Ох уж эти фрилансеры

Ключевые выводы о работе с фрилансерами после 500 опубликованных заданий.

194194 показа
51K51K открытий
22 репоста

1. Отдаю предпочтение узкоспециализированным фрилансерам. Есть задача по Excel – обратился к специалисту, по wordpress к тому, кто на нем специализируется и т.д.
2. Ставлю адекватную цену и стараюсь расписать ТЗ максимально подробно (но без фанатизма). Если цену не знаю – тестирую, но с подробным ТЗ фрилансеры всегда могут оценить задачу.
3. По поводу встречных вопросов тоже не все однозначно. Бывают тупые вопросы, которые очевидны либо на подробное ТЗ просто пишет «можно подробности задачи».
4. На однотипные задачи формирую небольшое ТЗ, которое можно выполнить за 1-2 дня. Сделал хорошо, не пропал – повторяю. Потом можно переходить на общение вне биржи.
5. Стараюсь работать с теми фрилансерами, кто не боится давать свой телефон. Это хоть какое-то подтверждение адекватности. Без телефона только мелкие задачи на 1-2 дня.
6. Несколько раз брал фрилансера без отзывов. Но там по переписке был понятен уровень компетентности и адекватности. Не пожалел.
7. Стараюсь быстрее принимать работу и оплатить, сохраняя рейтинг адекватного и четкого заказчика. Рейтинг заказчика не менее важен, чем фрилансера. Они тоже выбирают, с кем работать.

Ответить

🔥 про телефон поддерживаю. Всегда напрягает, когда специалист не даёт номер и категорически не хочет созваниваться. 

Ответить

плюсую, у меня примерно такая же тактика. Кстати удивляюсь фрилансерам, которые боятся созваниваться и не умеют/боятся общаться с клиентами голосом.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить