Крысиные бега лучших работодателей

Кто победит? Неважно! 
Кто победит? Неважно! 

Рейтинги работодателей. Для кого они?


Вчера Forbes снова перемерил лучших работодателей (дорогая редакция Форбс, прошу прощения за то, что взяла ваш рейтинг для примера. Я знаю, как много сил и времени вы в него вкладываете, но я давно хотела высказаться насчёт рейтингов, а тут вы подоспели. Ничего личного). Крупняк в очередной раз посмотрел на своих соседей по рейтингу. Пиарщики компаний отчитались о «высокой оценке» и «что значит это признание». HR-ы сделали милую рассылочку по сотрудникам. А мир всех этих телодвижений даже не заметил.


Все эти рейтинги, имхо, — красивая, блестящая мишура. Возможно, она что-то значит для сотрудников компании. Возможно, даже кто-то в курилке восторженно выдохнет дым и скажет: «воу, в какой крутой компании я работаю», но, в целом, в рамках рынка подобные рейтинги — пшик. По ним пиарщики отчитываются новостью на сайте о своей работе. Не более.


Кто читает разделы с корпоративными новостями? Их аудитория в своей массе — узкий круг специалистов: пиарщики и HR. Мб, и чужие маркетологи заглядывают на эту страничку с целью пошпионить. А кто ещё читает новости компаний? Давайте будем честными. Операторы линий? Слесари? Очень маловероятно. Менеджеры среднего звена и топы? Допустим. Но против статистики не попрёшь. Просмотры раздела «Новости» на сайтах компаний — низкие. Обычно в рамках, как говорится, статистической погрешности. 0, 5—2%.


Факт.


Где ищут сейчас? Спросите у ИИ. Просто поинтересуйтесь о любой компании из вчерашнего топа.


Если он вам ничего ценного не рассказал... Провал. Тушите свет и опускайте занавес.


Ваши ценности не доходят до кандидатов. Они затерялись где-то в корпоративной почте на согласовании у руководства.


Решение — не в гонке за местами, а в работе с цифровым следом.


Поставите лайк, если считаете так же? Или киньте своё «фи» в комменты.


ПС: мне тут супруг после прочтения вчерашнего текста-разбора:

сказал, что я динозавр и показал, где искать кавычки-ёлочки. Теперь у меня не только лапки:)

Тут моя тележка:

1 комментарий