне казалось, что все в порядке.

По вечерам я играл в танки, тусовался с друзьями и чувствовал себя в зоне комфорта. Но со временем понял, что не могу жить на зарплату в 12 тысяч рублей и ждать по 10 минут в очереди, чтобы сходить в единственный душ на этаже.

Это вызывало постоянный дискомфорт и недовольство своей жизнью, и сейчас я понимаю, что именно это помогло мне измениться.

То, что заставляет чувствовать себя комфортно разрушает нашу жизнь, а то что заставляет нас выйти из зоны комфорта - единственный способ расти и быть счастливее.

Простые действия

После этого я шаг за шагом, начал усложнять себе жизнь, бросил курить в свой день рождения, до этого я 4 года выкуривал по пачке в день. Перестал выпивать с друзьями по пятницам, все в один голос спрашивали что со мной? А я подумал, что это будет отличный подарок себе в будущем и о том, что хочу сам справиться с проблемами.

После отказа от вредных привычек, я начал чувствовать себя лучше, перестал болеть по 3-4 раза в год, вставал по утрам не уставшим, а полным энергии и желанием все изменить. И хотя это ощущение длилось недолго, я получил важный урок, что простые действия и выход из зоны комфорта могут влиять на мое самочувствие и улучшать жизнь.

Уровни комфорта

Предприниматель Билл Экстром, изучил более 50 000 коуч сессий и выделил несколько уровней комфорта.

Первый уровень это Застой, когда мы просто плывем по течению, не предпринимаем никаких действий, чтобы изменится и полностью находимся в зоне комфорта. На этом уровне мы не только не развиваемся, но часто и деградируем в плане творческих навыков и мышления.

Второй уровень это Порядок, мы все еще в зоне комфорта, осознаем это и раз за раз повторяем привычные действия, которые приводят к предсказуемому результату.

Если задержаться здесь надолго, то возникают ощущения стеклянного потолка. Когда действия есть, а результатов нет. Кажется ещё чуть-чуть, и все получиться. Вырастет доход, навыки выйдут на новый уровень или проблемы уйдут сами собой. Но чаще всего от повторения одного и того же ничего не меняется и это тревожит еще больше.

Третий уровень это Сложность - здесь и начинается зона роста, когда мы меняем привычные действия на новые, более рискованные и не всегда успешные и только здесь мы можем получить непредсказуемые результаты, без которых невозможен рост и чувство удовлетворения.

Безумие — это многократное повторение одного и того же действия с ожиданием разных результатов.

Альберт Эйнштейн.

Выход из зоны комфорта

Продолжая работать на заводе, я поступил в университет и начал подрабатывать по вечерам после смены, часто приходил домой в 10-11 вечера, сильно уставал, но был доволен тем, что могу сам решать сколько и как мне зарабатывать.

Спустя год я ушел с завода и открыл свое первое небольшое дело, по обслуживанию компьютеров, но продолжал пробовать новые направления. Монтаж сантехники, школа английского языка, производство игрушек из дерева. Все эти направления сейчас закрыты, но я получил огромный опыт и чувство удовлетворения, от того что я делал тогда.

Зона комфорта либо расширяется, либо сужается, нельзя всегда оставаться на одном уровне.

Мне нравятся компьютерные игры и как то целую неделю играл по 12-14 часов в день и практически не выходил из дома. Тогда моя зона комфорта сузилась до кресла и компьютера и даже выход на улицу не говоря об учебе или работе, был настоящим испытанием.

Такое же чувство возникает и в отпуске, когда не надо напрягаться, у тебя все включено. Солнце, море и можно ничего не делать. Думаю вы знаете это чувство, когда трудно возвращаться на работу в первый день после отпуска, хотя до него все было в порядке.

Зачем повышать планку

С другой стороны, когда мы часто выходим из зоны комфорта, то что по началу кажется невыполнимым со временем становится нормой и нам все время нужно повышать планку, чтобы сохранять интерес и развиваться.

Когда я начал ходить в зал, я с раскачкой подтягивался раза 3, но поставил себе цель делать это хотя бы 10 раз, и каждую тренировку начинал именно с подтягиваний. Подтягивался с резинкой, потом самостоятельно и спустя месяц я начал подтягиваться 10 раз и ставлю себе новую более сложную цель

Важно поднимать уровень сложности и выходить из зоны комфорта в любом деле т.е. переходить из уровня 2 (порядок) на уровень 3 (сложность).

Отслеживая в каких сферах давно не было прогресса, можно использовать дискомфорт как инструмент, пробуя новые подходы и выход из зоны комфорта, чтобы развиваться в выбранном направлении.

Постепенно зона комфорта будет расширяться вместе с вашим достижениями и со временем даже очень трудные задачи будут выполняться с легкостью, все сильнее подталкивая вас в нужном направлении.

Причем тут ипотека

Живя в общаге я хотел обеспечить себя и семью комфортным жильем и вместе с ней мы уже выплатил 2 ипотеки и подумываем о новой, т.к. проценты банка и ежемесячный платеж постоянно выводят из зоны комфорта и дают мотивацию выплачивать ее как можно быстрее.

Оглядываясь назад я понимаю почему в 24 года я чувствовал себя так хорошо, не потому что все время жил в дискомфорте или плохих условиях, а потому жил той жизнью которой хотел. Нашел свое дело, тестировал новые идеи и постоянно развивался в выбранном направлении.

Мой Telegram: https://t.me/denturushev

Видеоверсия на Youtube

0
77 комментариев
Написать комментарий...
onepositive

нет никакой "зоны комфорта". это понятие придумано для манипулирования хомяками.

Ответить
Развернуть ветку
born in africa

Хомяки приватно понимают "зону комфорта".
Типа с пивом, в танки играть - комфорт, пошел подтягиваться или учиться уже не комфорт. В общаге комфорт, в ипотеке не комфорт.
Это все разные формы комфорта одинаковые по содержанию.

Ответить
Развернуть ветку
74 комментария
Раскрывать всегда