{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

О маркетинге Дюны

В сегодняшней статье я расскажу о маркетинге Дюны и о причинах любви разношерстной целевой аудитории к данному кино.

О причинах любви у разных аудиторий

С одной стороны, известная литературная основа, сарафанное радио и положительная критика повлияло на решение широкой аудитории посмотреть данный фильм. С другой же, бэкграунд режиссера, который до фильма "Прибытие" снимал артхаусные продукты, позволил привлечь и ту аудиторию, которая не особо любит блокбастеры и экшн.

Есть еще одна причина, почему Дюне удалось угодить всем: любовь не только к первоисточнику, но и к ранней экранизации Дэвида Линча. Режиссер внимательно перенес некоторые сцены старого фильма в новый. Пример вы можете посмотреть здесь.

И с учетом того, что в фильме экшн-сцен малое количество, а само повествование довольно медиативно, что не привычно для большинства фантастических фильмов, собирающих такую же огромную кассу, это чуть ли не единственный фильм, который продал артхаус столь любящему боевики и простые фильмы зрителю.

В свое время сильный хайп как некой инновации в кино получил "Аватар" Джеймса Кэмерона, теперь же на похожие лавры претендует и Дюна. Warner Bros., в отличие от задающего тенденции стриминга во главе с Netflix, не пытается упростить, а напротив, готов идти на непопулярные шаги.

Но эта непопулярность и заставляет людей порождать обсуждения о новом слове в жанре или споры относительно того, должен ли фильм быть настолько спокойным. Вильнев и студия пошли против трендов, тем самым сделав продукт отличимым.

А известная книга, кредит доверия режиссеру и известный каст актеров только подтолкнули интерес аудитории. Режиссер в своем прошлом фильме уже нащупал эту нишу: выпускать фильмы по известным вселенным, но с наглым упором на артхаусность. Поэтому горячие обсуждения по поводу того, как нужно снимать фильмы и оправдались ли ожидания - обречены на существование.

Ну, а хайповость вокруг фильма подтверждается и коллаборациями. ДоДо пицца, например, выпустила специальный дизайн для коробок своих пицц. Подобное было и с игрой "Cyberpunk 2077".

О маркетинге фильма

Начали они довольно стандартно. В самом начале мы имели обычную PR-кампанию, которая началась с публикации в издании «Vanity Fair» в апреле 2020 года, которая содержала первое мнение о фильме. Только потом в сентябре появился первый тизер-трейлер. Затем журнал «Empire» выпустил колонку интервью с актерами в октябре того же года.

Для стимулирования сарафанного радио компания сделала закрытый показ 10-минутной версии фильма в июле 2021 года. Вот это хороший ход, ибо по сути все люди и идут на Дюну как раз из-за ажиотажа, а такими вот закрытыми показами, порождающими новые мнения, и формируется дополнительный интерес.

Кроме этого, была проделана хорошая работа с мерчом. Были созданы настольные игры, артбуки и фигурки - здесь всё стандартно для фильмов подобных жанров.

Восприятие продукта в глазах потребителя?

Продается правильная экранизация первоисточника / интересный артхаус.

Цель продукта: удивить/вызвать желание обсуждать данную работу.

Артхаусное кино воспринимается широким зрителем как нечто скучное, а Вильнев будто бы и не пытается разубедить в этом зрителя и намерено делает повествование медленным и содержащим в себе большое количество диалогов.

Единственное, что заставляет зрителя перетерпеть - это фабула (фантастика же с гигантскими червями ведь не может быть скучной), редкие, но красивые сцены экшна и изначальные, появившиеся еще за год до фильма, восторженные отзывы людей.

Целевая аудитория продукта?

1. Фанаты первоисточника/фантастики/в принципе блокбастеров.

2. Любители режиссера Дени Вильнева (сюда входят, как и любители артхаусных кинолент, так и те, кому по душе пришелся его "Бегущий по лезвию 2049").

3. Люди, активно следящие за индустрией кино.

Ну, а если вам интересны подобные истории или разборы популярных событий с точки зрения маркетинга, то прошу в мой телеграм-канал: https://t.me/product_marks

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Nikolay Kenig

Да это все не то!
Вам наверное не понять.
Как все сидели и харвесторы перемещали по пустыне 😁

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Тенетович

Death Hand approaching...

Ответить
Развернуть ветку
Анна Самойлова

Я бы в ЦА запихала еще половину населения земли, которых держали на карантине н-ное кол-во времени и откладывали выходы многих картин. Люди готовы идти буквально на все более менее сносное и качественно снятое, ибо изголодались по активностям

Ответить
Развернуть ветку
Stepan Korostekov

А как же фанаты Тимоти Шаляме? 

Ответить
Развернуть ветку
Сан Саныч

Лично мне фильм понравился. Книжку я читал давным-давно и уже нифига из неё не помню. Но смотреть было всё равно  интересно. Никаких провисаний не заметил.  Может я тормоз, но фильм показался довольно динамичным. Хотя мне и "Зелёный рыцарь" показался динамичным, поэтому это дело вкуса и восприятия. Визуал на высоте. Актёрам веришь.  Что ещё надо для счастья? Обидно , конечно, что продолжение может и не появиться. Тогда это будет странное и незаконченное произведение.  Надеюсь, что всё-таки продолжение выйдет. К Вильнёву отношусь спокойно, но считаю , что это его самая удачная работа. Чувак явно растёт и развивается с каждым своим фильмом. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Роман Эсторских

Какой упор на диалоги? Мы точно смотрели один и тот же фильм? Если не знать вселенную дюны хотя бы по верхам из фильма станет понятно ровно не чего из происходящего. И не понятно не о вселенной дюны а о происходящем в самом фильме. Два с половиной часа - сплошной пустоты без концовки с намеком - нет надеждой автора и студии на вторую часть и все. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Гуляев

Тоже "Зелёного рыцаря" на краешке стула посмотрел. Настолько крутого саспенса давненько не встречалось. Хотя знакомые, которые не читали роман, вообще ничего не поняли. Тут, конечно, все строго индивидуально. Не всем нравятся омары или трюфели, некоторые балдеют от пиццы.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Забегайлов

Если честно, то от фильма ожидал большего... А так, я просто потеряла почти пять часов своей жизни впустую.
1) Экшн сцен как таковых не было
2) Слишком затянуто, и очень нудно. Пару раз засыпал и просыпался на том же месте...
3) Если его захотели так растянуть, то лучше бы сериал сделали. Было бы лучше.
4) Много слоумо..на то, как девушка по песку ходит и никак не придёт, честно, надоедало смотреть.
5) Многие сюжетные дыры остались незакрытыми.
6) Графика подкачала, увы. Некоторые моменты с вертолётами смотрелись очень уже нарисовано и ненатурально.

Лично для меня фильм на троечку, увы.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда