(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(94089881, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(94089881, 'hit', window.location.href);

Где брать силы, чтобы заниматься личными проектами после работы

Привет! Это Дмитрий с канала «Ноотропы и разгон мозга» и сегодня я расскажу вам про то, как после тяжелого трудового быть заряженным как Илон Маск, учиться чему-то новому или работать над амбициозным личным проектом.

Скептики наверняка ожидают увидеть ответ «никак». И будут близки к правде. Если вы хороший работник и ваша должность подразумевает активную работу головой, то совершенно логично, что к вечеру вы выжаты как лимон и максимум на что хватает остатков вашего «мыслетоплива» — это залипание в тикток, видеоигры, посиделки в баре и так далее.

Это естественный порядок вещей и поломать его достаточно сложно. Поэтому самое простое, что вы можете сделать на старте — выбросить в помойку мысли о том, что после 8-10 часового трудового дня вы можете вывезти запуск стартапа, написание книги или что там у вас на уме.

Как только эта мысль устаканилась, можно попробовать найти решение вопроса на другом конце рабочего дня.

Сектанты клуба пяти утра

Типа доброе утро и чашечка чего-то бодрящего.

Идея о том, что пробуждение с первыми лучами солнца — это ключ к великим достижениям набила оскомину, но надо признать простой факт: «ранние пташки» чуточку умнее тех, кто грезит о превращении вялых будних вечеров в парад продуктивности.

Логика простая как пять копеек: в первой половине дня ресурсы для работы мозга есть, а к вечеру они истощаются. Поэтому нужно просто взять и передвинуть все самое важное и волнующие на первые часы после пробуждения.

Оставим за порогом споры о том, во сколько конкретно стоит просыпаться. Это крайне индивидуальная штука. Нам важен сам факт — часть своих хотелок по пет-проектам и обучению новым навыкам нужно перенести в начало дня. Если утром работа, то нужно сместить график таким образом, чтобы просыпаться чуточку раньше.

И всё, добро пожаловать в мир энергии и креатива! Конечно же, это сарказм.

Я по себе знаю, что трансформация графика дико выбивает из рабочего темпа и мозг упорно сопротивляется такому насилию.

Никуда не деваются обстоятельства. Когда ты живешь не один, то твой график не до конца в твоей власти. И еще миллион нюансов, даже нет смысла их перечислять.

Суть одна: перенос проектов на утро — это простой и 100% рабочий вариант, но ни разу не «волшебная таблетка».

Есть альтернативный подход. Он дает хороший результат, но по моему опыту еще сложнее в реализации.

Вторая доза сна

Мне нравится анализировать свои достижение и думать над тем, как изменить все в лучшую сторону. Одна из моих самых популярных забав — это придумывать себе идеальный график, расписывая по часам то, как должен проходить рабочий день.

Выглядит это примерно как на картинке ниже. То, что обозначено текстом и так понятно, а красным я разметил время, которое отведено под работу, обучение и какие-то жизненно важные задачи.

Эту табличку я называю «Фазы и чекпоинты». 

Естественно, чаще всего все идет через пятую точку и слабо походит на описанный состав дня, но суть составления таких таблиц немного в другом. В первую очередь это нужно для того, чтобы банально рассчитать то, что ты можешь успеть при идеальном раскладе, а что чисто физически невпихуемо.

Не знаю как правильно называется это когнитивное искажение, но я называю его «ватное планирование». Прикидывая все в голове возникает ощущение, что времени и сил у тебя на порядок больше, чем на самом деле.

Поэтому рекомендую составить такую табличку. Главное не стройте надежд. Это должно быть разгрузкой для мозгов, а не еще одним источником стресса.

Это было такое большое лирическое отступление, которое должно намекнуть вам, что надо бы оценить свой день и поглядеть, куда вообще уходит время. Теперь же давайте про то, что расположено у меня прямо по середине дня.

Если вы пролистаете чуточку назад, то увидите, что дневной сон расположен прямо между двумя «рабочими» блоками.

Опытным путем я выявил, что получасовой дрём сразу после обеденного перерыва дает огромный буст к продуктивности. Буквально открывает второе дыхание.

Крайне не рекомендую растягивать этот акт релаксации больше чем на 25-30 минут. Если провалиться в страну Морфея на час, то ты становишься слишком вялым и хочется еще. С коротким сном такого не происходит.

Благодаря этому нововведению я смогу увеличить количество часов, во время которых я способен трезво мыслить до 8-10 часов. Естественно, эти часы не такие «сочные» как те, которые есть с утра, но их вполне хватает на вдумчивое обучение и решение какие-то задач не связанных с креативом.

Естественно, тут тоже есть миллион нюансов. Чтобы поспать после работы нужно как минимум иметь под рукой лежак и тишину. Организовать такой простой набор даже в собственной квартире это не самая простая задача, но о если возможность есть, обязательно попробуйте.

Ваша жизнь разделится на до и после. Особенно, если будете сочетать сон с ноотропным лайфхаком.

Бонус — ноотропный лайфхак

Если перед дневным сном принять примерно 100-150 мг кофеина, то получится проснуться ровно через полчаса и получить дополнительный буст к энергии.

Главное использовать кофеин в таблетках, а не горячий напиток, так как он одним лишь своим запахом довольно сильно взбодрит и не даст уснуть.

Кроме этого, надо принимать вполне конкретную дозу, а «чашками» мерять это дело достаточно затруднительно.

Поэтому, стоит прикупить кофеина в аптеке или взять Mindbooster (производит Nooteria Labs). Я использую именно второй вариант, так как в нем кроме кофеина есть еще Л-теанин, который хорошо настраивает на рабочий лад.

И так как в основном вечером у меня обучение и исследовательская работа, а для этого в составу «Бустера» есть DMAE, который хорошо влияет на качество усвоения информации.

Баночка «Майндбустера» и моя прекрасная кружка.

Надеюсь, что вы внедрите что-то из описанного и всё-таки сможете заняться тем, на то, что раньше пытались делать вечерам или даже по ночам.

Кстати, оба подхода прекрасно сочетаются. Ничто не мешает вам делать все самое важное с утра, а в середине дня делать перерыв на «перезагрузку». Но учитывайте, что даже один из них провернуть не так уж и просто. Слишком много звезд должно сойтись на небесах.

Естественно, освободившаяся физическая «энергия» — это не гарантия успеха. Есть еще сотни нюансов почему не получается. Об этом в следующий раз.

Подписывайтесь на этот профиль (кнопка чуть ниже), если актуально.

Еще есть телеграм-канал. Там выходят посты более короткого формата и анонсы. Залетайте, буду рад увидеть вас среди своих читателей.

0
135 комментариев
Написать комментарий...
CUYS.ru

Свой проект надо мутить паралельно на работе. 4 часа на работу, остальные 4 часа на свой проект. Дома только подытоживать и структурировать работу, тратя не больше 30 минут для следующего дня. Слать куда подальше всех начальников на работе, один хрен не догоняют что делаешь, но есть результат. Через какое то время плавно переходить к тому что 2 часа на работу, и уже 6 часов на свой проект. После запуска проекта, и его раскрутки, слать нахрен всех начальников и масштабировать проект с командой. Далее тратить не более 2 часов в сутки, остальное делегировать и отдыхать. Так как за 20 лет, уже блевать хочется от всей программной, сео и прочей лабуды. А и да, в районе 40 лет уже зрение не то будет, глаза побаливать. Таблетки не пить, это нахер не нужно, знал одного начальника маркетинга. Принимает таблетосы. Весь дерганный, не может на месте отсидеть больше 30 минут. И да сегодня я проснулся в 5 утра и ничерта не выспался, пол дня буду подтупливать. P. S. Кофе и чай не пью. Только обычная вода. 

Ответить
Развернуть ветку
am8am

Ну если на работе недоплачивают 50% или она не нравится но менять не можешь/хочешь — иногда да — можно 4 часа заниматься своим делом (если прокатит). Но нужно понимать что может и не прокатить т.к рядом сидит такой же сотрудник, но работающий 8+ часов — и руководитель сравнивает же кто как работает. Незаменимых то нет людей же) Выгоднее просто работу найти поинтереснее и чтобы платили 2х (или 1х но за парттайм). Но если варианта получать больше тратя меньше времен. нет — можно работать на 50% или что-то среднее за 1~1.5х зп.

Но вообще кроме работы есть много всего «дополнительного» (не говоря о личном даже) — образование (в том числе ин языки), инвестиции, vc почитать и тп — работа фуллтайм+«дополнительное»+еще одна работа или свой проект— это не легко даже если вставать в 5.

Хотя лично знаю человека кто работает на двух фуллтайм it работах (разраб) вставая в 5 и ложась в 21-22.

Ответить
Развернуть ветку
CUYS.ru

Давай проще по пунктам распишу, я думаю реально так проще будет:

1. За 20ти летний стаж, а может и чутка больше, с 2001 года по сути в профессии, под названием многорукий много рук. Повидал многое, и кидали с деньгами честно заработанными на офф трудоустройстве и победы были и тд. 

2. Что касается работать на работе, все успевать, показывать высокий кпи, результат и прочее, это приходит с опытом. Конечно же только с ним. Пускай глаз немного замыленный, но перезагрузку никто не отменял. И в тоже время заниматься своими проектами. Это уже называется мастерством. 

3. Зарплата так выплачивалась в полном обьеме, успевая ещё работать над своими делами. Опять таки показывая реальный доход для компаний. 

4. Очень много людей лаботрясов, тунеядцев и открытых балбесов. Которые и кофейку попить сходят и сигаретку выкурить и ещё по решать о погоде или ещё о чем. А там глядишь уже на обед пора и уже вообще вечер. 

5. Проводил 1 эксперимент над собой ещё в 2016 году когда работал в крупной конторе, реально не ел целый день, только плотный завтрак из 1 блюда первого и затем вечером 2е из отварного. Смотрели как на дебила, но мне честно было наплевать. В свое время очень круто за железо взялся и для своего организма понял суть, как питаться так как МНЕ это подходит, а не как говорят по Тв. В итоге полет нормальный, для себя в свое время установил рекорд, отжался на 1 пальце 1 руке подход в 72 раза. Да в армии я служил в 26 сам пошёл, дыхалка развита нормально, бегал с рота и в лесу утром и по 15 и по 20км за раз перед спортгородком и перед завтраком и нарядом и так каждый день. Ну это я так не туда разговор. 

6. В офисах очень реально больных и на голову и вообще девушек, которым рожать и рожать, все замужем, а выглядят без своих нарядов как старухи, осанка кривая, цвет лица тёмный и тд. Зато под сигаретку и с кофе под весёлый настрой ничегонеделанья. Главное пообсуждать что либо.

7. Ну вот тебе по объёму работы. Работал года 2 назад перед своим выпускным скажем так с галер, на один крупный дилер в городе N. Честно объем работы был колосален с нулины поднять сетку из 1000 проектов. Работал в офисе. Ну типо как все. Работу работал за те же самые 9 часов с 9 утра до 6 вечера. Хотя дома стоит переоборудованный сервак за 1.2 млн рублей, где туже самую работу. Назову это объёмом работы, дома я тратил условно 2 часа, на работе все 8. И смысл? И это не считая дороги в 2 часа за 1 день, как говориться от двери до двери. Ну и какой смысл? Давно понял что старперы так и живут в своём совке. 

8. Лет 8 назад, знаю и говорю только 1 пример адекватной конторы, в которой проработал полтора года, где работал из дома и 1 раз в месяц приезжал на ковёр к гендиру с отчётом. Работал по белому, работа реально нравилась, перед уходом дал консультацию, дальнейшей развитии в вебе, на тот момент я был нач отдела по рекламе и развитию продуктов. Сейчас эта компания вышла на международные рынки. С теплотой то время всегда вспоминаю. А уволился по собственному потому что открыл с командой свой бизнес, уже не тянул все вместе. Но навсегда запомнил расчёт, когда уволился, деньги пришли в понедельник на карту, а я проходил мимо автосалона, и тупо взял и купил себе машину в этот же день. Вот и так бывает. Помню на карте оставалось 2100 рублей. Во времена были. 

9. Ну кроме работы есть согласен дополнительное, и там жена и вот это все и родители и не поверишь и даже соседи те которые тёщи)). Жизнь то бурлит это понятно. Кстати, никогда не забуду когда поехал знакомиться с тёщей в деревню. Городской, все дела. Ага, 4 дня ставил забор с мужиками, а там и познакомился. Такая трудотерапия была))). Зато все на свои места сразу встало и понятно что рукастый и на Москвича то особо не тяну со всем этим смузи и прочей ересью. 

10. Не поверишь по фуллтайму, брат мой младшой который, но который уже пару раз развестись успел за 4 последних года, что там не пошло, но я в эти дела не влезаю, хотя знаю что от зависти подруги его жён слали смс о том что он на стороне гулял и прочую грязь лили. Все таки женская зависть страшная штука.. В общем про фуллтайму, брат работает со сменными графиками на 3 работах, на одной кодер, на другой не помню как называется проффесия ищет баги, а на третьей реально на рынке разгружает мешки и ещё умудряется 2 языка учить eng/ger говорит разумно, пока молодой зацикливаться не нужно, а посмотреть мир, он такой много полярный, брат тыж не понимаешь. Его слова...

Ну вот в общем так и живём. Что ещё дополнить то хз. 

Очень надеюсь что совсем в скором времени поменяется вся эта мразотная формата СССР тема что надо сидеть именно 9 часов в офисе и вот это все не пойми что делать и гробить лучшие свои года. 

Бизнес жесток, но и мы не лыком шиты!

Наверно как-то так. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Pozhilov

думаю, даже не "ложась", а "валясь с ног", с таким-то графиком работы

Ответить
Развернуть ветку
132 комментария
Раскрывать всегда