Что должно насторожить в работе с видеопродакшеном

Создание ролика — непрозрачный процесс для клиента. Без опыта съемок сложно понять, насколько добросовестно и эффективно работает подрядчик и зачем на съемочной площадке нужен кто-то, кроме оператора. При этом производство видео может стоит недёшево, поэтому вдвойне обидно на выходе получить слабый результат.

К сожалению, со стороны почти невозможно определить, с каким уровнем контрагента вы столкнулись. Сегодня все научились упаковывать себя согласно позиционированию, а не реальному положению дел.

Казалось бы, достаточно посмотреть портфолио и все будет понятно, но есть три важных нюанса:

  1. Неизвестно, что именно делал в проекте подрядчик, возможно его участие началось и закончилось на этапе цветокоррекции;
  2. Непонятно, какой ценой заказчику дался результат, возможно, проект десятки раз был перемонтирован под надзором клиента. Иногда за ярким проектом может стоять огромная работа заказчика, и наоборот, за невзрачной (с виду) работой стоят титанические усилия подрядчика по спасению проекта;
  3. Сложно установить, является ли работа в целом авторским проектом подрядчика. Как и имена людей в команде, работы в портфолио у многих продакшенов могут быть одинаковыми. Все работают со всеми, каждый помогает каждому, кто и что делал реально — разобраться сложно.

Если вы хотите обратиться к подрядчику с опытом, его нужно уметь отличать от собранных на коленке команд с низкой квалификацией.

Стоить отметить, что существуют задачи, под которые нужны небольшие творческие группы. Такие компании часто названы в честь основателей или вообще не позиционируют себя как компании.

По-настоящему крутые специалисты никогда не будут маскироваться под крупную организацию, они будут просто продавать свой личный бренд.

Но так поступают далеко не все. Быть небольшой компанией – не страшно, страшно — формировать ложный имидж и вводить клиента в заблуждение.

В этой статье расскажем, на что обратить внимание на каждом этапе работы с продакшеном, чтобы вовремя распознать неладное.

1. Внешнее позиционирование не соответствует внутреннему состоянию бизнеса

Сложно представить еще какую-либо отрасль кроме рекламного рынка, в которой так часто встречается разрыв между позиционированием и реальным состоянием дел: вы никогда не встретите районный автосервис, который считает себя международной компанией, не увидите авиакомпанию, дописавшую себе десяток направлений, по которым нет рейсов, и не услышите о клинике, в которой решили лечить непрофильные заболевания.

А вот случайно найти продакшен, не входящий в первый десяток, и при этом заявляющий 3 международных филиала, все известные бренды в списке клиентов и 100 человек в штате, а на самом деле состоящий из 5 человек, которые сидят в офисе класса «C» на Курской, вполне вероятно.

Не стесняйтесь задавать вопросы

Поводы усомниться в искренности контрагента:

  1. Проекты в портфолио не соответствую списку клиентов: видите в списке клиентов Coca Cola, а ролик в портфолио для ИП Иванов И.И. — спрашивайте о проектах для Колы.
  2. На сайте заявлено 50+ человек в команде, но компания не входит в рейтинги: стоит уточнить, кто эти люди, почему так много и кто чем занимается.
  3. Компания позиционируется как международная и указывает офисы в Лондоне, Нью-Йорке, Гонконге и т.д. — спросите, чем занимаются эти офисы и можно ли заехать выпить кофе в их представительство на Мэдисон Авеню. Кстати, если основатели компании один раз были в Лондоне или сделали проект из Нью-Йорка — это не значит, что у них есть там офис 😃
  4. Есть заявления о системных и автоматизированных процессах — попросите рассказать о том, как это устроено и благодаря чему работает. Если пишут, что работают по agile, скажите, что ничего в этом не понимаете, и попросите своими слова объяснить, как он внедрен в бизнес-процессы продакшена.

Маленькая творческая студия из 3-7-10 человек не должна притворятся, что она крупный международный холдинг, а среднему агентству из 15-30 человек не стоит строить из себя камерный творческий кружок.

Проверить, как компания живет изнутри, можно также, как и во время собеседования человека на ответственную позицию — надо задать несколько уточняющих вопросов.

В эпоху новой искренности намного круче рассказать, как основатели работают втроем и получают кайф, чем заниматься созданием мифов.

2. Весь проект ведет генеральный директор или собственник

Связаться с генеральным директором — не проблема: на него можно выйти в 90% случаев. Просто его контакты обычно не указывают на сайте: директор не занимается обработкой входящих заявок.

Если вы контактируете с продакшеном впервые и с той стороны пока не знают, насколько серьезны ваши намерения, с вами вряд ли будет общаться руководитель компании.

За первый контакт в студиях обычно отвечает не директор, а аккаунты или продажники

Если вы обратились в первый раз и с вами общается генеральный директор или собственник, может быть две причины. Первая — это компания из одного-двух человек. Такой подрядчик гораздо ближе к фрилансеру по производительности. Если вы ищете крупного подрядчика под объемную задачу, он не подойдёт.

Вторая причина — вы пришли в небольшой бутиковый продакшен. В такой компании гендиректор или собственник занимаются ограниченным кругом клиентов и сами следят за качеством. Проекты в таких компаниях обходятся дороже и длятся дольше, зато у вас есть прямой канал связи с руководством.

Чтобы отличить бутик от фрилансера, спросите у генерального директора, сколько у них сейчас проектов и с какими клиентами они работали в последние полгода.

В нормальной ситуации вам сразу расскажут, на чём они специализируется. Гендиректору бутикового продакшена тоже не составит труда в деталях рассказать обо всех проектах.

3. Непрофессиональный брифинг

Прежде чем приступить к решению задачи, продакшен погружается в бизнес заказчика. Для этого подрядчик готовит список вопросов о клиенте, его проблемах и ожиданиях. Процесс, когда подрядчик спрашивает, а вы даете ответы — это брифинг. Результат брифинга — понимание того, что нужно снять, и соответствующее задаче коммерческое предложение.

Брифинг может проводится устно под запись, и тогда о компетенциях подрядчика можно судить по уровню подготовки тех, кто его проводит.

Более распространенной практикой являются стандартизированные формы. В таком случае, всем клиентам отправляют приблизительно одинаковый список вопросов, поэтому по ним также можно судить об уровне подрядчика.

Вопросы для адекватного брифа должны:

  • касаться не только конкретной проблемы, но и бизнеса в целом;
  • быть релевантными решаемой задаче;
  • достаточно детализированными;
  • не должны дублировать информацию о клиенте из открытых источников;

Если вам прислали список из трёх вопросов о длине ролика, количестве камер на площадке и ожиданий по бюджету, это повод отказаться от работы.

Вопросы для адекватного брифа должны касаться не только конкретной проблемы, но и бизнеса в целом

4. Готовы начать без договора или присылают шаблон из интернета

Договор — ваш главный документ и лакмусовая бумажка качества их процессов. В договоре описано, что будет делать подрядчик, какой у него срок и в какой форме он передаст результат. В нормальных компаниях документами занимаются отдельные люди, у которых данный вопрос стоит на потоке.

Неряшливые документы – признак хаоса в процессах у подрядчика. Как правило, этот хаос распространяется не только на документы, но и на всё остальное.

Если вы уже сделали несколько проектов вместе и доверяете друг другу, а сроки горят, то можно начать работу без документов. Но если вы работаете с подрядчиком впервые и хотите стартовать проект без договора, продакшен с опытом попросит у вас гарантийное письмо или предоплату.

Если подрядчик не занимается договором — это риск для обеих сторон. Договор получится бесполезный и не защитит ваши права в случае форс-мажора

5. Не уделяют должного внимания сценарию

Чем проработаннее сценарий, тем меньше проблем возникнет во время съёмок. Подрядчик может попросить вас поделиться креативными идеями или собрать референсы, но сценарий должен писать подготовленный копирайтер, а не клиент.

Опытный продакшен всегда настоит на том, чтобы сценарием занимался отдельный специалист, специально заточенный под данную задачу вне зависимости от того, на чьей стороне будет этот человек. За всю историю наших взаимоотношений с клиентами, мы ни разу не получили сценария, написанного клиентом, к которому не возникло бы вопросов в процессе.

От вас потребуются идеи и обратная связь на драфт сценария, но писать его должен профессионал

6. Никто не разбирается в авторских правах

В договоре нужно зафиксировать, что ответственность за использование пиратского контента лежит на продакшене. Если он вставит в видео нелицензионный звук или изображение, претензию предъявят ему, а не вам.

Это важно сделать, чтобы защитить вас от проблем с правообладателями. Например, если подрядчик вставил в вашу рекламу музыку из «Звёздных войн», а потом компания «Дисней» подаёт в суд, отвечать должен подрядчик.

Если в договоре нет пункта об ответственности за использование нелицензионных материалов, и подрядчик отказывается добавить его, это риск для клиента.

Скорее всего, продакшн просто не разбирается в авторских правах и никогда не сталкивался с такими вопросами ранее. Лучше воздержаться от работы с таким подрядчиком: иначе будет высокий риск штрафов, блокировок и судебных разбирательств.

Опытный продакшен не будет рисковать ни своими, ни вашими деньгами 

7. Студия просит помочь с реквизитом

Если у вас спрашивают, нет ли у ваших друзей мерседеса для рекламного ролика, скорее всего, по ту сторону не хватает рук, чтобы найти площадку и подобрать реквизит. Если в коммерческом предложении есть сам реквизит, реквизитор или продюсер, это повод снизить их стоимость или убрать из сметы. Либо их нет, либо они не справляются со своей работой.

Если клиента просят делать работу специалиста из сметы — это плохой знак

8. Оператор работает за всех

Бывают съемки, где все вопросы может решить подготовленный оператор, но это исключение, а не правило. Когда вы приедете на площадку, то должны увидеть как минимум всех специалистов, указанных в смете. Сложно снять что-то более-менее достойное съемочной группой менее чем из 3-4 человек, например, режиссёр, оператор, техник и осветитель.

Во время съёмок на площадке также часто дежурит визажист: он готовит актёров для кадра. Возможно, операторов будет несколько, приедет звукорежиссер, а за свет и технику будут отвечать отдельные люди, в любом случае без минимального набора ключевых специалистов нормального качества не получится.

На больших проектах кроме съёмочной группы на площадке должен присутствовать административный персонал. Их задача — убедиться, что съёмки проходят по плану, и защитить клиента от стресса. Если вам дискомфортно, обратитесь к менеджеру или продюсеру, они помогут решить проблемы и наладить контакт со всеми остальными.

Неполная съемочная группа, когда нужны все специалисты, и попытки оптимизировать не оптимизируемое — гарантия плохого качества и обратная сторона демпинговой стратегии молодых продакшенов.

Чек-лист: признаки неопытного продакшена:

❌ На сайте указаны офисы в 5-ти странах и 100 человек в команде, но в живом разговоре никто не может внятно рассказать про успехи и достижения компании.

❌ Вас ведёт не аккаунт-менеджер, а собственник или гендир. Если вы не работаете с бутиковым продакшеном и не являетесь ключевым клиентом, в основном с вами общается аккаунт-менеджер.

❌ Вам прислали бриф на три вопроса, или вообще не провели брифинг, неважно устно или письменно. В брифе должны расспрашивать не только о задаче, но и о бизнесе в целом. На основе короткого брифа не получится снять эффективный рекламный ролик.

❌ Студия готова начать без договора или предоплаты. Опытный продакшен не начнёт без документов и поможет подготовить договор.

❌ Студия не разбирается в авторских правах. Опытный продакшен не будет использовать нелицензионный контент и зафиксирует в договоре, что берёт на себя ответственность за претензии по авторским правам.

❌ Студия ждёт от вас готовый сценарий и инструкции по съемке. От вас потребуются только идеи и обратная связь, но сценарием и планирование съемки должен заниматься специалист на стороне продакшена.

❌ Студия просит помочь найти реквизит. Если студия не может обеспечить реквизит и площадку — это повод остановить проект или нанять реквизитора со стороны.

❌ На съёмках работает неполная съемочная группа. Вы видите, что подрядчику явно не хватает рук.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Sakari Sauso
Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Уфимцев

Про непрофессиональный брифинг и хреновое погружение в задачу — жиза. И не только с продакшенами

Ответить
Развернуть ветку
Александр Куликов

Думаю, пункт про авторские права надо бы разжевать лучше для заказчиков. Часто именно заказчики просят спиратить музыкальную подложку или кадры из фильма, подготовленного третьими лицами. И все после того, как узнают стоимость легального использования авторских материалов. Начинается: "Да никто не узнает", "Да я за это ... рублей сто заплатил бы, а не эту тучу денег" и тп. Отсюда и наличие пункта в договоре об ответственности за предоставленные материалы на заказчике.

Ответить
Развернуть ветку
Multiways
Автор

Про это можно написать отдельную статью, и не одну (этим и займемся)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Калинин

Немного притянуто за уши некоторые пункты, например про "казаться большой студией" и быть ею. Тут было проще написать, на мой взгляд, что нужно четко понимать, когда вы берете на себя ответственность как большая студия, то неважно кто вы - отвечайте за слова. В противной случае просто напишите, что вы коллектив (3-5 чел) и готовы взять такие и такие задачи. В самом способе манипуляции что бы продать себя дороже (как бы большая студия берет больше) нет ничего криминального, плохо то что люди не отвечают за взятые обязательства.
И второе, утверждение "По-настоящему крутые специалисты никогда не будут маскироваться под крупную организацию, они будут просто продавать свой личный бренд". Очень спорное утверждение. Как пример, студия Лебедева делает проекты и внутри проекта указывает какие специалисты их делали. В итоге все знают и студию и арт.дира/дизайнера/менеджера.
С остальным согласен полностью.

Ответить
Развернуть ветку
Multiways
Автор

Специалисты студии Лебедева и не маскируются под крупную студию - они с ней действительно работают, и клиент может не без оснований ожидать определенный уровень качества. Другой разговор, когда все наоборот, и студия приписывает себе несуществующие заслуги 

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда