Тратят на косметолога, но жалеют деньги на чекап организма: почему взрослые забивают на своё здоровье и на вакцинацию

История о том, почему привычка тянуть до последнего — национальная катастрофа. И что всё-таки делать для профилактики, если не хочется тратить на лечение суммы, равные первому взносу на ипотеку.

Тратят на косметолога, но жалеют деньги на чекап организма: почему взрослые забивают на своё здоровье и на вакцинацию
5656 показов
16K16K открытий
55 репостов

Про чекапы - если у человека нет жалоб на здоровье, то польза от ежегодного посещеия врача - НЕ доказана (вот так гуглится исследование: General health checks in adults for reducing morbidity and mortality from disease)

А про самообразование - хорошо бы для начала разобраться в статистике. Потому как у самих врачей в этом есть огромные пробелы. Из-за чего принимаются не верные решения и даются не верные советы относительно рисков лечения.

Ответить

А исследование само почитать религия не позволяет?
> This definition excludes trials of screening for single diseases in isolation, such as prostate cancer, and trials of single screening tests that may detect more than one disease, such as spirometry
То есть ребята исключили из своего исследования массу полезных тестов, какая там нафиг объективная картина? Они там типа чо, давление и холестерин только мерили что ли? )))

Ответить

We included randomised trials comparing health checks with no health checks in adults unselected for disease or risk factors. We did not include geriatric trials. We defined health checks as screening for more than one disease or risk factor in more than one organ system. Во-первых убрали пожилых. А во-вторых без учёта факторов риска. Чекап должен основываться на факторах риска для пола и возраста. В определенном возрасте женщине или мужчине должен проводиться скрининг на те заболевания, которые чаще всего встречаются в этом возрасте и к которым конкретный пациент относится к группе риска. Не обоснованно всех проверять регулярно на все.

Ответить