{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Прокрастинация: как перестать откладывать на потом и 4 способа которые мне помогли

Каждый раз, когда я начинаю думать о сложной или неприятной задаче, я чувствую внутреннее сопротивление. Например, когда нужно практиковать английский, писать сценарий или работать над сложным проектом.

Что такое прокрастинация

Это то, когда человек откладывает важные и срочные дела или заменяет их простыми задачами или приятной деятельностью. Смотрит сериалы, листает сторис, идет гулять и т.д. Год назад, я почти два месяца жил в режиме откладывания всего на потом, мог запойно смотреть сериалы до 3 ночи, не высыпался и хотелось просто лежать на диване и ничего не делать.

Расскажу про свои 4 способа которые помогли.

Социальные сети

Первое, что помогло, это отключения уведомлений в телефоне о сообщениях в соцсетях, пуши приложений и все, что может отвлечь должно быть отключено. Я отписался от большинства незнакомых людей в Instagram и добавил новостные телеграм каналы в архив. Таким образом если я захожу проверить сообщения, меня не затянет в просмотр свежих сторис и новостей.

Второе, я удалил развлекательные приложение такие как пикабу или реддит. Раньше одно нажатие в телефоне, и я уже вижу свою любимую ленту, на которой могу залипнуть по 30-40 минут, сейчас если я хочу почитать истории, то надо заходить в браузер, искать нужный канал и т.д.

Третье, раньше мне каждый день звонили до 10 незнакомых номеров соцопросы, спам, сотрудники сбербанка и т.д. а сейчас у меня связь от Тинькофф и при звонках от незнакомых номеров стоит автоответчик, а на подозрительные номера отвечает робот, присылая мне расшифровку.

Таким образом я сократил время сидения в телефоне минимум на 1 час в день и убрал все отвлекающие факторы.

Начать с маленьких шагов

Каждый раз, когда я начинаю думать о сложной или неприятной задаче, я чувствую внутреннее сопротивление. Например, когда нужно практиковать английский, писать сценарий или работать над сложным проектом.

Если у меня нет ресурса сразу взяться за дело, я начинаю откладывать дела или забиваю свой день, легкими и знакомыми задачами, проверить почту и мессенджеры, почитать статьи из закладок, а иногда просто полежать и посмотреть сериал.

Все вроде идет хорошо, но через час-полтора я начинаю чувствовать вину и чем больше откладываю на потом, тем больше становится чувство вины. Вечером могу сидеть с друзьями и обсуждаит свои темы, а про себя думать, что же я тут делаю надо вернуться домой и поработать.

По факту происходит тоже самое что и с заядлыми курильщиками, которые говорят себе, ну все последняя сигарета и бросаю, и так каждый день. Из-за того, что человек дает себе обещание и не выполняет их, теряется уверенность в себе и способность справляться с проблемами.

Поэтому, нет никакого смысла откладывать важные задачи на потом и постоянно бороться с чувством вины. Важно сразу начинать делать, маленькими шагами, по чуть-чуть каждый день.

Звучит очень просто, но это всегда работает. Например, вечером знаешь, что нужно идти в тренажерный зал и можешь часами сидеть и думать об этом листая соцсети. Но как только ты приезжаешь в зал, все становится не так страшно, а после тренировки чувствуешь себя отлично и рад что сегодня не остался дома.

Список дел

Когда незавершенных дел слишком много, они начинают накапливаться как будто рюкзак с камнями за спиной и с каждой новой отложенной задачей, там появляется ещё один булыжник, который будет висеть на плечах куда бы человек не пошел.

Когда в голове десятки задач и мы перескакиваем от одной к другой, а потом к третьей и все это в течении минуты, определится с приоритетами бывает довольно трудно.

Поэтому я начал выписывать все текущие задачи в список дел, я пробовал обычный ежедневник, приложение на телефоне и Google календарь и остановился на канбан доске в notion. Это бесплатный сервис для заметок, списка задач и много чего ещё.

Небольшие задачи, которые можно выполнить за 2-3 минуты, я делаю сразу. А все что требует больше времени заношу в список дел.Если я что-то не успеваю, я просто переношу это на завтра или на другой день и точно знаю что мне нужно делать, завтра, послезавтра и в течении недели.

Если задача большая и растянутая по времени, я просто делю её на понятные и простые подзадачи и каждый день завершаю небольшую часть.

Новые задачи я делю на 2 типа, по степени важности и срочности, срочные дела (например сдача проекта, обратная связь по задачам сотрудников или оплата налогов) я делаю в первую очередь и далее перехожу к следующей по убыванию важности.

Как выбрать самую важную задачу?

Мы знаем о ней уже заранее и чувствуем максимальное сопротивление перед началом её выполнения, значит это она и есть, самая сложная из важная задача и начать лучше с нее.

Начинать с важного

Запас силы воли в течении дня ограничен, и мы не можем быть продуктивными 24 часа в сутки, поэтому на каждый день я выбираю одну самую важную задачу и все ресурсы бросаю на ее выполнение.

Например, в подготовке видео, самое сложное это написать сценарий, и я разбиваю эту задачу на маленькие и простые действия

  • Выбрать тему
  • Тезисно выписать основную мысль
  • Изучить тему более глубоко
  • Сесть и написать сценарий.

После этого, мне понятно, что именно нужно делать дальше, снимать видео, монтировать, добавлять графику и т.д. все как на конвейере, но только после того, как самая сложная задача с сценарием будет сделана.

Мое самое продуктивное время это с утра, я встаю в 6 и до начала рабочего дня у меня остается 1.5 - 2 часа, где я могу заняться работой над одной самой важной задачей и все это время сфокусировать только над ней.

Тут происходит настоящая магия, когда я планирую одну задачу на день и выполняю её, я не трачу время или силы на борьбу с сопротивлением.

Поставил - Выполнил, все просто, нужно только начать, а сразу после, приходит чувство легкости и начинаешь чувствовать себя способным навести порядок в любом деле.

Лучше всего начинать с совсем простых подзадач, но каждый день. Прочитать 2 страницы книги, пройти 1 урок из курса и попрактиковаться 20 минут.

Получается день только начался, а ты уже столько успел и можешь спокойно браться за остальные задачи из списка. На следующий день, точно также снова одна важная и измеримая задачу, которую точно можно выполнить.

Есть поговорка

Победитель - ставит достижимые цели

Отследить причину

Также важно научиться отслеживать свое состояние, т.е. понять, что происходит перед тем, как начинается прокрастинация. Например, был разговор с начальником и вот ты уже 20 минут пролистываешь сторис.

Нужно понять, что именно в этой ситуации не так, может начальник часто обесценивает твой труд и заниматься его задачами совсем не хочется или работа в целом не устраивает и хочется отдохнуть или попробовать что-то ещё.

Также это работает и наоборот, можно найти триггеры, которые тебя заряжают и дают силы действовать. Может быть это время с семьей, прогулки с какао и книгой или любимое хобби. А дальше можно использовать это как инструмент поддержки, когда трудно начать.

Как бороться с прокрастинацией

  • Уменьшить время в соцсетях и отключить уведомления
  • Просто начать делать, с маленьких шагов
  • Составить список дел и определить важные
  • Завершать одну важную задачу за день

Спасибо, что дочитали до конца) Если вам было интересно, подписывайтесь на мой блог в Телеграме или Инстаграме.

Я делюсь опытом про продуктивность, полезные привычки и бизнес.

Если вы хотите подробней увидеть примеры и кейсы из статьи, есть видеоверсия на Youtube

0
61 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Щербаков

А я через месяцок-другой

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда