Мои первые 7 результатов внедрения KPI

Про внедрение KPI, OKR говорят многие, я сомневаюсь, что добавлю принципиально новое. Но мне хочется поделиться самым заметным инструментов «ежедневный дашборд» и поделиться результатами!

Меня зовут Алексей Баранов. Я занимаюсь автоматизацией управленческого учёта для торговых и сервисных компаний. В какой-то момент я решил добавить команде KPI! Здесь ничего удивительного, ну, кроме того, что некоторые отделы компании, как ни странно, не автоматизированы, например маркетинг у нас небольшой и весь учёт ведётся неконтекстно. Впрочем, дашборды руководителя всё равно работают!

Моя ключевая идея — ежедневное утреннее информирование каждого сотрудника о состоянии важнейших показателей KPI! Каждый сотрудник знает и соглашается со своими KPI, каждое утро сотрудник получает письмо с ключевыми KPI и плановыми показателями на месяц. Такой ежедневный толчок — мотивирует!

Скажем, для тракториста. KPI — 100 в месяц. 16-го он получает уведомление, что вспахано 30 — меньше половины! Я предполагаю, что после такого тот покажет ударную работу.

Считаю, что руководитель, фокусируется на главном, поэтому внедрять KPI начал с себя! Даже не ожидал, что получится так хорошо!

Панель KPI – это реально мотивирует!

Мой ключевой показатель — дебиторская задолженность. Каждый день я получаю письмо с показателем «остаток дебиторской задолженности» — это мотивирует поднимать трубку и звонить «позвоночникам» и разбираться «где деньги». Позднее я автоматизировал работу с дебиторкой.

Другим ключевым показателем является выручка. Каждый день вижу напоминание, что достиг всего лишь хх% плана по выручке. Это мотивирует думать о способах повышении выручки.

Примерно так выглядит письмо-напоминание, которое я называю «дашбордом» 

Планы увеличились

Практически сразу я увидел, что значения показателей быстро приближаются к 100%, а у некоторых сотрудников и до 120%. Очевидно, что первоначальный план был маловат и с общего согласия команды мы изменили верхний лимит. Не стоит увеличивать KPI в одностороннем режиме, но и стоять на месте — зло!

Как езда на велосипеде — чтобы не упасть надо двигаться!

Н. Хилл

Система балансируется

Ежедневное наблюдение за показателями — балансирует всю систему. Думаю, тут как с набором веса или похудением! Чем чаще встаёшь на весы и наблюдаешь показатели — тем лучше!

Когда наблюдаешь свои показатели пару раз в месяц, то показатели управлять показателями будет сложнее, как машиной, у которой все 4 колеса разные.

Напомню, что система показателей называется сбалансированной из-за того, что в бизнесе все взаимосвязано. Например, дебиторская задолженность складывается из суммы дебиторки прошлых периодов плюс выставленные вами сегодня акты выполненных работ и счета. И дебиторская задолженность не может увеличиться или уменьшиться сама собой, а только в случае успешных продаж или оплаты покупателями ваших счетов, соответственно.

Показатель объема выставленных счетов прямо связан с объемом товара, отгруженного покупателям, а они, в свою очередь, с планом продаж отдела продаж. Зачастую, зависимость подразумевает разгоны или экспоненты. Например продажам завышают показатель плана до 120% от производственных мощностей, в расчете на их устремления. А дебиторку редко можно возвратить до 0, так как все равно некоторые покупатели затянут с оплатой.

Панель KPI помогла взглянуть на сами показатели с новой стороны!

Ряд показателей, как только они стали ежедневными, пришлось поменять. Для моей компании нет смысла ежедневно мониторить кассовую выручку (БДДС) и доходы, и расходы (из БДР).

Изменения коснулись всей структуры KPI. Пересмотрел показатели для себя, руководителей направлений и некоторых менеджеров. Часть показателей сделали еженедельными «итоговыми», от других отказались.

Напоминание о целях — двигатель лидера

До завтрака смотрю письмо с показателям за вчера. Планирую ключевые дела на сегодня.

Где-то чуть позже после обеда — подвожу итоги дня, что точно успел, что ещё успею, а с чем опазадал.

Панель KPI помогает проверить показатели до завтрака за 60 секунд

Дашборд формируется сам-собой, не требуется отвлекать замов, помощников, бухгалетров, не нужно лезсть в 1С. Письмо придёт, даже если выключен свет в офисе, все на карантине или с похмелья! В итоге, когда дашборды показывают, что всё идёт по плану — я спокоен, а когда отстаём — выкраиваю время для разговора с менеджерами!

Раньше, чтобы получить такие цифры и принять решение «сидеть» или «разговаривать с менеджерами», приходилось: подключиться к базе, зайти в отчеты, внести параметры (месяц, отбор), получить значения, сравнить их с планами, сравнить их между собой для поиска закономерностей и приняь решение. Теперь только просматриваю письмо, на это уходит меньше минуты.

Повысился комфорт работы

Обнаружил закономерности в изменении показателей и действиях сотрудников на них. Например, когда производственники достигают 85% плана их динамика существенно падает. После ввёл новые правила и инструкции для разработчики, что избавило нас от рывковых действией и снизило общую нагрузку.

Резюмируя

Эффект внедрения заметен даже после месяца использования! Что позволило запустить систему и на всех остальных сотрудников.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Иван С.

Картина: "Зумеры изобретают отчётность" :)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Марков

У нас на работе, к сожалению, тоже есть такой персонаж, абсолютно оторванный не только от производства где работает, но и от жизни в целом.
Иногда кажется что он и с женой в постели по дэшборду с кпи занимается.
Особенно смешны его слова "мы в этом месяце продали товара на столько то миллионов!" И не важно что производство не сможет столько сделать, либо эти договора убыточны. Главное - продать и стукнуть в бубен. Жаль что человечество возвращается в обезьяний век.
П.с. статью прочитал, даже всю.

Ответить
Развернуть ветку
Андреев Фёдор

Я конечно же не читал, но наверняка интересно

Ответить
Развернуть ветку
Boozy Woozy

Абсолютно нет

Ответить
Развернуть ветку
Семен Переделкин

Готов с тобой поспорить на счёт интересности.

P.S. Тоже не читал.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Слюсарев

присоединяюсь, картинки интересные!

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

на 2й фотке скрытая реклама ноготочкиста

Ответить
Развернуть ветку
Иван С.

Кстати, уже была публикация у автора похожая, даже картинка совпадает. Зачем одно и то же?
https://vc.ru/services/300032-pochemu-rukovoditeli-ne-stavyat-dashbordy

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96
16-го он получает уведомление, что вспахано 30 — меньше половины! Я предполагаю, что после такого тот покажет ударную работу.

Я убежден, что к 30му он вспашет 60, максимум 65.

Ответить
Развернуть ветку
ООО ААА

Вот внедрил фанарный кипиай))

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

у кипиараста даже части предложения не согласованы...
"отсутствие штрафов" в KPI? омг, а у водителя наверное "Менее 1 сбитого пешехода в квартал"?

Ответить
Развернуть ветку
ООО ААА

У бухгалтерии не понятно что можно за kpi взять, кроме как отсутствие ошибок. Вообще это индивидуально в каждой компании кто и как поощряется и за что. В целом всем понравилась система мотивации.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Баранов

У бухгалтерии зависит от функций. Например:
Скорость внесения первички
Ошибки в отчётности
Оптимизация налогооблагаемой базы

Ответить
Развернуть ветку
Илья Слюсарев

что такое «фанарный» =(

не гуглится

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда