С чем можно столкнуться, уйдя из найма?

95 из 100 человек, которые уходят из найма на вольные хлеба, остаются ни с чем. Кто-то протягивает несколько лет. Как быть готовым к тому, с чем придется столкнуться, начав самостоятельно свой проект, сейчас расскажем.

С чем можно столкнуться, уйдя из найма?

Здравствуйте! Меня зовут Альберт Зайнеев, копирайтер, психолог. Для того, чтобы начать свой проект, в наши дни мало просто хотеть его начать.

В одно время были популярны тренинги по визуализации и всякие иррациональные мотивации для того, чтобы начать свой проект. Тогда был недостаток информации и многие стартовали, эмоционально раскрутив себя. Сейчас одного юношеского задора мало. На эмоциях далеко не уедешь. И в этой публикации больше будет про мышление и психологию. Не про то, как за 3 минуты начать свое дело по чек-листу, а про способность мыслить так, как мыслит толковый продавец.

С чем сталкиваешься, уйдя из найма?

Никто не поставит задачу в Битрикс и не будет пендалять, чтобы допинать хоть до какого-то вменяемого результата. Теперь результат - это зона только твоей ответственности. Стратегию и тактику определяешь ты сам и никто более. Свою работу планируешь снова сам. Если этому не уделять время, то можно зарыться в мышинерии неважных задач и в их бесконечном распедаливании.

Предпринимательское мышление. Стратегия и тактика

О маркетинговом мышлении писал здесь. Сейчас про стратегию и тактику.

Стратегия - это план. Тактика - это шаги по его реализации. Лучше всего начать тренироваться в составлении плана всего на день. Почему? Потому что не все могут удерживать вниманием кучу дел одновременно. А так, нужно спланировать свой день таким образом, чтобы завершить одну приоритетную на данный момент задачу. Планы редко совпадают с жизнью, потому что жизнь вносит свои коррективы. Но по ходу дела всегда вырисовываются главные задачи и второстепенные. Если научиться выделять одну “архиважную” задачу из потока рутины и стремиться к концу рабочего дня её закончить, то незаконченных дел будет скапливаться меньше.

Базовая мотивация продавца

Мотивация - это источник энергии. Это основная движущая сила, в чем человек черпает энергию для своих действий. И основная движущая сила продавца - это получение денег. Остальное второстепенно. Если вы мотивированы заняться своим делом, потому что вам надоело работать в найме, то пока не поздно, пересмотрите свою мотивацию. Уйти из найма можно в любой момент. Но подумайте сами, если человек не хочет денег, то как можно заниматься бизнесом, основная цель которого - это получение прибыли? Лучше поубирайте из себя все остальные предубеждения или хотя бы поменяйте их приоритет на второстепенный. Оставьте только эту базовую мотивацию, как бы это цинично ни звучало.

Деньги находятся у людей.
Деньги находятся у людей.

Направленность мышления продавца

Безусловно, деньги могут изменить человека. Это известная истина. Дай человеку деньги, дай власть и посмотри, что в нем человеческого останется. Но если вернуться к основам, то в основе бизнеса заложен принцип обмена товаров/услуг на деньги. Я бы еще добавил, равноценного обмена. Если вы хоть раз продавали человеку, прямо глядя ему в глаза, то очень сложно взять с него больше, чем этот товар стоит. Да и любые переговоры заканчиваются хорошо тогда, когда достигается равноценная договоренность, устраивающая обе стороны. Когда устанавливается “ровно” между двумя сторонами. Причем не всегда это “ровно” только про денежный вопрос. Бизнес делают люди, и отношения с людьми тоже чего-то стоят.

Все ровно.
Все ровно.

У каждого человека своя система ценностей. И иногда люди не могут договориться в ситуациях, когда по деньгам вроде бы все неплохо, а в плане отношений не очень. Просто никому не хочется вести дела не со “своими” людьми.

Внутренний кодекс продавца

У каждого своя система ценностей, свой внутренний кодекс. В желании получить деньги можно переступать некие границы, которые переступать не стоит. И некоторые стороны на переговорах пытаются для себя получить ответ на вопрос: “А кто это передо мной? Стоит ли с ним/ними иметь дело?”. Не всегда эти вопросы ставятся осознанно, и мне не хотелось бы это дальше комментировать. И так понятно. Всегда найдутся люди, которые на маркетплейсах продавали бы мыло и веревку, если бы можно было…

Качество продаваемых товаров и услуг

Качество продает.
Качество продает.

