Как я сделал приложение и ничего на заработал

В течение моей карьеры разработчика я создал несколько собственных проектов. Мне нравится создавать. Долгое время я задумывался о том, чтобы пройти полный цикл от идеи до публикации и продвижения проекта самостоятельно. Для меня по сути это была некая идея фикс.

Провал

Последний проект оказался полным провалом. Я потратил на него около трех лет. Это была продвинутая новая вкладка для Chrome с хорошей системой хранения и структурирования закладок, а также с динамическими фонами, которые подбираются по запросам. На фон можно поставить видео или гифки. Все делал сам: брендинг, дизайн, писал бек, фронт, лендосы и в итоге жестко просрался. Количество пользователей в итоге не превысило 1500. Я так расстроился, что потерял всякое желание что-либо делать. Три года работы в помойку.

И все?

Несколько месяцев назад я решил попытаться снова. Меня давно преследовала идея создания мобильного приложения, но я не знал, что оно будет делать, я просто хотел сделать приложение.

Пару лет назад я пользовался приложением tzlvt. Я был впечатлен его идеей. Оно действительно помогло мне научиться управлять своими финансами. Решил сделать что-то с похожей идеей, но удобнее. Так и появилась Гречка.

Мотивация и разработка

Я сразу решил, что не буду зарабатывать на приложении, я просто хочу получить опыт. Да, можно сказать, что заголовок кликбейт, так как я и не особо планировал зарабатывать. Также я не хотел брать какую-то ответственность за качество и длительную поддержку приложения и поэтому не мог брать за него денег. Я нигде не указывал возможность пожертвований, а также решил открыть репозитории проекта, чтобы принимать пул-реквесты и обратную связь. Это бы первый проект, который я решил писать полностью с открытым кодом.

В общем, я сделал проект где-то за 1,5 месяца, это включая брендинг, дизайн, разработку и лендос. Залил в Google Play и ничего… Скачивания ползли очень медленно, по пару штук в день. Я подумал, что опять то же самое, опять неудача.

Продвижение

Решил купить рекламу. Для начала я потратил около 100 долларов на компанию в Google Ads, но она принесла мне всего 720 пользователей.

720
Столько пользователей за 100$ мне принес Google Ads

Понял, что любо я нихера не умею в рекламу, либо приложение хрень, либо реклама не работает так эффективно, как казалось. У меня цена за скачивание получилась около 12 рублей, что безумно дорого, и того не стоит. Решил не продолжать.

Потом подумал написать статью. Для начала выбрал Пикабу. Не люблю этот сайт, но дал шанс по старой памяти (раньше он был вполне адекватным). Написал пост о приложении и вот это был отличный результат. Почти 10к плюсов, 1000 комментов и +10к скачиваний. Это было довольно впечатляюще.

~10000
Столько пользователей за 0₽ мне принес пост на Пикабу

Я рассчитывал на эффект "сарафанного радио" или на то, что алгоритмы Google Play заметят мое приложение и начнут рекомендовать его. Но ничего не произошло. Через три месяца количество скачиваний около 7 тысяч. Несколько тысяч удалили приложение, и это нормально. Я понимал, что многие скачивают просто поглядеть.

Итоги

Какова суть сего рассказа? Я не уверен, но могу поделиться такими мыслями:

  • Не стоит ожидать многого от проекта, даже если вы очень сильно верите в его успех. Если он не взлетит, то это может вас уничтожить.
  • Даже если проект нравится вашим пользователям — это не значит, что он будет популярным. Мой проект собрал довольно хорошие отзывы, на данный момент 647 оценок и средняя 4.8, и очень я рад этому.
  • Open Source это круто. У меня есть два кейса, в обоих скачиваний не много, но вроде как пользователям они нравятся. Первый проект можно сказать что умер, у меня нет никакого желания его поддерживать. Мало пользователей и фидбека, как будто пишешь код в пустоту. Второй —Гречка, в этом случае я время от времени получаю пул-реквесты и разный фидбек на github, и я чувствую признание, когда получаю пул-реквесты на мой проект, это означало, что он кому-то нужен.

Я не могу сказать, что этот проект провал для меня, точно нет. Мне нравится, что получилось и нравится осознавать, что люди им пользуются.

Благодарю за внимание.

0
116 комментариев
Написать комментарий...
Uc Ap

Причина предельно проста - продукт сделанный исключительно одним человеком, тем более программистом, обречен на провал. Это не должно сейчас задевать автора, или других программистов, просто дело в том, что без сооснователя «маркетолога» ваш конечный продукт будет очень не удобен для конечного пользователя, что здесь в комментариях один это подтвердил. Есть куча успешных кейсов, в основе которых хороший программист и хороший маркетолог, при чем второй не обязательно должен быть квалифицированным специалистом, важно просто понимать как лучше будет для конечного пользователя или будет ли вообще данный продукт полезен, для этого советую на начальном этапе в первую очередь прогнать вашу идею через SAMART. Вы программисты очень упрямый народ и как вас замкнет на одной мысли в проекте))) трудно бывает переубедить, я знаю это по собственному опыту, на данный момент работаем с другом (программистом) над проектом, идея была по большей части его, у программистов рождаются гениальные идеи, но вот в реализации их ему обязательно нужен «Стив Джобс», как и наоборот)

Ответить
Развернуть ветку
true iBegginer

Что такое samart?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Воробей

SMART подход

Ответить
Развернуть ветку
113 комментариев
Раскрывать всегда