Бритва Оккама, как бренды отрезают всё ненужное

Иногда нам присылают на аудит миллион вариантов дизайна, которые друг от друга практически не отличаются: цвет немного темнее / светлее, добавилась чёрточка, блок немного опущен вниз. Размножив столько решений, клиент просто теряется в выборе, а сколько на это было потрачено времени и денег — отдельный вопрос.

Сейчас, как никогда, важно отрезать всё ненужное, сохраняя суть. Поэтому мы решили напомнить про закон достаточного основания «Бритва Оккама», получивший название по имени английского монаха-францисканца, философа-номиналиста Уильяма Оккама.

Суть принципа Бритва Оккама

Идея закона проста — следует избегать создания новых понятий, терминов, определений, сущностей, если без них можно обойтись. Сам Оккам считал, что простейшие объяснения — самые лучшие.

Бритва Оккама в руках брендов

Между принципом Бритвы Оккамы и минимализмом в брендинге есть одно важное отличие — сокращение пути пользователя к бренду.

Упрощение логотипов

Тренд на упрощение логотипов существует уже несколько лет и продолжает оставаться актуальным. Задача логотипа — рассказать о компании и запомниться. Бренды массово отказываются от засечек в шрифтовом написании, выбирают плоскую графику, лаконичные цвета. Так они отсекают лишнее, оставляя лишь суть, которую можно проще и качественнее донести до потребителя. Думаем, что примеры компаний Uber и Android вам уже знакомы, но их редизайн также выполнен по принципу Бритвы Оккамы — отсечено всё лишнее.

Акцент на продукте

Этот тренд возник как ответная реакция на «кричащие» с полки упаковки. Появились производители, которые отказались от всего лишнего, предложив потребителю, выбирать не дизайн, а наполнение. Так он быстрее принимает решение о покупке. Теперь аудитории не нужно рассматривать продукт через вырубку, чтобы понять, где печенье с изюмом, а где — с шоколадной крошкой. Лаконичная фудсъёмка и крупная типографика — один из вариантов применения Бритвы Оккамы в продуктовом брендинге.

Меньше текста — больше смысла

Бритва Оккама активно используется в информационном стиле: кратко, ёмко, без воды. Каждое предложение доносит новую информацию до читателя. Об этом рекомендуем читать в книге «Пиши, сокращай».

Другое решение — замена слов эмоджи. Наиболее заметны эти изменения в социальных сетях, где бренды сокращают дистанцию с аудиторией.

Качественные исследования вместо количественных

Времена, когда количество превращается в качество прошли. Во-первых, в мире всё очень быстро меняется, чтобы проводить долгие исследования и опрашивать фокус-группы. Во-вторых, зачем делать лишнее? Несколько глубинных интервью с точечными вопросами для целевой аудитории дадут больше конкретики по теме, чем социально-демографические данные из интернет-исследования.

Упрощение сайтов

Максимально упрощается коммуникация с брендами на корпоративных сайтах:

  • сокращается количество экранов — развиваются одностраничные ресурсы,
  • оптимизируется количество полей и кликов для перехода на другие страницы,
  • регистрация осуществляется с помощью авторизации через социальные сети и т.д.

Как этот принцип мы применяем в Ферме?

1. Чем проще мы объясним задачу, тем быстрее нас поймут и выполнят её.

2. Сначала план, потом — сбор информации. Лучше меньший объём качественных данных, чем массив бесполезной информации.

3. Чем проще дизайн, чем чище упаковка, тем проще потребителю считывать информацию.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Al Dunkan

Я бы не купил печенье с такой упаковкой - выклядит как товар эконом-категории с пальмовым маслом, где производитель режет косты на всём чем можно, в том числе дизайне и печати упаковки. И никакие натягивания сов на глобус от горе дизайнеров не перебьют этот последний довод - голосование кошельком.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Попов

Забавно. Это как в 2020 году считать, что человек в трениках - обязательно бомж)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Martemyanov

Я видел это печенье на полке в окружении других пачек. У меня непроизвольно потянулась рука взять и положить в тележку, хотя печенья мне было не надо.

Ответить
Развернуть ветку
Капустник

На контрасте с другими печеньями оно и в самом деле выигрывает. Но если другие производители смекнут, что подобное оформление работает лучше чем их, они тоже начнут упрощать дизайн. А когда на прилавке окажется несколько вариантов с лаконичной наружностью, нет никаких гарантий, что покупатель выберет это печенье, а не другое. 

Ответить
Развернуть ветку
Roman

Вы про левую картинку??)))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

Действительно, есть такой миф, что Оккам создал некую "Бритву Оккама" :-)

Кстати, чисто логически, принцип "Бритвы Оккама" (даже если бы Оккам его действительно создал) нарушал бы сам себя, повторяя выводы Аристотеля и прочих философов и создавая тем самым избыточность, против которой он же сам и направлен.

Оккам, для справки, в своей философии был против избыточности лишь в пределах логики ("логики" как науки), но не в пределах реальной жизни (бытия). Мне кажется, брендирование в пределах "логики" рассматривать не стоит...

Ответить
Развернуть ветку
semen matrasov

И картон , для молодежи и надпись ГОСТ для пенсов

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда