{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как я боролась с паническими атаками, открывала бизнес в Черногории и получала ВНЖ Сербии

В 2015 году, после захвата Крыма и кризиса, я решила уехать из России. Просмотрела доступные опции, выбор пал на Черногорию. Уехать туда было относительно просто и дешево, а открытие бизнеса на территории Черногории дает право на получение ВНЖ.

Двое коллег обсуждали возможность открытия бара в Москве, я предложила реализовать эту идею в Черногории.

Мы проанализировали рынок, нашли полезные контакты, собрали необходимые инвестиции и сели за написание бизнес плана. Через месяц мы улетели туда искать помещение, выбрали за 2 дня, подписали договор и внесли аванс 10.000 евро. Вернувшись в Москву, написали заявление на увольнение, взяли по 20 кг вещей+самокат и улетели открывать бар на побережье.

Финансовые затраты

Открытие фирмы: 200-300 евро, ведение фирмы: 50 евро/месяц. Установной капитал: 1 евро. Всем занимается бухгалтер.

Аренда помещения( около 50 м2, 300 м от моря) обошлась в 300 евро. В закупку оборудования и ремонт было вложено около 30.000 евро.

Аренда квартиры с 2 спальнями в 500 м от моря: 500 евро/месяц при условии аренды на год.

Оформление документов

Для получения ВНЖ по бизнесу нужен простой пакет документов: открытая фирма, где ты трудоустроен; годовой договор аренды; выписка со счета( тогда это было 300 евро, сейчас 3000 евро); оформление медкнижки, страховка на год и справка из посольства РФ об отсутствие судимости.

Для открытия бара: ресторанная лицензия( алкоголь+кухня), элоборат(архитектурный план помещения) и прохождение санитарной инспекции( пробы воды, пожарная безопастность).

Несмотря на черногорскую медлительность и отсутствие в арсенале сербского языка, мы сделали это за месяц.

Подготовка к открытию

Ни у кого из нас не было опыта в ресторанном бизнесе и от того было еще интереснее.

Знакомые дизайнеры создавали нам фирменный стиль, плейлист, меню, карту вин и коктейлей мы составляли полагаясь на свой вкус. Местные вина( и кофе) оказались худшим, что когда либо попадало мне в рот, включая зубные импланты. Поэтому мы нашли итальянских поставщиков и заключили контакт с ними. Сами проработали все меню( пасты, бургеры и салаты), а на открытие позвали всех знакомых экспатов, так открытие бара совпало с началом традиции встреч иностранцев в Черногории.

Но мы не все учли

А именно менталитет жителей страны. Из-за своей непростой истории, они не любят новое. А из-за низкого уровня жизни наше предложение им просто было не по карману. Большая часть туристов хочет пробовать местный колорит на вкус( коктейли с водкой на пляже, дискотеки в стиле Паттаи в начале 2000-х и кофе по-турецки). Нужно было принимать решение: менять формат заведения на простой и понятный для жителей или закрываться. Мы решили закрыть бар и коллеги вернулись в Москву. Я осталась.

Фриланс, страх и новый бизнес

Было ужасно страшно. Я осталась в чужой культуре, без денег, знания языка и знакомых. Так начались панические атаки.

Я начала писать статьи для СМИ, наполняла контентом сайты о недвижимости, пыталась учить язык самостоятельно( нет, результата это не дало) и ходить по редким собедованиям.

Рынок вакансий в Черногории очень скромный, особенно, если ты не работаешь в сфере услуг. Я - нет. Для половины работодателей мое резюме было over qualification, другие вообще не понимали чем я занимаюсь. Свои ожидания я к тому моменту снизила и откликнулась на позицию менеджера ювелирного магазина. После собеседования, HR предложила мне другой проект, где видела меня стилисткой.

Мы нон-стоп делали съемки, финансовые дела шли отлично, но через несколько месяц стало ясно, что наши ценности с командой категорически расходятся и я приняла предложение другого проекта. Так родился новый бизнес - ивент агенство.

Почему я уехала в Белград

Несмотря на то, что агенство работало хорошо и с командой мы стали почти семьей, я поняла, что жить в крошечном городке с патриархальными устоями я не могу. Море и пальмы - это прекрасно, мне нужен город, где можно в 3 утра заказать доставку индийской кухни, ходить на крутые выставки и вечеринки в любое время, покупать дизайнерскую одежду и общаться с людьми open-minded. Так я переехала в Белград. К тому моменту, я уже неплохо знала сербский и практически победила панические атаки. Сейчас я работаю на удаленке в digital-агенстве ZephyrLab. Ну, а ВНЖ здесь мне оформлял сербский бойфренд=)

0
22 комментария
Написать комментарий...
Максим Ваулин

"В 2015 году после захвата Крыма и кризиса, я приняла решение уехать из России"
Статья на vc.ru с прицелом на бурное обсуждение в комментах ))))

Ответить
Развернуть ветку
Mesfin

Тема сдулась уже. Никому не интересно( 

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Тут давно пора Белорусов обсуждать, а вы всё про Крым))

Ответить
Развернуть ветку
Левый Чел

Что тут обсуждать, народ уже ставки принимает - отожмут до конца января или нет...

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Где можно поставить на то что до конца января не отожмут? А скорее всего вообще не отожмут. Я бы не недооценивал Чипсомэна.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Goldvarg

А где здесь описана "Борьба с паническими атаками"? 

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Зорина
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

гм... сдается мне это реклама digital-агенства ZephyrLab. им теперь в рекламу можно добавить "лучшие специалисты по борьбе с паническими атаками" :)

Ответить
Развернуть ветку
Ол Сен

Искания и метания. Главное бойфренд появился в конце истории. Удачный конец повествования

Ответить
Развернуть ветку
Bublikov Anton

Кто вообще это сюда пропускает?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Artamonov

Спасибо за статью, было бы интересно узнать вашу специальность, по которой вы работали в России.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

Водитель самоката, очевидно.

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Зорина
Автор

я работала аналитиком в фэшн индустрии

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

А расскажите, пожалуйста, об этой сфере деятельности из параллельной вселенной! Есть спрос в остальном мире?

Ответить
Развернуть ветку
тима махотлов

Кстати да, как с атаками справились?

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Зорина
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg

заголовок про панические атаки, в статье ничего про них толкового

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Зорина
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Евгений Новожилов

Местные вина превосходные, кофе всегда отличный.

А "рестораном" был кабак размером с диван и прогорел он потому, что эти коллеги пробухали все деньги ещё ДО "открытия" ) 

Похоже, пора писать статью или целую юмористическую книгу "Российский "бизнесмен" в Черногории", потому что это такой типаж, который за время проживания в Чг я изучил досконально.

Я их называю "двадцатиевровый бизнесмен", - эмпирически установил порог, переходя который "российский бизнесмен" в Черногории закатывает глаза, жалуется на местный менталитет (а не на свой долбоклювизм и пристрастие к ПАВ), про..ирает "бизнес" и начинает искать в группе "Русские в Черногории" работу няни.

Ну или сваливает от "плохих" черногорцев к "хорошим" кому-нибудь. В худшем случае, если чел совсем фиговый, то начинает писать гадости про Черногорию. Это ненадолго.

Ответить
Развернуть ветку
Judith Mayhem

Хорошая статья, вы молодец!) 

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

статья-способ борьбы с паническими атаками вследствии общения с опен-майндед персонами

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Зорина
Автор

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда