А вы умеете думать?

Всю жизнь слышу фразы: думай головой, подумай внимательно, думай хорошенько. И сам приговариваю детям - «просто вдумайся»! Но что это в действительности значит? Если тебе скажут попрыгать, ты знаешь, что тебе нужно согнуть колени и резко выпрямить, чтобы твое тело оторвалось от земли. А что значит думать? Произвести вычислительные операции?)

Предупрежу вас, у меня не научный подход. Я не понимаю как устроено мое мысленное пространство, ни с точки зрения психологии, ни с точки зрения биологии и других дисциплин. Я рассматриваю свой вопрос с житейской бытовой стороны. Мне, конечно, интересно понять как устроены эти процессы, но важнее научиться использовать.

Не всегда чтобы чем то пользоваться нужно понимать устройство - например используя телефон большинство понятия не имеет как он работает. Например, когда мы учимся ездить на велосипеде, сначала мы подражаем и повторяем движения, а уже потом понимаем как это работает. В этой статье я просто поделюсь с вами своими наблюдениями и точкой зрения. Если это вам пригодится, будет просто здорово. А если вы раздуете и что-то добавите к моим мыслям - еще лучше.

Важно задаться вопросом

Мне кажется задаваться вопросами устройством своей психики (да и вообще устройством мира) я стал годам к 20. Я обнаружил что слова, к которым я привык, не все глубинно понятны мне. У всего есть свои названия, и материальными вещами вроде как понятно, яблоко оно и есть яблоко. А что касается философских терминов - любовь, свобода, бог, что это значит?

Да и отношение к окружающему миру у меня не свое. От семьи, от друзей я получил в наследство набор ярлыков, как и многие из вас. Мирок, надвинутый на глаза, помогающий хоть как то ориентироваться в пространстве.

Фильм Матрица, Морфиус предлагает нео увидеть реальный мир. Стоит пересматривать фильмы в разном возрасте, воспринимаешь все по другому.

Такое состояние называется переоценка ценностей, когда ты должен перестроить свое представление о мире. Вот вам еще метафора: когда в игре текстура не погружается, на месте объекта высвечивается только название файла. Так и в жизни возникает много пустых мест.

До этого я жил больше импульсивно, во внешнем мире, что-то происходило и меня несло по течению. В случае если сам принимал решение - оно было необдуманно, на эмоциях, велением сердца. Самое интересное - понять как ты мало знаешь о себе, об устройстве собственного мозга, о своей психике.

Я задался этим вопросом, начал читать книги по устройству мозга и психологии. Начал исследовать мир и себя. Но при этом я не задавался вопросом как именно использовать мозг? И как делать это эффективно и осознанно?

Эффективность

Когда ты один, без детей и семьи, тебе нужно добыть ресурсов только на еду и новые кроссовки. Ты об эффективности не задумываешься, да и о постановки целей я не думал. Да и о сути времени - что оно конечно, что нужно расставлять приоритеты. Думаю, что все эти осознания пришли когда появились нагрузка - много дел, семья, потребности которые нужно закрывать.

Первый ребенок у меня родился как раз в 13 году, мне было 23 года.

Раньше работа была больше похожа на игру, а теперь серьезность возрастает, от меня зависят люди. Ребенку нужно есть. Проекты нельзя просирать, а то не заплатят и я не смогу купить памперсы. Я разгонялся и работал все больше. Но при этом вся моя деятельность все равно была спонтанной и суетливой, не основанной на взвешенных решениях. Я постепенно улучшал уровень жизни, больше зарабатывал. Но все вывозил на себе и тупом вкалывании, не оставляя времени на отдых и размышления.

Временами случались кризисы и обвалы, я по глупости терял деньги. Я бы сказал тому Игорю, как сейчас говорю дочке: “передохни, сядь и подумай” - но тот Игорь не понял бы.

Через кучу страданий и шишек я начал приходить к пониманию, что нужно эффективнее распоряжаться ресурсами, временем и здоровьем. Так я начал гуглить тайм менеджмент, планирование, эффективное управление!

Поведение

Я много экспериментировал с разными техниками, управления задачами, своими и сотрудников, планированием и постановками целей. И то ли я все таки туповатый то ли инструменты не подходят под мой склад ума, но у других это работает, а у меня нет.

Я ни к чему не пришел. Как инструменты для самоорганизации использую только блокнот с зарисовками и хаотичными записями, и закладки в телеграмм. В Агентстве у нас более менее работала Асана, и то без жесткой привязки ко времени. Задачи все равно растягивались, как ни крути.

Ближе к 30 меня постигает грусть и отчаяние. Я не бросаю свою деятельность, но в глубине души есть какое-то недовольство результатом и негативная оценка пройденного пути. Кажется что я не там, где хотел бы быть, хотя я и сделал и достиг много. Наверное это можно назвать обесцениванием.

Горящий темп без отдыха спадает. Не получается уже гореть как раньше и рвать и сидеть по ночам. Состояние размышления приходит само - как будто ты бежал и уперся в стенку. И делать уже нечего. Состояния стопора или нехватки ресурсов. Внутри мне больно.

Я начинаю наблюдать за людьми. В принципе всегда так делал, старался учиться и подражать более сильным сородичам. Но сейчас я делал это спокойно без гонки. Задавал конкретные вопросы: Как ты проводишь свои дни? Как отдыхаешь? Как следишь за здоровьем?

