Нетворкинг для интровертов: как я начал расширять круг знакомств, когда «страшно, некомфортно и вообще...»
Как «сломанный интроверт» делюсь инструментами эффективного нетворкинга, позволяющими мне чувствовать себя комфортнее.
Я «сломанный интроверт». Тот самый человек, который на свадьбах старается не попадаться на глаза тамаде, чтобы не участвовать в конкурсах. Так было раньше.
Мое первое выступление случилось в 2014-м на СПИКе, сразу на огромный зал. Глаза-блюдца и нервный танец ног. Там я понял, что нужно качать навыки.
Знакомиться на бытовом уровне (в очереди или на улице) мне всегда было просто. Но подойти на конференции с коммерческой целью — это другой уровень стресса.
Я это умею, но хочется больше комфорта. В этом году я очно попал на запись интервью Тимура Угулава и Наталии Франкель, где узнал о тренинге «Связи решают».
Два плотных дня работы, минимум теории, максимум практики.
Курс дал механику ситуативного знакомства — когда нужно подойти, завязать диалог, найти пересечения. Можно красиво, а можно и в лоб.
Недавно ездил выступать на конфе от retail.ru, поработал в полях. Знакомиться стало понятнее и проще.
А что делать, если знакомства нужны, а конференций мало, страшно и опыта нет?
Года полтора назад мне попался сервис нетворкинга Random Coffee.
Сервис объединяет людей, которые готовы знакомиться. Есть кластеры — маркетинг, продажи, бизнес, туризм, что угодно. Выбираешь направления, смотришь анкеты людей и отмечаешь тех, с кем хотел бы пообщаться.
Если произошел мэтч — бот вас знакомит, и вы договариваетесь о встрече. Если мэтч не случился, то бот подберет вам близкого по интересам рандомного собеседника.
Далее встреча 30–60 минут (онлайн / офлайн). Да, это не тот нетворкинг, который приносит тебе 50 новых знакомств в день на конфе. Это более предметный и глубокий диалог.
Я был в Random Coffee около восьми месяцев, по 1 встрече в неделю.
Зачем мне это? Это новые связи, опыт, идеи. Лидген и партнерство. Новые люди и новые двери.
Как я открываю встречу, чтобы не было «трёш-мнёшь»
Для повышения эффективности я всегда беру приветственное слово и предлагаю свой сценарий:
- 5+5: по пять минут самопрезентация: кто ты, чем занимаешься, чем интересуешься.
- Запросы впрямую: чего ты ожидаешь от встречи? Есть ли у тебя прямой запрос ко мне?
- Тайминг: Zoom 40 минут.
Что это дало — без розовых очков
Для меня это канал для новых идей и открытий, место, где я могу «об кого-то подумать».
Знаю, что одна коллега по цеху — руководитель SMM-агентства — в Random Coffee успешно строит канал продаж. У меня за 20+ встреч тоже случилось два лида, но я целился не в продажи, а в обмен опытом с digital-агентствами, и было бы странно, если бы я смог продать им контекст =)
Почти все знакомства дали что-то новое — кругозор, идеи, решения.
Познакомился с девушкой, которая профессионально занимается знакомствами. Космически жонглирует нейронками и делится опытом. Более структурного человека я не встречал: она фиксирует все свои связи в Obsidian, даже психотип собеседника и его любимый сорт кофе.
Нашел очень интересных фаундеров агентств — стали общаться регулярно. Помогает увидеть свои проблемы со стороны.
Для агентств
Если вы из агентства и вам нужен обмен опытом с коллегами по цеху — Random Coffee реализован на базе Ассоциации российских digital-агентств (ARDA). Там этот инструмент бесплатный.
Вывод
Нетворкинг нужен как канал идей и мягких продаж. Если на конференциях ментально тяжело — начните с механик. Тренинг даст практику «в полях», а Random Coffee — системность: один качественный разговор в неделю вместо горы визиток.
Интроверты, а как у вас с нетворкингом?
Как думаете, стоит ли тратить 40 минут жизни на разговор с человеком «не из ниши» ради кругозора? Или в бизнесе нетворкинг должен быть строго прагматичным: только лиды, только профит?
Заходите в мой ТГ-канал, буду вам рад!