18 кампаний, которые взяли гран-при на Каннском фестивале 2017 года

Спальня Ван Гога на Airbnb, футбольное поле в виде зиг-зага и плакаты с пожаром в Burger King.

«Заходите в спальню Ван Гога» — номинация «Креативная эффективность»

В феврале 2017 года Чикагский институт искусств совместно с американским рекламным агентством Leo Burnett запустили рекламную кампанию выставки картин Ван Гога.

На выставке в первый раз собрались вместе три картины, на которых Ван Гог изобразил свою комнату в Арле. В честь этого реставраторы превратили квартиру в чикагском районе Ривер-Норт в спальню художника, воссоздав интерьер по его картинам. Комнату выставили на Airbnb. Владельцем недвижимости авторы указали самого Ван Гога.

С февраля по май 2017 года пользователи могли забронировать комнату Ван Гога за $10 за ночь. Согласно информации, представленной в рекламном ролике, всю бронь на февраль пользователи раскупили за пять минут после объявления проекта. Создатели ролика также утверждают, что после запуска акции количество билетов на выставку Ван Гога, продаваемых в онлайне, выросло на 250%.

Согласно информации в ролике, выставка «Спальни Ван Гога» стала самой посещаемой экспозицией музея за пятнадцать лет.

Last one for the night. Come back anytime, MTV viewers. #vangoghbnb

Публикация от Zach (@prozac34)

The ultimate day! #vangoghbnb

Публикация от Lisa Mojan (@lisamojan)

Guess where did I stay last night!!!!! #vangoghbnb#artinstituteofchicago#vangogh#airbnb#chicago#nofilter#vangogh

Публикация от Pingju Chen (@juju8798)

Виртуальная реальность для песни Notget исполнителя Bjork — «Диджитал-мастерство»

В апреле 2017 года исландская певица Bjork представила клип в формате виртуальной реальности для своей песни Notget. Режиссёрами видео стали Уоррен дю Пре и Ник Торнтон Джонс.

Ранее певица уже работала с форматом виртуальной реальности. В 2016 году Bjork представила выставку интерактивных видеоработ, придуманных и созданных совместно визуальными художниками и программистами. Часть работ на выставке показывалась с помощью очков виртуальной реальности.

Ролик «Территория» для музыкальной группы The Blaze — «Мастерство фильма»

В феврале 2017 года французский дуэт The Blaze выпустил музыкальный ролик, который рассказывает о возвращении жителя Алжира на родину.

«Территория» повествует о том, как молодой парень возвращается в свою семью спустя долгое время.

Мы хотели показать любовь к семье и высокомерие молодежи. Возвращение домой не бывает лёгким — приходится сражаться, чтобы снова чувствовать себя дома там, откуда вы ушли. Это сильное и противоречивое чувство.

— Джонатан Алрик, музыкант в группе The Blaze

«Сделайте ваш голос сильнее» — «Интеграция», «Промо и активация»

Американская компания-оператор мобильной связи Boost Mobile запустила акцию Boost your vote, направленную на борьбу с неравенством в голосовании на выборах.

По словам создателей кампании, в бедных городских районах мало станций, где можно проголосовать. Людям приходится ждать своей очереди по девять часов. Чтобы справиться с этой проблемой, компания Boost Mobile превратила свои магазины в пункты для голосования.

Payphone Bank — «Продуктовый дизайн»

Колумбийская телекоммуникационная компания Tigo-Une совместно с агентством Grey Colombia превратили 13 тысяч таксофонов, построенных в начале 2000-х годов, в цифровые банковские терминалы.

Они сделали это, чтобы помочь беднейшим жителям Колумбии стать частью финансовой системы страны. Согласно информации, представленной в ролике, 8 миллионов колумбийцев принадлежат к бедному классу. Банки отказывают им в обслуживании. Люди остались вне финансовой системы Колумбии: они не получают официальную зарплату, не могут открыть счет и вынуждены прятать накопления в домах.

Новые аппараты, в которые компания Une превратила старые телефонные автоматы, принимают даже самые мелкие монеты. Жители могут открыть счет в любой точке Tigo-Une, а потом вносить деньги в автоматах. Это позволяет им делать накопления и брать небольшие кредиты.

«Бесстрашная девочка» — «Титан», «Стекло», «Пиар»

В марте 2017 года агентство McCann New York совместно с финансовой компанией State Street Global Advisors установили на Уолл-стрит статую «Бесстрашной девочки». Скульптура стоит напротив статуи «Атакующего быка».

С её помощью скульптуры «Бесстрашной девочки» State Street и скульптор Кристен Визбал решили привлечь внимание к проблеме неравноправия — в частности, к тому, что в большинстве крупнейших американских компаний в советах директоров практически нет женщин.

«Статуя символизирует борьбу со страхом, борьбу с превосходящей силой и способность найти в себе силы сделать то, что нужно сделать», — рассказал мэр Нью-Йорка Билл де Блазио.

Twitter — «Наружная реклама»

Подразделение Twitter в Сан-Франциско создало серию плакатов с изображением политических фигур — такими, как Владимир Путин и Дональд Трамп, и символами неоднозначных социальных проблем — например, марихуана и оружие. На изображениях стоит логотип Twitter и значок хэштега.

«Проект балтийского моря» — «Кибер»

Финский банк Ålandsbanken выпустил биоразлагаемую банковскую карту. С помощью этой кампании банк хочет привлечь внимание своих клиентов к экологическим проблемам.

Банк анализирует траты владельца карты и определяет, сколько его покупки «стоили на самом деле», учитывая, как они влияют на окружающую среду. Компания советует, как можно компенсировать стоимость ущерба, нанесённого природе покупками владельца карты.

Согласно информации в рекламном ролике, после запуска кампании, банк повысил brand awareness на 300%.

«Вы имели в виду Mailchimp?» — «Кибер»

Компания Mailchimp в январе 2017 года запустила рекламную акцию, которая обыгрывала различные неправильные написания названия бренда. Компания создала девять сервисов, названия которых созвучны с MailChimp. Сервисы назывались MaleCrimp, MailShrimp, KaleLimp, FailChips, VeilHymn, SnailPrimp, JailBlimp, WhaleSynth и NailChamp.

У каждого из сервисов была своя целевая аудитория: у WhaleSynth — любители музыки, у NailChamp — поклонники маникюра. Когда заинтересованные пользователи писали название сервиса в поисковой строке браузера, поиск выводил фразу: «Вы имели в виду Mailchimp?»

«Знакомьтесь, Грэм» — «Кибер»

Агентства Clemenger BBDO Melbourne, TAC и австралийская страховая компания The Transport Accident Commission запустили кампанию «Знакомьтесь, Грэм», чтобы привлечь внимание людей к правилам безопасности на дорогах.

Скульптура Грэма изображает человека с измененным телом, который способен пережить автомобильные аварии. Над экспонатом работала скульптор Патриция Пиччинини вместе со специалистами по травмам и хирургами.

Посетители музея используют Google Tango — платформу дополненной реальности — чтобы посмотреть на планшете на внутренние органы Грэма. Эта же функция доступна на сайте.

Google Home и Whopper — «Директ»

В апреле 2017 года фастфуд-сеть Burger King запустила телевизионную рекламу «Окей, Google, что такое "Whopper"». Фраза, которую произносил герой ролика, активировала помощников Google Home. Устройства начинали зачитывать информацию о бургере со страницы Wikipedia.

После выпуска рекламы люди начали менять страницу Wikipedia: они писали, что Whopper бургер — «худший бургер на свете», и что он «состоит из ребенка размера медиум». Голосовые помощники зачитывали неверные сведения с измененной страницы Wikipedia.

Согласно информации, представленной в рекламном ролике, кампания получила 9 миллиардов рекламных контактов с аудиторией и стала вирусным трендом.

«Инновационные сбережения» — «Медиа»

Американская компания Jet.com занимается электронной торговлей. В сентябре 2017 года она запустила рекламную кампанию, цель которой — привлечь внимание клиентов к различным способам экономить и копить деньги.

Компания создала серию рекламных роликов, в которых показывала, как можно сэкономить на всем: от дорогостоящей рекламы до подарков друзьям.

Согласно информации в рекламном ролике, за время рекламной кампании на сайте Jet.com зарегистрировалось 7 миллионов пользователей.

«Необычное футбольное поле» — «Дизайн»

Кампанию «Необычное футбольное поле» разработала организация по продаже недвижимости AP Thailand. Кампания предназначена для области Toei в Банкоке — очень густонаселенного района.

Ap Thailand решила устроить футбольные поля необычной формы, чтобы вписать их в свободные участки земли и дать жителям возможность заниматься спортом.

«Мы суперлюди» — «Фильм»

Рекламную кампанию создало лондонское агентство y 4Creative совместно с киностудией Blink Productions и режиссёром Дугалом Вильсоном.

Ролик был создан для Паралимпийских игр 2016 года.

«Нация беженцев» — «Приз за добро»

Рекламное агентство Ogilvy New York и международная неправительственная организация Amnesty International создали первый в истории флаг и гимн для беженцев. Их использовала команда беженцев, выступавшая на летних Олимпийских играх в 2016 году.

«Для семьи» — «Mobile»

Японское агентство Dentsu Y&R создало устройства Seem для анализа спермы. По словам создателя компании, она нацелена на то, чтобы бороться со стериотипом, что бесплодие возможно только у женщин.

С помощью гаджета Seem мужчины могут самостоятельно проверить, все ли в порядке с их спермой. Специальная линза выводит на экран смартфона видеоизображение и данные о подвижности сперматозоидов. Приложение посоветует обратиться в клинику, если со спермой что-то не так.

Seem стал первым по количеству продаж комплектом медицинского обслуживания на Amazon в Японии. Больше 33% мужчин посетили клинику после использования набора.

«Печатная реклама»

Бразильское рекламное агентство David создало серию печатных плакатов с ресторанами фастфуд-сети Burger King.

Агентство обыграло слоган «Жарим на гриле с 1954», запечатлев на плакатах пожары в ресторанах. David заявило, что его кампания основывается а исследованиях, которые показывают: у Burger King больше всего сгоревших ресторанов, чем у других сетей питания. Пожары происходят из-за того, что Burger King жарит компоненты для бургеров на гриле.

Согласно словам создателя кампании, для снимков не использовались никакие графические редакторы. Пожары в зданиях реальны.

Орегон
Пенсильвания
Авиано

KFC — «Радио»

Агентство Ogilvy & Mather создало для сети KFC серию из трёх радио-реклам. В каждой из них звучит фортепианная композиция и мужчина рассказывает о самых грустных моментах в своей жизни — когда его просили повторить шутку или когда бывшая девушка смеялась.

Каждая из реклам заканчивается строкой «И когда ограниченное предложение KFC Double-Down Meal убирают с продажи с девятого января, что, без сомнения, печальнее всего».

0
3 комментария
Serge Arsentiev

Как-то это уже неактуально, к сожалению.
Все ушло к "женщины с красивыми руками помогают продавать крема для рук и ювелирые украшения, с красивыми волосами - шампуни и средства для укладки, а женщины с большой грудью - люксовые автомобили, частные самолеты и тропические острова".

А что там очередной раз креаторы набубенят, уже даже и неинтересно смотреть - при цензурных ограничениях, не мелькнет ничего из "стоп кадра ролика украинского Билайна" и будут максимум "девушки на обложках, которые вот-вот снимут нижнее белье, но так никогда и не снимают" (с) фильм какой-то.

После двух часов "Ночей пожирателей рекламы" любого года выпуска, вспоминается только старое:

"В рекламе нового стирального порошка героиня ролика была одета в яркие розовые миленькие домашние тапочки.
В течение месяца трансляции ролика все розовые, красные, цикламеновые и бордовые тапочки похожих фасонов были буквально сметены с прилавков магазинов.
Неплохо продавалось и розоватые полотенца, похожие на сушившееся в ролике где-то на заднем фоне.
А продажи стирального порошка слегка упали".

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Лобода

"комната Гога" - это хит! я бы тоже хотела там побывать =)

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Lutoshkin

Убирают ИЗ продажи
Пожалуйста проверяйте грамматику перед публикацией, люди вас читают и тупеют. Они потом начинают говорить - Приехал с Бельгии и пришел с магазина

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда