{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Изображения с сексуальным подтекстом и другие картинки, которые работают в рекламе ВКонтакте (часть 2)

В предыдущей части я рассказывала про «классические» изображения, которые работают в 90% случаев и их хватает для большинства проектов. Прочитать о картинках-результатах, фотографиях мест с примерами и т.д. можно тут:

Какие креативы реально работают в таргете ВК? (базовые варианты)

Изобретать велосипед таргетологу бывает полезно, но не всегда нужно. Продвижение любого проекта стоит начинать с «базовых формул», которые работают в большинстве случаев. Если уж они не сработали (что на моей практике было редкостью) , то тогда можно переходить к чему-то более экстраординарному. Или попытаться еще раз, может, перепробовали не…

Сегодня поговорим о других видах изображений, которые так же встречаются в рекламе, но далеко не всегда дают предсказуемый результат.

Первая категория — изображения-юмор: все возможные шутки, мемы и приколы.

Тематический юмор

Чем они хороши? Привлекают внимание, цепляют. У таких объявлений (при условии, что ЦА выбрана правильно) CTR редко бывает ниже 1%. Много кликов, часто дешевый трафик, в сравнении с другими объявлениями переход может быть меньше по стоимости раза в 2-3. Но загвоздка в том, что показ таких объявлений не всегда окупается. Люди приходят, но не совершают целевое действие. Юмор зацепил, а потребности в продукте нет — человек ушел, хотя возможно, и остался в подписках.

Из этого вытекает важная мысль о том, что полагаться на такие изображения как на главный элемент рекламной кампании не стоит, и хоть мы никогда заранее не можем сказать, как себя поведет реклама, статистика показывает то, что юмор зачастую не дает нужных результатов. Особенно, в продаже оффлайн-товаров или услуг.

Когда же он применим? Тогда, когда наша цель — набор подписчиков. Лучше всего такой формат подходит для увеличения аудитории в сообществах, рассылках и т.д. Недорогой трафик, вовлекающее изображение и тематический контент внутри группы — секретная формула быстрого набора аудитории.

Следующий прием — изображения с намеком на секс: привлекательные девушки, изображения аналогии (фрукт с пальцами), полураздетые тела в рекламе чего-угодно

Привлекательные девушки притягивают ваше внимание

Почему это работает? Потому что так устроен наш мозг :) Многие люди нажимают на рекламу неосознанно — быстро листали ленту, «о, привлекательная малышка», нажали, не увидели то, что хотели и ушли. Тут срабатывают инстинкты, и многие переходят по рекламе с целью увидеть «продолжение», то есть что-то отличное от услуг депиляции, рекламы нового комплекса бассейнов в Москве, или купальников.

За счет этого, как и в случае с юмором, в результате выходит много мусорного трафика. Клики дешевые, CTR (в особенности на мужскую ЦА) запредельный, а выхлопа мало! Тестировать можно, но итоговая конверсия, скорее всего, расстроит.

Другая проблема подобных картинок кроется в излишней идеальности. Особенно это заметно при рекламе бьюти-услуг, одежды, украшений, косметики и т.д. для женщин. Слишком красивая модель без единого изъяна не выглядит настоящей, ЦА не ассоциирует себя с ней, а потому «коннекта» не случается. Как бы грустно не звучало, но большинство женщин не выглядят как модели с картинок, и у многих из них по этому поводу есть загоны. Соответственно, такая реклама им не просто «не зайдет», она их оттолкнет.

Всем нам не нравится, когда «на картинке» и «в реальности» не совпадают. На красивой модели одежда сидит как с иголочки, на обычной женщине (не воспринимайте за оскорбление) — совсем не так. Оттого люди не хотят смотреть ваши каталоги, выбирать и заказывать платья. Им просто страшно, что покупка не подойдет, а потраченные деньги уже не вернуть. Особенно, если нет фото- / видео- отзывов

Решение этой проблемы крайне простое. Используйте в рекламе РЕАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ с реальной фигурой и внешностью. Такая реклама работает лучше! А еще, продвигайте отзывы, показывайте то, что ваша одежда «сидит» не только на моделях :)

И последний вид изображений на сегодня — картинки-тренды: то есть, адаптация популярных тем в мире в рекламе

Реклама лазерной эпиляции + «Игра в кальмара»

Почему это работает? Потому что когда какая-то тема обсуждаема в сети, весь тематический или околотематический контент заходит «на ура». Люди смотрят, сохраняют, пересылают. Они делятся с друзьями, шутят, создают собственные мемы. И когда видят рекламу в уже знакомой им тематике, положительно на нее реагируют.

Из плюсов — такая реклама может завируситься и получить дополнительный бесплатный охват, из минусов — может сработать как изображения-юмор, то есть, трафик имеется — а результата с него нет.

Сказать заранее, как сработает то или иное изображение, вам не сможет ни один таргетолог, поэтому тестировать можно и НУЖНО ВСЕ! Форматы, представленные в сегодняшней подборке, зачастую дают дешевые результаты, много кликов и высокий CTR, но в итоге не окупаются. Картинки из предыдущей части (ссылку прикрепила в начале) больше направлены на получение лидов и увеличение продаж. В каждом случае нужно по факту, что и как пойдет, однако, правила для изображений едины:

  • Картинка либо усиливает, либо дополняет, либо доказывает текст. В противном случае, не имеет отношения и «не срабатывает»
  • Простой дизайн и повседневные изображения продают лучше сложного дизайна и прочих заморочек. Идеально вылизанные картинки, шикарные модели, нереальные результаты — это привлекает внимание, но не приносит должной эффективности.

Пробуйте, создавайте, творите! Изображения в рекламе — лишь часть системы, на общий результат так же влияет множество всего…. выбранная аудитория, текст, содержание продукта. Но об этом всем — в следующих статьях :)

0
2 комментария
Рафиль Таипов

Где вы надыбали эти ужасные картинки?

Ответить
Развернуть ветку
Александра Пешкова
Автор

Примеры из реальных рекламных кампаний :)

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда