Будни миллионера, «Академия котят» и говорящий автомобиль Статьи редакции

Самые популярные рекламные ролики в российском YouTube в апреле.

Редакция рубрики «Маркетинг» совместно с YouTube публикует YouTube Ads Leaderboard — список самых популярных рекламных роликов, размещенных на видеохостинге.

Рейтинг сформирован при помощи алгоритма, учитывающего комбинацию платных и органических просмотров. Критерии отбора:

  • ролик должен представлять собой коммерческую рекламу бренда. Поэтому в рейтинге не участвуют политические ролики или трейлеры фильмов. Они не являются самостоятельным креативным рекламным произведением, а используют готовые материалы;
  • в общем числе просмотров ролика в России должны быть просмотры, полученные с помощью платного продвижения;
  • ролик должен иметь заметное число органических просмотров, что является подтверждением качества креатива и вирусного потенциала.

Работы комментируют креативный директор «Google Россия» Марко Кремона, а также представители российских рекламных агентств.

Whiskas

В новой серии роликов бренд рассказал об «Академии котят» — особом образовательном учреждении, где ведущие педагоги помогают развивать уникальные способности питомцев в области академического, спортивного и художественного образования и превращать их «из сегодняшних котят в завтрашних кошек».

Проект «Академия котят» — образовательный и развлекательный одновременно. Он создан, чтобы ответить на самые насущные вопросы и беспокойства людей, которые только-только завели котенка и находятся в растерянности, боятся что-то сделать не так, ведь эти пушистые комочки такие уязвимые и хрупкие.

У наших лондонских коллег из AMV BBDO родилась такая креативная концепция: отправить всех котят обучаться в академию. В процессе адаптации материала мы поняли, что британские котята-студенты мало чем отличаются от наших российских. Они такие же любознательные, такие же смелые и никогда не скучают.

Марина Дедюкина, руководитель творческой группы BBDO Moscow

Mazda

Японский производитель автомобилей представил четырехсерийный мини-сериал под названием «Автомобиль, который слишком много знал». Главный герой — «умный» кроссовер Mazda CX-5, который умеет разговаривать. Он становится другом семьи: воспитывает сына хозяина, помогает его жене научиться водить, а затем — найти дорогу домой.

В итоге у создателей получилось что-то между сериалом «Как я встретил вашу маму» и «Рыцарь дорог».

Казалось бы, открываем шампанское, коллеги, все элементы для успеха присутствуют и всё должно сработать. Сериал короткометражек про автомобиль в интернете — много же раз делалось.

Я даже не говорю про шедевральный Driver от Гая Риччи и BMW: практически все бренды попроще тоже отметились на этой поляне. Ироничный голос за кадром от лица искусственного интеллекта о людях и человечности — тоже проверенный ход, вспомним хоть каннский ролик от Johnnie Walker.

Шутки про тушь, бабушку, свадьбу — проверенные годами и тысячами роликов и фильмов клише. Даже про секс в машине только что Собчак вроде бы нам всё рассказала.

Непонятно только, почему не очень интересно вышло. Как же так? В чем подвох?

Если серьёзно — все не так плохо, могло быть намного хуже. И бывало. Так что, если к ролику и было некупленное внимание — наверное, оно было заслужено.

Но лично я бы не стал его смотреть, за ним следить (не забываем, что это сериал).

Возможно, дело в том, что пытаясь спозиционировать CX-5 как интеллектуальный автомобиль для унисекс-аудитории (моё предположение исходя из роли продукта в фильмах) — городские 30-летние на пороге семьи, — попали как раз мимо и тех, и других.

Ярослав Орлов, исполнительный креативный директор агентства Instinct и агентства MORE

Perfect Fit

Производитель кормов для кошек представил новый вид хобби для хозяев и их питомцев — котойогу. Авторы ролика предлагают освоить «уникальные котасаны для бодрости духа» — Приветствие мыши, Хвостасану и Кошку мордой вниз.

Тут удалось найти интересный инсайт: все владельцы кошек хоть раз да выкладывали фотографии своих питомцев в странных позах с подписями вроде «ах ты ж мой пушистый йог!»

Круто, что создатели не побоялись показаться нелепыми, и немного трешанули за счет актрисы: это добавит вирусного эффекта, ведь очевидно, что задача роликов — охват. Однако с учетом того, что у бренда есть полный карт-бланш на использование котиков (поверьте, об этом втайне мечтает почти любой креатор), могло бы получиться что-то более интересное.

Анастасия Дунаева, креатор агентства JAMI

Да, перед вами коты, которые делают то, что в общем-то свойственно людям. Однако черпать вдохновение от асан, в исполнении котов, направленных на обучение людей йоге — достаточно неожиданный ход.

Поэтому стоит отдать честь агентству за создание котойоги. Кампания представляет собой несколько забавных эпизодов, каждый из которых посвящен отдельной позиции котойоги. Одна из деталей, которая меня рассмешила — это статуя белого кота, сидящего в позе лотоса на фоне в студии. Было бы здорово, если бы таких мелочей было больше.

С другой стороны, девушка-учитель прекрасно рассказывает о котойоге, особенно с учетом раскадровки видео. На самом деле, у нас есть исследование, доказывающее, что средне-крупный план характерен почти всем рекламным роликам TrueView высокого качества. Об этом стоит сказать, так как на телевидении ситуация обстоит иначе — в рекламных роликах на ТВ для вступления часто используется общий план.

Намаскотэ, дорогие друзья, и поздравляю с наибольшим числом органических репостов среди видеороликов с котами в этом месяце!

Марко Кремона, креативный директор «Google Россия»

Jacobs

Производитель кофе рассказал о буднях «танцующего миллионера» из Италии Джанлуки Вакки, который прославился благодаря своему Instagram. По сюжету он приглашает телезрительниц к себе домой и устраивает экскурсию по особняку, параллельно рассказывая о достоинствах нового продукта Jacobs.

На мой взгляд, у агентства была очень удачная идея, потому что популярность Джанлуки Вакки в России гораздо выше, чем в какой-либо другой стране мира, включая Италию. Я думаю, что причина в его уверенности в себе: он любит быть в центре внимания, а его итальянский акцент кажется чем-то экзотическим.

Ролик насыщен шутками и смешными моментами, которые удерживают внимание зрителей. Однако главная активность ждет на сайте, где каждая женщина может ввести свое имя и получить комплименты лично от широко известного в Сети привлекательного танцора.

Вообще сама идея обращения напрямую к женской аудитории — это очень смелое решение, которое еще и хорошо исполнено. И наибольшее количество органических просмотров только доказывает это.

Я считаю, что креативная часть ролика могла бы быть даже ярче, но в любом случае, эта кампания продумана просто прекрасно. И поверьте, то, что ролику удалось обойти все видео с котиками (по количеству органических просмотров), заслуживает аплодисментов.

Марко Кремона, креативный директор «Google Россия»

Больше 30 лет назад Дэвид Огилви заявил в своей известной книге что-то вроде «Не верьте звездам, рекламирующим товар. Им заплатили за рекламу». И я, посмотрев почти двухминутный ролик, не верю. А игривый голос за кадром этому только способствует. Кажется, авторы вовсе и не пытались сделать тестимониал в его классическом понимании, а хотели поиграть в этот стиль, добавить в эту искусственность жизни.

Потому и отражение съемочной группы с черными флагами в дверях в самом начале ролика не смущает, как и кадр не в фокусе — когда мы с дворецкого переходим на Джанлуку. Тот, кстати, то и дело выходит из «прописанной в сториборде» роли и срывается на ха-ха. Вроде как портит дубль.

Но благодаря всему этому ролик получается таким, что его досматриваешь до конца. Да, иногда морщишься от слащавости, от золотых и леопардовых фонов, выныриваний в замедленном времени из бассейна и нелепых украшений. Но в целом все это даже очаровывает.

Оно не выглядит подделкой, как это часто бывает в рекламе. Джанлука местами переигрывает, но он и по жизни переигрывает, поэтому в монтаже это выглядит гармонично. Татуировки — не нарисованные, одежда — по актеру, а не только из магазина (хотя, может это просто его гардероб, потому и сидит естественно).

На фоне всего этого сильно фальшивят зеленые галстуки (как же без брендинга) и игра дворецкого, но на это можно закрыть глаза. Ролик смотрится без желания промотать или выключить. Не скучный, а для тестимониала вообще отличный.

Роман Антонов, старший арт-директор Possible Group

Volkswagen

Новая реклама немецкого автопроизводителя рассказывает о преимуществах лазера, который может сварить не только крепкий кофе, но и надежный кузов. А также «срезать» 50% стоимость КАСКО.

Мне нравится продакшн, но не нравится приведенная аналогия. Герой сварил лазером чашечку кофе, а потом говорит: «Мы и кузова этой же штукой варим». Мне, честно говоря, это не вселяет уверенность в надежности и безопасности, скорее наоборот.

То есть мне был бы более понятен заход в стиле: «С помощью лазера была сварена обшивка МКС, а теперь и кузов вашего Polo». Пользователям YouTube ролик тоже не очень понравился, дизлайки преобладают. Но и позитивных, и негативных оценок подозрительно мало для такого количества просмотров.

Василий Богданов, cовладелец агентства Little Big Agency

Google

В новом ролике компания рассказывает о том, как приложение Google помогает сделать правильный выбор и найти среди тысяч кинофильмов один фильм, который понравится всей компании друзей.

