{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

«Не смогла пообедать из-за облака» или как добавить QR-код о вакцинации к карточкам в телефон?

Теперь, чтобы посидеть на вашем любимом летнике или спокойно пофрилансить в кофейне, нужно иметь специальный QR-код.

Думаем, все москвичи и гости столицы уже столкнулись с этим и объяснять ничего не нужно, но на всякий случай оставим ссылку для тех, кто еще не в курсе.

И буквально за несколько дней новых правил с нашим сотрудником и с девушкой из соседнего офиса произошло две истории.

Первая – наш разработчик очень долго искал скриншот с QR-кодом в галерее телефона на входе в Кофеманию, чем создал очередь позади себя и кучу недовольных посетителей. В итоге, пока нашел и зашел внутрь – свободных столиков же не осталось.

Вторая – еще более грустная. Девушка из соседнего офиса просто не смогла пообедать. Не смогла, потому что забыла заплатить за связь, а QR-код, как назло, не загрузился в память телефона из облака. Вайфая, естественно, в центре Москвы в XXI веке, поблизости не оказалось. В итоге психанула и пошла в Пятерочку за булкой.

Конечно, на фоне всего, что происходит вокруг – это мелочи, да. Но это мелочи, которые бесят.

Где взять QR-код?

QR-код можно найти в одном из следующих мест – Госуслуги, mos.ru, ЕМАИС.ИНФО и Стопкоронавирус. Староверы могут получить такой QR-код в регистратуре поликлиники по месту жительства/прибывания.

В этом QR-коде нет никаких секретных данных, а соотвественно – специальной аппаратуры для его сканирования не требуется. Сделать это можно камерой любого айфона или специальным приложением на андройде. В QR-код зашифрована ссылка, ведущая на страницу госуслуг – там можно убедиться, что этот QR-код действительно валидный и вы имеете право находиться внутри заведения.

Сертификат с сайта госуслуг

Не забывайте, что вместе с QR-кодом вы обязаны предъявить документ, удостоверяющий вашу личность – только в случае совпадения данных из QR-кода и из вашего паспорта вас посадят за столик.

Как добавить QR-код в телефон?

Самое простое – сделать скриншот. Чтобы каждый раз не заходить в госуслуги. Но, людям, которые делают много скриншотов и фотографий такой вариант не подойдет. Пример можно прочитать выше.

Сохранять в облако тоже не очень удобно. Пока найдешь, пока загрузишь – вы поняли...

Можно напечатать, но по опыту можем сказать – в нужный момент распечатка, как правило, остается на столе дома или в другой сумке.

Поэтому мы предлагаем вам добавить QR-код в Apple Wallet или Google Pay – там он точно не потеряется среди миллиона фотографии и не выгрузится в облако. К тому же на айфоне это самый быстрый способ открыть его – двойным нажатием по боковой клавише вызвать Apple Pay и смахнуть до карты с QR-кодом.

Как это сделать?

1. Получите свой QR-код на одной из выше перечисленных платформ – все они в итоге ведут на страницу госуслуг.

2. Отсканируйте этот QR-код любым способом – вам нужно получить ссылку, которая в нем закодирована. Простым языком – скопировать её из адресной строки браузера, когда откроется такая страничка, как на скрине ниже.

3. Перейдите по ссылке и заполните анкету. В поле «Ссылка на QR-код» вставьте ссылку, скопированную в прошлом шаге.

4. Сохраните карту в устройство. Она автоматически добавится в Apple Wallet, если у вас айфон и в Google Pay – если у вас андройд. Ниже – один из уже установленных в Apple Wallet QR-кодов.

Это реальный QR-код о вакцинации нашего сотрудника, поэтому для безопасности и конфиденциальности мы заблюрили его.

На обороте карты, для удобства, мы добавили несколько ссылок – чтобы вы могли поделиться анкетой для получения карт с друзьями, а также с ссылками на mos.ru и ваш сертификат на госуслугах.

Делитесь статьей со своими друзьями, родственниками, коллегами – всеми, кому было бы удобно использовать QR-код в таком формате. Спойлер – это очень удобно, проверили на себе.

Дисклеймер

Passteam не занимается выдачей новых QR-кодов, мы только предоставляем возможность добавления уже существующего в Apple Wallet и Google Pay.

По правде говоря, на этапе получения карты через анкету вы можете вставить в поле «Ссылка на QR-код» что угодно. Система сгенерирует QR-код для любого содержания.

Мы не подтягиваем данные из госуслуг и не проверяем валидность сертификата – этим занимаются сотрудники организаций на входе.

Мы не гарантируем, что во всех организациях примут такой QR-код (однако мы еще не сталкивались с отказами) и еще раз напоминаем, что вместе с QR-кодом необходимо предъявить паспорт.

Будьте здоровы и не болейте 💙

0
11 комментариев
Написать комментарий...
John Deer

мда уж что только люди не придумают чтобы прорекламировать свое приложение.

1. со скриншотом нет никаких проблем и никуда он не потеряется - просто отправьте этот скриншот qr кода в отдельную папку(коллекцию)
2.й вариант железобетонный: распечатай qr код и вложи в паспорт ведь без паспорта он все равно не нужен.
всё господа всё!
и не нужно очередное приложение на телефоне

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан
распечатай qr код и вложи в паспорт

А ведь это заменяет всю статью с приложением вместе.

Ответить
Развернуть ветку
Polina Prokopenko

То чувство, когда сама написала приложение для своего айфона, чтобы можно было добавить qr код, а полис мне так и не сделали, потому что в согазе конченые сотрудники, из-за чего хрен поставишь вакцину

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Shamov

А что потом происходит с данными (телефоном и e-mail), которые вводятся при создании карточки?

Ответить
Развернуть ветку
Passteam
Автор

Ввод телефона – системное уловие, т.к. по нему в случае "классического" использования сервиса (вместе с CRM) происходит идентификация клиентов и обмен данных. С почтой тоже самое.

В случае получения QR-кодов никакую CRM мы не используем, данные никуда не передаем и не используем в личных целях. Можно указать случайный номер телефона, ровно как и имейл – никакой верификации по ним не происходит. В любом случае – каждые 24 часа система удаляет полученные данные.

Карта остается в кошельке даже после удаления данных. 

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Shamov

Если так - здорово, спасибо за ответ 🙂

Ответить
Развернуть ветку
Passteam
Автор

Спасибо за проявленный интерес!)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Самойлов

Если бы данные  о вакцинации так быстро поступали в ЕСИА, то не было бы проблем. Но  пока это увы не так.

Ответить
Развернуть ветку
Passteam
Автор

Ну, мы придумали решение для тех, кто какое-то время назад уже сделал прививку и получил QR-код. К сожалению, на другие этапы всей этой ковидно-сертификатной истории мы повлиять не можем) Но облегчить жизнь себе и другим попытались 😁

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Pavel Chernikov

Кому надо qr добавить в apple wallet. Без регистраций и прочих танцев:

Ответить
Развернуть ветку
Julia Kozlova

Схожая ситуация произошла. У меня сегодня в кофейне не сработал QR-код, потому что я криво сфоткала его с сертификата и он получился смазанным.
Вспоминала пароль от госуслуг 10 минут😅
Завтра попробую с картой пойти в кафе.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда