(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(94089881, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(94089881, 'hit', window.location.href);

Где брать силы, чтобы заниматься личными проектами после работы

Привет! Это Дмитрий с канала «Ноотропы и разгон мозга» и сегодня я расскажу вам про то, как после тяжелого трудового быть заряженным как Илон Маск, учиться чему-то новому или работать над амбициозным личным проектом.

Скептики наверняка ожидают увидеть ответ «никак». И будут близки к правде. Если вы хороший работник и ваша должность подразумевает активную работу головой, то совершенно логично, что к вечеру вы выжаты как лимон и максимум на что хватает остатков вашего «мыслетоплива» — это залипание в тикток, видеоигры, посиделки в баре и так далее.

Это естественный порядок вещей и поломать его достаточно сложно. Поэтому самое простое, что вы можете сделать на старте — выбросить в помойку мысли о том, что после 8-10 часового трудового дня вы можете вывезти запуск стартапа, написание книги или что там у вас на уме.

Как только эта мысль устаканилась, можно попробовать найти решение вопроса на другом конце рабочего дня.

Сектанты клуба пяти утра

Типа доброе утро и чашечка чего-то бодрящего.

Идея о том, что пробуждение с первыми лучами солнца — это ключ к великим достижениям набила оскомину, но надо признать простой факт: «ранние пташки» чуточку умнее тех, кто грезит о превращении вялых будних вечеров в парад продуктивности.

Логика простая как пять копеек: в первой половине дня ресурсы для работы мозга есть, а к вечеру они истощаются. Поэтому нужно просто взять и передвинуть все самое важное и волнующие на первые часы после пробуждения.

Оставим за порогом споры о том, во сколько конкретно стоит просыпаться. Это крайне индивидуальная штука. Нам важен сам факт — часть своих хотелок по пет-проектам и обучению новым навыкам нужно перенести в начало дня. Если утром работа, то нужно сместить график таким образом, чтобы просыпаться чуточку раньше.

И всё, добро пожаловать в мир энергии и креатива! Конечно же, это сарказм.

Я по себе знаю, что трансформация графика дико выбивает из рабочего темпа и мозг упорно сопротивляется такому насилию.

Никуда не деваются обстоятельства. Когда ты живешь не один, то твой график не до конца в твоей власти. И еще миллион нюансов, даже нет смысла их перечислять.

Суть одна: перенос проектов на утро — это простой и 100% рабочий вариант, но ни разу не «волшебная таблетка».

Есть альтернативный подход. Он дает хороший результат, но по моему опыту еще сложнее в реализации.

Вторая доза сна

Мне нравится анализировать свои достижение и думать над тем, как изменить все в лучшую сторону. Одна из моих самых популярных забав — это придумывать себе идеальный график, расписывая по часам то, как должен проходить рабочий день.

Выглядит это примерно как на картинке ниже. То, что обозначено текстом и так понятно, а красным я разметил время, которое отведено под работу, обучение и какие-то жизненно важные задачи.

Эту табличку я называю «Фазы и чекпоинты». 

Естественно, чаще всего все идет через пятую точку и слабо походит на описанный состав дня, но суть составления таких таблиц немного в другом. В первую очередь это нужно для того, чтобы банально рассчитать то, что ты можешь успеть при идеальном раскладе, а что чисто физически невпихуемо.

Не знаю как правильно называется это когнитивное искажение, но я называю его «ватное планирование». Прикидывая все в голове возникает ощущение, что времени и сил у тебя на порядок больше, чем на самом деле.

Поэтому рекомендую составить такую табличку. Главное не стройте надежд. Это должно быть разгрузкой для мозгов, а не еще одним источником стресса.

Это было такое большое лирическое отступление, которое должно намекнуть вам, что надо бы оценить свой день и поглядеть, куда вообще уходит время. Теперь же давайте про то, что расположено у меня прямо по середине дня.

Если вы пролистаете чуточку назад, то увидите, что дневной сон расположен прямо между двумя «рабочими» блоками.

Опытным путем я выявил, что получасовой дрём сразу после обеденного перерыва дает огромный буст к продуктивности. Буквально открывает второе дыхание.

Крайне не рекомендую растягивать этот акт релаксации больше чем на 25-30 минут. Если провалиться в страну Морфея на час, то ты становишься слишком вялым и хочется еще. С коротким сном такого не происходит.

Благодаря этому нововведению я смогу увеличить количество часов, во время которых я способен трезво мыслить до 8-10 часов. Естественно, эти часы не такие «сочные» как те, которые есть с утра, но их вполне хватает на вдумчивое обучение и решение какие-то задач не связанных с креативом.

Естественно, тут тоже есть миллион нюансов. Чтобы поспать после работы нужно как минимум иметь под рукой лежак и тишину. Организовать такой простой набор даже в собственной квартире это не самая простая задача, но о если возможность есть, обязательно попробуйте.

Ваша жизнь разделится на до и после. Особенно, если будете сочетать сон с ноотропным лайфхаком.

Бонус — ноотропный лайфхак

Если перед дневным сном принять примерно 100-150 мг кофеина, то получится проснуться ровно через полчаса и получить дополнительный буст к энергии.

Главное использовать кофеин в таблетках, а не горячий напиток, так как он одним лишь своим запахом довольно сильно взбодрит и не даст уснуть.

Кроме этого, надо принимать вполне конкретную дозу, а «чашками» мерять это дело достаточно затруднительно.

Поэтому, стоит прикупить кофеина в аптеке или взять Mindbooster (производит Nooteria Labs). Я использую именно второй вариант, так как в нем кроме кофеина есть еще Л-теанин, который хорошо настраивает на рабочий лад.

И так как в основном вечером у меня обучение и исследовательская работа, а для этого в составу «Бустера» есть DMAE, который хорошо влияет на качество усвоения информации.

Баночка «Майндбустера» и моя прекрасная кружка.

Надеюсь, что вы внедрите что-то из описанного и всё-таки сможете заняться тем, на то, что раньше пытались делать вечерам или даже по ночам.

Кстати, оба подхода прекрасно сочетаются. Ничто не мешает вам делать все самое важное с утра, а в середине дня делать перерыв на «перезагрузку». Но учитывайте, что даже один из них провернуть не так уж и просто. Слишком много звезд должно сойтись на небесах.

Естественно, освободившаяся физическая «энергия» — это не гарантия успеха. Есть еще сотни нюансов почему не получается. Об этом в следующий раз.

Подписывайтесь на этот профиль (кнопка чуть ниже), если актуально.

Еще есть телеграм-канал. Там выходят посты более короткого формата и анонсы. Залетайте, буду рад увидеть вас среди своих читателей.

0
135 комментариев
Написать комментарий...
Alex Kukharenko

Продуктивность нужна ищу пути, но жрать для этого таблетки как-то стремно, признаюсь

Ответить
Развернуть ветку
olja k

Попробуйте просто краткий сон. На 20 минут. Это правда очень помогает. Некоторые предварительно пьют кофе (тут почитайте о периодах действия кофеина, чтобы попасть вместе с фазой пробуждения после сна в фазу бодрствования с кофеином). Таблетки это край- который мало кому нужен, если нужен вообще.

Ответить
Развернуть ветку
132 комментария
Раскрывать всегда