И тут до меня доходит что я слишком много давил на газ. Как езда на машине: не всегда надо ехать на газу, иногда надо притормаживать, чтобы не улететь в кювет. Да и необязательно ехать быстро, можно наслаждаться пейзажами, и вообще самому остановиться и посидеть на обочине любуясь закатом.

Подражаю Дону Дрейперу

У меня начался новый этап переоценки ценностей. При этом я все еще пытаюсь вкалывать и врываться в старый ритм жизни. Но меня уже не получается по-старому. Это не легко, когда новое еще не начало работать, а старое уже не работает.

Каждый раз когда я разгоняюсь, то проблем наживаю, то заболеваю.

Иногда, чтобы отвлечь голову от работы, я смотрю сериалы. Люблю погружаться в атмосферу и представлять себя главным героем. В то время я смотрел сериал “Безумцы”, и заметил интересный нюанс. В сериале хорошо показано как главный герой размышляет. Дон Дрейпер сидит на стуле, курит и смотрит в одну точку, или что-то рассматривает, ловит инсайт и идет действовать.

Сериал "Безумцы" Дон Дрейпер

Я начал в таком же загадочном настроении сидеть где-нибудь, курить невидимую сигарету и размышлять, подражать (помните, как с велосипедом). Это может показаться смешно, но вы обратите внимание: обычно мы в свободную минутку тупим в телефоны. И в это время не думаем, а потребляем контент. А просто посидеть в своей голове ничего не делая большинство людей даже не пробовали никогда. Я замечал как это делают другие люди, но раньше не придавал этому значения. Один мой бывший клиент сидел молча на кресле и покачивался. Другой знакомый специально ходил на работу пешком, чтобы подумать, третий знакомый просто курил на улице.

Думаю

Утверждать что мы “не думаем” неправильно. Мозг варит постоянно, даже когда мы спим. Но вопрос в том, как делать это эффективно.

Когда в жизни творится жесть, теряешь доход, косячишь или готовишься к трудному квесту тело как будто само подсказывает что нужно остановится и покопаться в мыслях. У меня это выглядело так: в такие моменты я обычно плохо сплю, ворочаюсь и не даю спать жене. Поэтому ухожу в гостиную, но и там не сплю, а сижу на краю дивана и туплю в одну точку. Так напрягаюсь что пропотеваю. В эти моменты я прокручиваю ситуацию и представляю как буду действовать. Осознанно ищу оптимальный вариант. Но так выглядит когда уже припирает.

Клип Moby - are You Lost in The World Like Me (& The Void Pacific Choir) художник Steve Cutts

Сейчас я стараюсь больше времени уделять размышлению в одиночестве. В эти моменты я не туплю в телефоне, при себе держу блокнот, выписываю туда все что в голове. При этом стараюсь все отпустить и сосредоточиться на целевой мысли - так легче концентрироваться. Если сесть сразу копаться в голове то будешь перескакивать с темы на тему, эффективность спадет.

Садится за такое лучше в ресурсном состоянии - сытым, выспавшимся, спокойным. Легкие и приятные темы думать легко, а вот трудные, например как поднять стоимость, как выбраться из долгов, как наладить взаимоотношения с семьей - думать трудно. Трудно принимать реальность когда она играет против тебя. Поэтому мы убегаем в соцсети, смотрим сериалы.

Трудные вещи на старте надо заставить себя думать, но потом становится легче, и кажется что появляется больше энергии. А еще некоторые решения принимаются не быстро, нужно дать повариться. В один день напрягся, а в конце недели нагенерил решений. Такую персональную работу я обычно провожу в кофейне, или хожу специально на прогулки. Ритм походки помогает концентрироваться.

Когда начнете такое практиковать сразу легче не станет, сперва охватывает беспокойство что нужно что-то делать, потом замечаешь много неприятного в жизни и хочется отвлечься. Но если переждать и принять действительность такой какая она есть, появляется интерес и идеи решения задач.

Итоги

Главный тезис моего размышления - уделяйте время “неделанью”. Это значит не залипать в телефоне, а просто сидеть, стоять или идти. Если лечь - можно нечаянно уснуть.

Результаты моей практики “неделанья”

Основное - жизнь стала яснее. Раньше казалось что жизнь мчится как поезд, все валится и я ничего не успеваю. Сейчас я начал менять жизнь. Я сменил направление деятельности, поменял подходы в работе. Конечно все далеко не идеально. Я все еще разгоняюсь, задержаться на работе, впихнуть еще маленькую задачку перед сном - мое любимое. Но все чаще ловлю себя на этом и стараюсь успокоиться. Сейчас работаю над тем, чтобы найти свой темп работы, чтобы двигаться стабильно и с комфортом. Налаживаю коллективную работу, когда мы на работе всей командой размышляем.

А как вы думаете? Поделитесь в комментариях?

0
68 комментариев
Написать комментарий...
Vasilii Likhachev

У меня лучше всего получается думать, анализировать в неизвестной обстановке. В идеале - прийти в кафе, в котором я ещё не был, заказать зелёный чай с мятой, открыть тетрадь А4 в клетку, начать писать, рисовать, чертить ментальные карты. Тогда получается хорошо обдумать новый проект или понять где ты сейчас находишься и что делать дальше. Я таким образом обошел почти все кафе и кофейни у себя в городе.
Много думаю)

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Кузнецов
Автор

Подтверждаю, хорошо думаеться когда из привычной обстановки вырываешься. Думаю по этому важно путешевствовать.

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда