{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Парашюты, театр, бои без правил и генеалогия. Хобби руководителей агентств ч.3

Уже традиционно рассказываем про то, чем занимаются руководители вне работы, где черпают энергию и отдыхают. В этом выпуске про: хоккей, даунхилл, дрифт, баскетбол, бодибилдинг, генеалогию, бои без правил, кроликов и многое другое. От лидеров отрасли и простых работяг из регионов. Отличное субботнее чтиво 🍺٩(˘◡˘ )

Как появилась идея статьи

Конаков Артём
CEO в студии интерфейсов UXART

Месяц назад написал статью про своё музыкальное хобби, которое чуть не лишило меня бизнеса. Статья весь день висела на первом месте и у многих нашла отклик.

Для понимания — небольшое lyric video одного из треков

Мне стали писать другие люди, чем они увлекаются, что у них были похожие чувства, что откликнулось многое.

И мы решили запустить рубрику, но теперь не про моё хобби, а про других руководителей из digital. Благодаря этим статьям люди вдохновляются и пробуют себя в новых хобби, а ещё знакомятся друг с другом чтобы разделить увлечение.

Я вот, например, надумал тоже прыгнуть с парашютом после рассказа одного из участников этой статьи — так что всем советую почитать)

Вот предыдущие выпуски, если кто пропустил:

А теперь давайте поглядим, чем ещё можно заниматься, помимо работы :)

Так как мы про удобство — вот вам оглавление))

Наш человек-оркестр

Решил в статьях рассказывать про кого-то из членов нашей команды)

Дмитрий Столяров
Арт.директор в студии интерфейсов UXART

На гитаре я начал играть в 12 лет по собственному желанию. Мне нравилось, как звучит акустическая гитара в песнях, хотелось научиться извлекать такие же звуки) С тех пор музыка всегда является возможностью отвлечься от рутинных будних дел.

Инструментов с годами стало чуть больше. Начал учиться играть на клавишных, а теперь и на барабанах. Близкие и друзья тоже периодически дарят всякое музыкальное. Сейчас в коллекции находятся две гитары, midi-клавиатура, укулеле, калимба, губная гармошка и барабанные палочки. Технически играю достаточно посредственно, но на рок-стар и не претендую 🙂

Хоккей, даунхилл и фрирайд

Илья Редько
CEO Only

В детстве я много занимался хоккеем. Потом была пауза, не удавалось совмещать с учебой. Во взрослом возрасте вернулся к этому. Ходил в Ночную хоккейную лигу (НХЛ), много занимался с тренером, технику подтянул.

У нас сформировалась команда. Выигрывали турниры, получали медали. Активно тренировались: 3-4 льда в неделю плюс сухие тренировки. Это переросло в почти профессиональную тему и даже начало обрастать своими интригами. Пару лет назад понял, что надоело на таком серьезном уровне заниматься. Перестал. Сейчас понемногу хожу на хоккей для поддержания формы.

Зимой плотно занимаюсь фрирайдом. В этом году катался около 50 дней. Шерегеш, Зубья Казыр, две недели в индийских Гималаях, закрыл сезон в Приэльбрусье. Неделю занимался в школе фрирайда. В следующем году хочу сгонять в Японию и в Гималаи. Стараюсь в Шерегеше кататься, это 200 км от Новокузнецка.

Это интересная движуха и с точки зрения комьюнити, и техники. Да и в плане снаряжения тоже челлендж: попробовать снаряды, поэкспериментировать. У меня три пары лыж, несколько пар ботинок, палок, пять комбинезонов.

Летом начинается велосипедная история — даунхилл (downhill). Это тренировки по даунхиллу, и катание на спотах. В Сибири много спотов (на Алтае, в Новокузнецке, в Шерегеше). Гоняешь по трассам с горы с трамплинами, съезжаешь по огромным камням. Летом хочу в Красную поляну сгонять, может, в Архыз — посмотрю трассы.

Можно заниматься на домашнем споте пару раз в неделю, а потом уже выезды, соревнования. Это очень травмоопасный спорт. Он для тех, кто давно им занимается, либо для молодежи. Ты, если “разобрался”, можешь месяц лежать и радоваться: “Хорошо, что не умер”. Страшно смотреть на подростков. :)

В позапрошлом году у меня был Эндурик для пересеченной местности. Потом взял мощный даунхилльный велик, на нем можно прыгать. А со снаряжением, как и во фрирайде: бесконечно улучшаешь стафф. Это часть затягивающей игры. Мониторишь, что где вышло новенькое, покупаешь, изучаешь особенности.

Катка — это круто, но и оборудование, и комьюнити решают. Фрирайдом частом занимаются и крупные айтишники, и бизнесмены. Аудитория очень интересная. Там тоже происходит нетворкинг, но он другой, не как на digital-конференциях.

Сквозь облака

Артур Сааков
Co-Founder at Artu.studio & linki.team

Основное мое хобби в последние годы — парашютный спорт. Меня в эту историю затянул друг. Познакомились, когда делали проекты для ВТБ. Он был на стороне банка. Поработали вместе и подружились.

Как-то раз я приехал в Москву, и мы затусили. Утром друг сказал, что едет на аэродром, прыгать с парашютом. Я очень удивился. “Поехали, покажу, что да как”. У меня планов не было, согласился. Он тогда как спортсмен прыгал, отучился по программе AFF.

Андрей показал самолеты и вертолеты, познакомил с ребятами. Пока он прыгал, я смотрел и наслаждался тусовкой. И тут друг предложил прыгнуть. Я тогда высоты боялся, даже к краю балкона не решался подойти. “Нет, это уж слишком”. Но друг попросил инструктора всё показать. Меня подвели к людям, которые впервые прыгнули. Они были убедительны, и я согласился :). И это вышло жестко…

Прошла подготовка, сидим в самолете, и он должен взлетать. Страшно! За десять минут поднялся на 4 км. Подъем резкий. Мне уже стало нехорошо.

Первый прыжок был с инструктором и девочкой-оператором. Мы вываливаемся, и сразу ощущение, будто в другое измерение попал. Облака далеко внизу. Очень красиво. Дикий выплеск адреналина! Успокаиваешься и начинаешь кайфовать.

Мы летели минуту и попали в облако. Когда подлетаешь к облакам, открывается парашют. Есть правило: чтобы парашютисты не врезались друг в друга в облаках, они должны в правую сторону по спиральке закручиваться вниз.

Я не знал, что впереди мощные пируэты, и был полупьяный от изменения давления. Инструктор открыл парашют и начал интенсивно скручиваться в облаках, как центрифуга. Понимаю, что теряю сознание. Дал инструктору это понять, и мы стали плавно спускаться.

Лежал на траве, пытаясь понять, что произошло. И осознал, что друг за день сделал 10 (!) прыжков. Плохое самочувствие прошло, и возникли невероятные эмоции. Решил попробовать еще раз.

Снова приехал на выходные в Москву и начал учиться. Второй прыжок был эпичный, но помягче. Вернулся домой в Питер, доучился прыжкам… На данный момент я уже “напрыгал” порядка 220 раз!

Прыгают самые разные люди. В прошлом сезоне была одна бабушка. Ей почти 70 лет. Ей очень понравилось. Люди, которые туда приезжают, как правило, состоявшиеся. Да и хобби недешевое. Много интересных знакомств. За два года познакомился со многими клиентами и айтишниками. Это сообщество слегка отбитых людей. :). Хотя, если придерживаться правил, парашюты не опаснее сноуборда.

Сначала прыгал на арендованных парашютах, потом купил свою систему. Нужен шлем, датчики, одежда по сезону. За два года потратил на это около 1,5 миллиона. Если говорить о ценах, простая парашютная система стоит порядка 2-2,5 тысячи долларов. Хорошая система — от 4,5 - 5. Теперь хочу освоить параплан!

Я могу целый день провести на аэродроме, а иногда и оба выходных. Это дает абстрагироваться вообще от всего. В парашютном спорте много направлений на выбор (и акробатические штуки, и полет под куполом, и другое). Нравится ощущение свободы и полета. Люблю лететь под куполом и любоваться красотой планеты.

Театр и бои без правил

Антон Мороз
Интернет-агентство IT-DON

Говорят, что все айтишники душнилы. Давайте определимся с понятием "душнила"... хотя вернемся к этому вопросу после моей короткой истории.

Лет 5 назад я решил, что для развития агентства мне нужны публичные выступления. Совершенно случайно узнал о клубе ораторов Константина Лисицына в нашем городе.

Это было преодолением себя через волнение и дрожь в голосе. Через год каждое мое выступление в клубе было похоже на небольшой стендап, я получал удовольствие от общения с аудиторией.

Но в 2020 году клуб был закрыт из-за ковида. А моя потребность осталась и переросла уже во что-то более глубокое.

Мое агентство поддерживало сайт Ростовского Академического молодежного театра, который открыл набор в театральную студию «Тема» при театре.

2 раза в неделю по 2,5 часа. Репетиции дают огромный заряд энергии. Ты уходишь от проблем и бытовухи. Не случайно все студии черные и без окон.

Мое хобби не мешает работе, а дает энергию, не смотря на, конечно же, переживание перед спектаклями, которые мы даем в театре перед зрителями.

В тот же ковидный год, когда все тренажерные залы были закрыты, и люди выходили на стадион, чтобы позаниматься и побегать от полиции, я встретил своего давнего товарища Александра Евдокимова — основателя клуба по боям без правил «Pitbul fight team», который проводил тренировку для детей.

«Чем я не ребенок?» — решил я и договорился с Сашей о персональных тренировках 2 раза в неделю. Нет, я не вхожу в закрытый «Бойцовский клуб» с Бредом Питом и не страдаю раздвоением личности. Но за эти годы хорошо подтянул свою физическую форму и стал спонсором клуба.

Ах да, и в тренажерку продолжаю ходить 3 раза в неделю)

Но вернемся к определению "душнила" - это человек, который читает статью и думает, что руководитель интернет-агентства не айтишик.

Баскетбольная команда

Илья Минаев

Исполнительный директор Articul

Со школьного возраста занимаюсь баскетболом.
Articul на протяжении всей своей истории тесно связан со спортом.

Тут случился наш мэтч.

Мы решили создать баскетбольную команду.

В неё входят сотрудники Articul, студенты, которые проходят у нас стажировку, коллеги из IT-сферы и знакомые из спортивной среды. При чем для всех спорт - это хобби, никто не играет профессионально. Сделали красивую баскетбольную форму (фраза "зато у нас форма красивая" стала мемом в Лиге) с помощью Midjorney и дизайнеров, удачно начали сезон.

В плей-офф будем бороться за чемпионство.

Здорово, что современный любительский спорт вышел на такой уровень (онлайн трансляции, комментаторы, статистика, обзоры до и после тура).

Дрифт и генеалогия

Люба Каюмова
Руководитель группы рекламы Первый Бит Performance

Мой муж профессионально занимается дрифтом, он — пилот, а я каждое лето — менеджер дрифт команды. :) Ездим по соревнованиям: RDS-Cибирь, RDS-Европа. 10 лет проработала в автобизнесе, про машины знаю многое и меня можно брать на просмотр авто перед покупкой))

В свое время у нас был автосервис - занимались тюнингом японских авто (в Сибири это было популярно), тогда же из наших клиентов образовалось комьюнити, его представителей можно было узнать по наклейке на лобовом - Made in Japan service&tuning. Тюнинг перерос в дрифт, решили участвовать в соревнованиях. Начинали с младшей лиги. Сейчас возим различные товары и мотоциклы из Японии без посредников.

Есть у меня ещё такое увлечение, как генеалогия. Началось 8 мая 2022 г. Пришло осознание: завтра 9 мая, а я о героях семьи ничего и не знаю. Начала с линии прадеда, который погиб в 1942 году. О нем мы знали только ФИО. А он был организатором партизанского отряда партийных работников и, как оказалось, занимался организацией и проведением мобилизации в Смоленской области в июле 1941.

За 11 месяцев я добралась по его линии до середины 18 (!) века, даже до его двоюродных и троюродных родственников. Собираю семейное древо на My heritage. Вначале своего пути работала с открытыми источниками, сейчас с архивами и музеями.

Смоленская ветка у меня самая удачная. Никого по этой линии я раньше не знала. Захотелось узнать свои корни и найти тех ныне живущих, с кем у нас одна история. Нашла дальнюю родственницу - правнучку родного брата моего прадеда. Она сначала не была в восторге от того, что я ей пишу :). Потом начали общаться и теперь каждый раз она радуется моим открытиям. На другом сайте на меня вышел внук двоюродного брата прадеда. Ему лет 70. Через него также восстановила много имен и узнала откуда пошла фамилия, а пошла она от имени прапрапрапрадеда, который родился в 1790 году))

Своих коллег я тоже подсадила генеалогию - теперь тоже копают)).

Футбол, покер и бодибилдинг

Дмитрий Мукозобов
CEO, Digital-soda

В детстве начинал играть в футбол и в шахматы, но затем пару раз успешно выступил на лыжных соревнованиях и меня пригласили в сборную района по лыжным гонкам. В 17 лет я добегался до призов на Чемпионате Москвы. После получил серьезную травму и решил не продолжать карьеру.

После реабилитации вернулся к футболу. Дошел до полупрофессионального уровня – играл за «Торпедо» Люберцы в 3 дивизионе Чемпионата России. Параллельно увлекся покером, участвовал в Russian Poker Tour и дошел до призовых мест в главном турнире. Всегда много времени посвящал тренажерному залу. В 2014 году решил попробовать себя в бодибилдинге. Приехал познакомится к тренеру, посмотрели форму – окей, через неделю выходим на Чемпионат Московской области. Сходу занял третье место. На следующий год перешел в более тяжелую категорию. Стал вторым на Москве, а еще через год четвертым на России. Не дотянул до заветного третьего место, которое гарантировало подпадание в сборную России и поездку на Чемпионат Европы. Мечта детства стать чемпионом или призером Европы снова ускользнула.

С появлением бизнеса в digital я закинул эту мечту на дальнюю полку – лежит, пылится, возможно, ждет своего часа. Сейчас регулярно тренируюсь в тренажерном зале, летом играю в футбол, зимой катаюсь на лыжах. В тренажерном зале работаю над балансом между силой, скорость, выносливостью и объемом мышечной массы. Не скажу, что я сейчас самый выносливый или быстрый, но при 110 кг умудряюсь неплохо выступать на местных соревнованиях по футболу и лыжам.

Из не спортивных увлечения – баня, медитация, стояние на гвоздях, решение шахматных задачек, чтение (этим вряд ли тут кого удивить, но считаю, что это важный аспект досуга). Я долгое время подбирал и калибровал эту комбинацию увлечений, не только для того, чтоб получать удовольствие, но и для того, чтоб обеспечить себя энергией для основного направления удара – бизнеса. Для меня бизнес – это спорт, а в спорте побеждают не на соревнованиях, а во время тренировочного и восстановительного процесса. Увлечения – это и есть восстановительный процесс.

Кролики, тайский бокс и генеалогия

Галина Кузнецова
Руководитель digital-агентства Инфодонск

У меня несколько хобби - я восстанавливаю родословную, держу декоративных кроликов и занимаюсь тайским боксом.

Первое родословное дерево я составила в 12 лет, мои родители приехали в южный Волгодонск из Екатеринбурга и небольшого посёлка Дружная Горка в Ленобласти, и мне было интересно, а кто мои родственники и сколько их. Сейчас в моем дереве больше 400 человек, и самая ранняя запись о предках прабабушки за 1672 год.

Я нашла всех потомков братьев и сестёр моих дедов- со стороны отца и матери и познакомилась с ними. Мой прадед Александр Тарасов был старовер, владел кирпичным заводом, был раскулачен и умер в Сиблаге в 1933 году. Среди моих родственников - главный инженер Якуталмазы, министр МВД, автослесарь из Эстонии, криптотрейдер, ветеринар, протоиерей причисленный к лику святых, заслуженный лётчик России, несколько бухгалтеров, водитель, программистка, медсестра. Есть несколько алкоголиков и двое нарушителей закона.

В 2022 году я проехала 4000 километров в Москва- Екатеринбург- Татарстан, чтобы познакомится с троюродными сёстрами, и увидеть город Мамадыш, в котором жил мой дед до 1911 года. Там я нашла дом сестры деда 1897 года постройки, залезла в него, а моя дальняя родственница проехала 80 км, чтобы показать могилы на местном кладбище.

В общем, кто летом на море - а я еду в архив или на кладбище. Благодаря своему увлечению я познакомилась с потрясающими людьми-генеалогами, очень хорошо узнала историю своей страны и края, нашла старинные фотографии, семейное серебро, иконы 18 века в письмах бабушки и издала книгу.

Истории о семье и как найти предков я выкладываю на сайте galinarod.ru

Кролики появились в моей жизни в пандемию и с тех пор многократно размножились. Кто ж знал, что у самочки беременность 35 дней, а мы взяли пару. Кролики очень милые, но не простые в уходе животные - они дохнут от неподходящей пищи, грызут провода в квартире и впадают в ступор, если их положить на спину.

Тайский бокс и я - казалось бы совсем не совместимы вещи. Мне 44 года и 75кг веса, ношу очки с 6 лет, и моя координация заметно нарушена. Когда сыну было 5 лет, привела его на бокс и думаю - чего то он занимается, а я его полтора часа жду, тоже буду заниматься. В результате, сын не ходит, а я втянулась. С самой первой тренировки - это полный восторг, мне нравится атмосфера в зале и возможность отключить голову.

Вот столько всего интересного в хобби у руководителей digital-агентств :)

P.S. Статья не рекламная, поэтому из рекламного тут только мой телеграм-канал — там живо, с фотками, кружочками, про жизнь, интерфейсы и бизнес. А ещё там скоро будет конкурс на экспресс-аудит.

Артём Конаков, CEO в студии интерфейсов UXART

А ещё там есть ссылка на личку, чтобы рассказать про своё хобби и попасть в следующие выпуски :)

Занимайтесь хобби, кайфуйте от жизни и заказывайте интерфейсы в UXART.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Виктор Якушкин

слишком много времени у них, а я все в офисе и день и ночь, надо бы задачек им побольше

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Артем Конаков

На удивление оказалось, что многие вообще не пьют

Ответить
Развернуть ветку
Илья Миронов

Ну так чтоб бухать здоровье нужно, это не спортом и не лыжами заниматься

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Марьин

Очень интересная статья
Настолько разнообразные хобби что диву даешься, при том факте что это С-левл и времени на работу тратится явно не мало

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Проскурина

А как же Александр Богданов? Он ведь имеет титул Iron man

Ответить
Развернуть ветку
Студия интерфейсов UXART
Автор

Он в первом выпуске статей про хобби)

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Проскурина

Так и думала, что упустила)

Ответить
Развернуть ветку
Vlad

Про личный самолет забыли...

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда