(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(94089881, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(94089881, 'hit', window.location.href);

Что делать, если нужно работать, а сил нет

Перегружаем мозг и тело, чтобы добавить себе еще хотя бы пару «эффективных» часов для завершения важных дел.

Здрасти. Я — Дмитрий, пишу всякое интересное на канале с говорящим названием «Ноотропы и разгон мозга». Сегодня хочу поделиться с вами парочкой рецептов для тех случаев, когда работа не идет, а дедлайн горит ярче тысячи солнц.

По профессии я рекламщик и моя работа практически полностью связана с заседанием у компьютера и определенными умственными манипуляциями, которые я за ним провожу. Назовём это «умственной работой». И именно про такой тип работы пойдет речь ниже.

Я в курсе существования моряков отважно добывающих крабов на Камчатке и которым было бы интересно почитать по то, как побороть усталость рук и ног, но об этом поговорим как-нибудь в другой раз.

Хотя... между добычей дорогущих ракообразных и заполнением табличек в «Экселе» на самом деле намного больше общего, чем можно подумать.

Серое вещество тоже хочет отдыхать

Умственная работа очень похожа на тяжелую физическую работу в одном, довольно ключевом аспекте. Но для простоты я возьму пример не грузчика, а «качалки», т.е спортзала.

Если посмотреть внимательно, то в часовой тренировке лишь примерно 20% ты напрягаешь свои мышцы и пытаешься выжать из них максимум возможностей. Остальные 80% времени ты восстанавливаешься и морально готовишься к следующему подходу.

В спортзале, когда с тебя течет пот, жажда сушит горло, а тело звенит от боли, чуть проще осознать, что нужно отдохнуть. В плане умственной работы таких маркеров меньше. Лишь в самых запущенных случаях усталость мозга перерастает в боль.

Чаще всего наша продуктивность погружается на то дно, где живут камчатские крабы именно из-за того, что мы не даем нашим драгоценным сетям нормально передохнуть.

Универсальной системы как выстроить этот баланс напряжения и расслабления у меня нет и я не уверен, что она возможна. Жизненных ситуаций слишком много, они слишком разные. А давать банальные советы по типу «следите за своими мыслями» — это не по мне.

Поэтому давайте представим, что мы успешно провалили этот важный момент и скатились в усталость. Голова отказывается работать, а впереди еще 3-4 часа работы.

Экспресс-избавление из усталости

Чтобы мозг мог нормально работать, вы должны нормально дышать, а тело не должно быть скованно. Из-за сидячей работы мышцы и пронизывающие сосуды часто принимают не очень естественные положения и это сказывается на мозге. Мало того, что он начинает недополучать кислород и прочих жизненно-необходимых веществ из крови. А еще его разрывают миллионы сигналов от частей тела, которые изнывают от излишней нагрузки.

Чтобы нормализовать этот аспект нужно вернуть дыхание в нормальный ритм, а мышцы попытаться расслабить и вернуть их в плюс-минус нормальное положение.

Эти простые истины интуитивно открыли еще в древности и именно в них кроется секрет йоги, цигун и прочих гимнастических упражнений. Садиться в позу лотоса необязательно, но глубоко подышать несколько минут и периодически делать потягушечки — очень хорошая идея.

Если про гимнастику вопрос достаточно сложный и зависимый от ваших условий (наличие инвентаря), то для дыхания есть невероятно простая техника под названием «квадратное дыхание» (Box Breathing Technique). Это цикл вдохов и выдохов с интервалом в четыре секунды. Вот гифка для иллюстрации:

Такое дыхание позволяет восстановить оптимальное мышечное напряжение. Оно применяется для тренировки фри-дайверов, людей, ныряющих без акваланга. Расслабленность помогает им потреблять меньше кислорода и дольше находиться под водой.

Поставьте таймер и дышите. Если вам сложно сконцентрироваться, вы можете попросить кого-то руководить вами: партнер водит рукой по квадрату и командует “вдох, пауза, выдох, пауза, вдох…”, а вы очень честно выполняете.

В «сторах» от Apple и Google есть пачка приложений для этого дела, но ни одно из них мне не понравилось. Примерно то, что есть на гифке выше — это всё, что они предлагают.

Я видел что-то похожее для Apple Watch в одной из «яблочных»презентаций, но у меня этого девайса нет и не могу сказать, тот ли это случай. Если пользуетесь, то отпишитесь в комментах.

Приложение «Дыхание» для часов от Эппл

Техника крайне эффективна и позволяет не только расслабиться в стрессовой ситуации, но и настроиться на рабочий лад с утра, когда мозг еще не до конца проснулся.

Просто запомните её и используйте, когда «припрёт».

Ещё несколько важный моментов

Еда и вода. Отдельным пунктом напомню, что кислородом сыт не будешь и вам нужно кушать, чтобы восполнять запас питательных веществ внутри тела. Про это крайне легко забыть, когда вы на нервах и выпито 10 чашек кофе. С водой такая же история.

Интересный лайфхак. Если рядом по какой-то причине нет быстрых углеводов для подпитки мозга, то сделайте десять-двадцать совершенно обычных приседаний. Этот непредвиденный стресс освободит из ваших мышечно-жировых запасов достаточно большой запас энергии (в виде гликогена). Её хватит минут на тридцать работы.

Дневной сон. Если есть возможность, то поспите минут 20-30. Особенно, если ночью вам выспаться не удалось. Недостаток сна никакими техниками дыхания побороть не получится!

Если просыпаетесь тяжело, то предварительно примите кофеин в таблетках или ноотропы содержащие его. Такую штуку на западе называют «сон после кофе» или coffee-nap. Писал про это вот тут:

Данный пост отлично дополнит эту статью.

Дефолт-система мозга. Если даже после всех манипуляций в вашу голову не приходит ничего хорошего, то попробуйте сделать небольшую прогулку и попробуйте не думать о работе примерно 20-30 минут.

Дайте мозгу переключиться на другую часть мозга, которая отвечает за генерацию идей и связей. Подробнее о том, как это работает, писал опять же, в другом материале:

Обязательно прочитайте, так как там много полезных советов про эффективную работу. И про ноотропы есть чутка.

Спасибо за внимание! Надеюсь, что эта подборка поможет вам переключиться на рабочий ритм в самые критичные моменты и завершить свой проект на пять баллов из пяти.

Подписывайтесь на этот профиль (кнопка чуть ниже), если интересно больше контента такого плана. Он тут выходит регулярно.

Еще есть телеграм-канал. Там выходят посты более короткого формата и анонсы. Залетайте, буду рад увидеть вас среди своих читателей.

0
99 комментариев
Написать комментарий...
Wittgenstein

Отдохнуть, не?

А вообще любая попытка обмануть себя оканчивается всегда одинаково: организм выключается на несколько дней для восстановления. И стоит ли "докручивать себя", чтобы доделать проект или дописать диссер? Или вы думаете работа важнее здоровья?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

А если всегда хочется отдыхать?

Ответить
Развернуть ветку
Wittgenstein

В искусстве загнать себя нам нет равных. Если постоянно хочется отдыхать, то вы уже на той стадии, когда отдых просто необходим. Причем длительный. Можно придумать 10 причин почему сейчас не время, а потом будет достаточно одной причины, почему надо было ещё тогда. Так что хорошего отдыха!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Спасибо, а когда пойму, что достаточно отдохнул?

Ответить
Развернуть ветку
Wittgenstein

Когда начнете радоваться жизни, получать удовольствие от прогулок по парку, чаще смеяться и вообще будете счастливым :)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Elesin

Надо попробовать. Внутренний трудоголик заранее вас благодарит) Как раз загнал себя в ситуацию, когда усталость носит постоянный характер. Отодвинул нафиг пет проекты и отдыхаю в свободное время. Уже, наверное, полгода, но до сих пор чувствую, что мало...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Антипов

Всё верно, умиротворение спасёт психологическое и эмоциональное состояние.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Костенко

Когда коллекторы начнут выламывать дверь )

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Zamorev

Один раз так устал до сих пор не могу отдохнуть))

Ответить
Развернуть ветку
Voin Mraka

кровеносная система деградировала.

Ответить
Развернуть ветку
96 комментариев
Раскрывать всегда