Почему важно иметь отдельное место для гаджетов и убирать их туда?

Потому что один только вид смартфона уже вызывает в вас желание в него залезть. Разберём 👇

Привычка формируется за счёт предвкушения награды. Привычки разгружают мозг, освобождая ресурс для важного и позволяя делать базовые вещи на автомате (40% действий в течение дня вы делаете бессознательно). Повторение привычки поощряется высвобождением дофамина, которое не только дарит человеку чувство удовольствия, но и вырабатывает у него условный рефлекс (скучно - залез в телефон - посмеялся - разбавил скуку). Разбавление скуки обуславливается телефоном. А как известно, классическое обусловливание образует долговременные воспоминания, которые позволяют нам узнавать стимул при следующей встрече с ним и реагировать на него позитивно (вижу телефон и уже знаю, что, открыв его, станет приятнее). Обусловливание мотивирует нас стремиться к стимулу. Если вы съели банан и сочли его вкусным, в следующий раз, увидев банан, вы почувствуете желание его съесть.

Механизм обучения полностью выстроен на предвкушении. А предвкушение чего-либо дарит нам дофамин. Но избыток дофамина генерирует сильное удовольствие и формирует условную позитивную реакцию на внешний стимул, который ассоциируется с удовольствием. Поэтому даже запах сигарет или вид иглы может побудить в человеке сильнейшую тягу к веществу, а это, в свою очередь, толкает его к поиску наркотика.

Как вы поняли, в точности тоже самое происходит со смартфоном. Даже если он вам сейчас не нужен, вы захотите в него залезть, как только вы его увидите. Потому что ваш мозг уже привык, что смартфон - это стимул, предвещающий удовольствие (высвобождение дофамина). Поэтому лучше определить конкретное закрытое место для всех своих гаджетов и брать их оттуда по необходимости. Количество машинальных взаимодействий с телефоном в течение дня сократится в разы, гарантирую.

А где обычно лежит ваш смартфон?

#цифроваязависимость #гаджеты #смартфон #соцсети #социальныесети #экран #экраннаязависимость #зависимость #интернет #информационноеслабоумие #цифровыеотношения #цифровойдэтокс #приложения #эффективность #полезныесоветы #мозг #развитие #планирование #продуктивность #привычки #полезныепривычки #digitaladdiction #нейронаука #таймменеджмент #работамозга #самодисциплина #наука #дикаязависимость

0
5 комментариев
Рекорд Надоев

Так вот почему я торт всегда в холодильник убираю! XD

Ответить
Развернуть ветку
Саша Дикая
Автор

Именно 🙂👍

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Саша Дикая
Автор

😅

Опасно)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда