Что не так с образованием в России: что я понял, пока 5 лет создавал самую сильную в мире команду по робототехнике

Привет! Это Николай Пак. Я основатель детской школы дополнительного образования «Лига Роботов». Десять лет назад мы тешили свое эго и создавали токсичную среду, где главное — победа и кубки, а не дети и их развитие. Но после одного провала все изменилось. <…

2929 показов
51K51K открытий
44 репоста

Девять лет назад я подшучивал над наборами LEGO. Думал, что это игрушка. Сейчас наоборот: готов дать миллион рублей тому человеку, который в научном споре докажет мне, что LEGO — это не робототехника. Может, кто-то готов рискнуть? Пишите в комментариях, обсудим детали дуэли.Робототе́хника (от робот и техника; англ. robotics — роботика[1], роботехника[2]) — прикладная наука, занимающаяся разработкой автоматизированных технических систем и являющаяся важнейшей технической основой развития производства[3].
я миллионер?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вас поймали, как пискарика на хлеб. То, что предложил автор статьи, то тема для дискуссий, т. к. LEGO вполне может являться частью робототехники, а может и не являться. Например, с точки зрения какой-то базовой прикладной механики, конструкторского папье-маше, что, кстати активно и используется в робототехнике, ибо проще и быстрее способа, чем конструктор LEGO, создать конструкцию нет.

Но вот на что я бы сделал ставку, так это на:
 Компания LEGO Group была основана в 1932 году. Её основателем стал датчанин Оле Кирк Кристиансен, являвшийся в то время бригадиром команды плотников и столяров.

Мы видим, что конструктор LEGO создавался плотником и изначально не имел ничего общего с робототехникой, это банально — сборная игрушка.

Далее мы понимаем, что конструкторы LEGO и вовсе случайность (случайные вещи часто могут быть гениальны):
В качестве дополнительной рекламы он решил смастерить миниатюрные образцы своей продукции и выставить их в витрине мастерской. Миниатюры навели Оле на мысль об игрушках. Расчёт был довольно прост: в трудные времена люди будут экономить на всём, они не станут переезжать в новый дом и откажутся от ремонта в старом, обойдутся без новой утвари или мебели, однако на новую игрушку ребёнку деньги всегда найдутся.

Т. е. LEGO создавалась не в качестве конструктора и развития детей, а для расширения линейки "мёртвого" бизнеса Оле. А вот далее уже сложилось так, как сложилось и LEGO прекрасно вписалось в 21 век для моделирования объектов робототехники.

Так вот отвечая на вопрос:
 LEGO — это не робототехникаНет, это не робототехника. Это игрушка, которая выросла в нечто большее и нашла свое применение в сфере конструкторских решений. А дальше уже можно устраивать дебаты на любые темы. 

Ответить
Ответить