Качество вообще не про Россию. Так уж повелось на Руси. Но есть продукты, где качество выходит на первый план. Казалось бы, продукты для здоровья. Качество - их неотъемлемый атрибут. Но когда на анализ берется бадик одной известной компании, и выясняется, что от заявленного в них активного вещества по факту 10%, то это о чем-то да говорит… Лабораторный анализ бадов - штука дорогостоящая. Разбирать на составляющие всю линейку накладно. Но существуют ли компании, которые за качество отвечают? Да, безусловно. Но для большинства закупить посредственный продукт по минимальной цене, конечно, выгоднее…

Продажа - это про “сделать приятно.

Покупка поднимает настроение, доставляет удовольствие, приносит пользу, решает какую-то проблему, закрывает какую-то потребность. Даже существует интересная закономерность. Если реклама “делает приятно”, то продажи возрастают. В современных интернет-реалиях один искусный продавец придумал снимать себя любимого в забавных роликах, бегая с накладной попой. Данные ролики умиляют. Но при этом он продает под шумок не только накладную попу, но и еще какие-то товары.

Размах мышления: широкое и узкое

Катайтесь с удовольствием, а денежки в кассу.
Катайтесь с удовольствием, а денежки в кассу.

Деятельность таких людей, как Г.Форд, показывает, что размах бизнес-мышления у них широкий. Буквально без ограничений. В чем же разница между “широким” размахом предпринимательского мышления и “узким”?

Широкий охват мышления предпринимателя включает в себя потребителей и пользу, которую они получат.

Человек может даже не осознавать, что его деятельность несет пользу многим людям. Его самого может интересовать только прибыль. Но по факту его деятельности оказывается, что многие люди с пользой для себя используют результаты его труда.

Что нужно знать о своей ЦА?

С сегментацией ЦА справится GPT. Нужно только загрузить в него нужный набор промтов. Это поможет с позиционированием товара/услуги.

Стандартно это - пол, возраст, интересы и пр. информация. Далее скармливаем GPT промт, чтобы ИИ сегментировал данные по ЦА. Нам же остается только подключить мозг, чтобы проанализировать эту информацию и взять для себя что-то полезное.

Также стандартные промты для GPT:

- Потребности

- Боли

- Возражения

- Способы принятия решения о покупке,

- Платежеспособность

- И др.

Позиционирование

Примером незаурядного позиционирования является Мальборо. Пик продаж пришелся на офисных работников. Если взять любой креатив Мальборо, то четко видно, что за образ транслирует эта реклама.

Здесь я уже писал, что человек покупает не товар, а эмоциональное ожидание от него. В случае с Мальборо, в сознании человека рекламисты актуализировали образ, которому человек подсознательно хочет соответствовать. Не трудно догадаться, какой образ транслирует реклама Мальборо. Это ярко выраженное мужское начало. Куришь и ощущаешь себя таковым. Рекламисты сыграли на эго? Да, сыграли. Рекламисты прошлого апеллировали к потребности. А потребности бывают не только физиологические, но и идущие от эго. Другими словами, социально обусловленные.

GPT - неплохой инструмент. Может сослужить хорошую службу для развития бизнес-мышления. Но еще нужно полученную информацию отсортировать, структурировать и сделать так, чтобы она нашла свое продуктивное применение. Так и развивается коммерческое мышление. Но когда ты работаешь сам на себя, мозг может начать лениться. Может появиться желание отложить на потом то, что нужно сделать сегодня. В какой-то день поспишь подольше, а что-то можно сделать завтра. И так года эдак через 3 сидишь и подсчитываешь убытки.

Причины ленности мозга

а) Обилие источников информации, которая всегда по рукой.

Какой смысл держать информацию в памяти, когда можно у ИИ спросить? Для справки: такие книги, которым века, как “Йога-сутры Патанджали”, например, записывались по памяти. Запоминалось все дословно и воспроизводилось также дословно, чтобы не исказить изначальный смысл.

б) Обилие простых сахаров в рационе.

Мозг работает на жирах. Но когда поступают простые углеводы, то мозг на них и работает. А после сладкого перекуса эффект как после алкоголя. Какое-то время хорошо, а потом отходняк. Клонит в сон, мозг отказывается работать.

Чтобы мозг заработал на жирах и мышление прояснилось, надо исключить из рациона простые сахара. По крайне мере в моменты, когда идет интенсивная умственная деятельность. Я не сторонник крайностей. Как показывает мой опыт, истина лежит посередине между крайностями. Поэтому, почему бы не покушать в умеренных количествах сладкое, но только тогда, когда умственная нагрузка сведена к нулю. Например, после рабочего дня, примерно в 23-00 (шучу, но кто знает, о чем я, меня поймет).

в) Недостаток сна.

Недосып тема известная. Поздно лег, рано встал, в голове туман. Но вот если не удается быстро заснуть, то причинами может быть: перегрев организма и “принудительное” мышление о текущих проблемах.

Перегрев организма снимается приемом ванны температуры тела. Принудительное мышление тоже. Почему принудительное? Так называют мышление, которое связано со стрессом. В жизни вне найма всегда происходит что-то стрессовое, и мозг активно ищет решение ситуации. Возникает беспорядочное обилие мыслей по принципу: чем больше, тем лучше. Но продуктивным такое беспорядочное мышление назвать нельзя. Ванна помогает сенсорно переключиться на момент сейчас. Мозг переключается на ощущения тела и сигнал, идущий от воды, перебивает бесполезную сутолоку мыслей.

Это из подручных средств. Схожий эффект может быть достигнут с помощью физиотерапевтических аппаратов, которые воздействуют на нервную систему через зрительный анализатор монохроматическими светодиодами (цветоимпульсная терапия). Через некоторое время нервная система приходит в норму.

Как ускорить мышление

Когда организм в стрессе, мышление тормозится. При работе на себя постоянный стресс - явление обыденное. Если попускать стресс, то можно за собой подметить, что живешь на автомате, реагируешь на автомате, голос повышаешь, злишься, раздражаешься и т.д. Подстегнуть умственную деятельность помогают травы, особенно, когда 10 чашек кофе в день - уже не вариант. При нервном перегрузе, если все раздражает, достало, помогает синюха голубая.

Гармония.
Гармония.

Если заметили за собой депрессивные симптомы, то трава зверобоя может помочь. Депрессивные симптомы - это из серии “я не смогу”, “у меня ничего не выйдет” и т.п.

Если нападает суета, спешка, чувство того, что суетишься, куда-то все время бежишь или наоборот, кажется, что все делаешь медленно, то это история про щитовидку. Помогает трава лапчатка белая.

Но травы - не кофе. Мгновенно не действуют. Недели через две эффект будет заметен. Если с завариванием трав возиться не вариант, то есть таблетированные формы.

Если после работы в найме сложно адаптироваться к новому ритму жизни, то могут помочь адаптогены на основе продуктов пчеловодства.

Визуализировать баксы или делать дело

Еще не так давно были популярны “медитации” на деньги. “Медитировали” на купюры, но без толку. Но визуализация действительно работает. В каких случаях? Когда визуализируются свои собственные действия. Делаешь то-то и то-то, и эти действия приводят к тому-то и тому-то. В случае утраты мотивации визуализация может помочь настроить себя на рабочий лад.

Всегда бы так.
Всегда бы так.

Визуализация чем-то похожа на идеомоторный тренинг, который нашел свое применение в спорте. Разница в том, что в случае визуализации акцент делается на образы, а не на ощущения.

Приведу пример. Прыжки в воду. Спортсмен на уровне идеомоторных ощущений проживает свои действия: как он подходит к трамплину, как совершает подготовительные действия, как прыгает, как строго по вертикали входит в воду. И потом повторяет это на тренировке. И это работает. Но здесь нужно отличать визуализацию от воображения. Визуализация - это не воображение. Фантазирование не работает. Нужно именно в ощущениях вызывать в себе все моделируемые движения. Для мозга одинаково: реальное движение или мысленно вызываемое ощущение движения. Задействуются одни и те же отделы, “прожигаются” одни и те же нейронные дорожки. Поэтому идеомоторная тренировка, визуализация (здесь больше акцент на образах) и самонастрои работают. Нужен только навык.

К тому же, все мы - живые люди, и реагируем на сезонные изменения. Настала осень, уровень серотонина снижается. Незаметно может подобраться сезонная депрессия. А самонастрои, как метод Мюнхгаузена, могут помочь вытащить себя из угнетенного состояния.

Заключение

Про 5% успешных коммерсантов говорят, что они - прирожденные продавцы. Умение продавать у них от природы. Отчасти это так. Но если у человека есть готовность к постоянному обучению, к развитию бизнес-мышления, к наработке новых скиллов, то, хочется верить, ему удастся запустить успешный проект.

5
6 комментариев