Рассказать в 15-секундном преролле, что с помощью приложения Google можно искать фильмы — сделано. Все предельно доходчиво, и, в целом, не самая простая задача выполнена.

Бульдог в костюме капитана Джека Воробья милый, но предыдущий ролик Google из той же серии за счет «острой» игры слов все же запоминается лучше. Тот случай, когда бульдог проиграл классному копирайту.

Анастасия Дунаева, креатор агентства JAMI

KFC

В новом видео рэп-исполнитель L'One упрекает зрителей в превосходстве над собой и обижается на то, что они еще не попробовали его фирменный баскет в сети ресторанов фаст-фуда.

К кампании, на самом деле, вопросов почти нет. Это большая, комплексная платформа, которая, очевидно, отлично работает — KFC не первый год устраивает соревнования по футболу и рэп-батлы. Не первый же год компания сотрудничает с господином Леваном (который, кстати, реальных рэп-батлов избегает).

Помимо последнего в кампании участвуют и другие знаменитости, которые представляют новые категории «батлов», правда в этот раз без «хардбатла» (соревнования по турнику). Отличный проект, который наверняка поможет продать еще немного крыльев подросткам, которые занимаются спортом.

Но зачем использовать тему насилия в преролле? «Не надо меня толкать, воу, полегче». Это определенно действенный способ обратить внимание, но это неэтично, грубо, некрасиво. Это как показывать сцены изнасилования жертвам насильников, только перекладывая на тех, кто подвергался буллингу (а буллингу подвергается каждый четвертый подросток, как следует из данных психологов). Казалось бы, в рекламной индустрии, сделавшей столько фейков на эту тему, уже должны понимать такое.

С другой стороны — это мог бы быть Burger King.

Юрий Коробов, креатор Possible Group

«Гослото»

Лотерейная компания призывает зрителей рискнуть и купить билет, утверждая, что выигрывают 76% участников. Параллельно три внутренние сущности главного героя — бунтарь, умник и рохля — затевают спор и устраивают в его голове свое состязание.

На мой взгляд, креатив довольно скучный, но я допускаю, что для ЦА «Гослото» усложнения ни к чему. Позабавило основное сообщение, что «76% участников лотерей выигрывают». Как известно, есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика. Из пояснения под звездочкой можно узнать, что если человек всадил на лотерейные билеты уже миллион и однажды выиграл 20 рублей — то он входит в эти 76% «счастливчиков».

Когда я досмотрел видео, следующим YouTube предложил посмотреть ролик «Столото — грязное жульё». Что-то мне подсказывает, что продвигать «Гослото» в digital — ох, как непросто. И закрытые комментарии под видео это подтверждают.

Василий Богданов, cовладелец агентства Little Big Agency

Maybelline

Видео с участием официального лица бренда в России — телеведущей и актрисы Марии Иваковой, — а также соул-исполнительницы Manizha, которая прославилась благодаря своему Instagram и сотрудничеству с Apple — призывает зрительниц поделиться историей своей победы или свершения.

Цепляющая мелодия с релевантными аудитории словами No matter what they say, инсайт «покажи и докажи всем, добейся успеха в большом городе, Maybelline NY тебе в помощь», симпатичный продакшн — все ингредиенты хорошей работы на месте.

Если придираться — лично на мой вкус, внедрение продукта в ролик не докручено. Хочется тоньше, менее рекламно, так как формат обязывает и диктует определённые законы жанра. Тогда не будет возникать вопросов, достаточно ли брендинга, и желание поставить огромный навязчивый круг-лого, блокирующий большую часть красивого контента, отпадет.

Алёна Левина, управляющий директор креативного агентства MORE

Avito

«Хорошая вещь может стоить дёшево», — утверждают авторы нового рекламного ролика торговой площадки. По сюжету семейная пара осматривает антикварную кровать в салоне, чтобы затем приобрести такую же на Avito.

Мне вспомнилось одно исследование, проведенное, правда, для автомобильных марок: человек обычно выбирает машину несколько месяцев, но в итоге более 60% потребителей покупают марку, которую они рассматривали в самом начале поисков.

То есть на самом деле все это время потребитель просто находит все большее количество доводов «за», уговаривает себя в том, что первый выбор был самым верным.

Ролик Avito отлично обыгрывает эту человеческую черту. Мы уже привыкли доверять крупным магазинам и их обещаниям, но в общении с обычными людьми тут же начинаем усиленно сомневаться, искать подвох и перепроверять информацию — в случае с Avito это один из важных барьеров.

Марьям Ахунова, креативный директор Possible Group
0
2 комментария
Valeratal No

Не буду оригинален. Не смотрел ни одного из этих роликов

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Панов

Держи в курсе.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда