(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(90683248, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(90683248, 'hit', window.location.href);

Как вести социальные сети b2b-проектов

Какие цели и особенности ведения, какой контент создавать, чтобы нравилось и суровому заказчику, и подписчику. Студия Чижова — об опыте работы с подобными организациями.

Как вести страницу очередной кофейни во «ВКонтакте» в общих чертах понятно любому SMM-специалисту. Фотографии, продающие публикации, интерактивы и вот это всё. А что делать, если надо вести страницу консалтинговой компании или производственного предприятия, где не готовы к веселому трешу ради лайков или репостов?

Какие цели

Для начала следует выделить основные цели SMM в сложных b2b-нишах.

  1. Создание положительного имиджа компании. В крупном b2b репутация компании играет ключевую роль в процессе поиска клиентов. Поэтому главной целью работы в социальных сетях является транслирование сообщения, характеризующего компанию как сильного партнёра, с которым выгодно сотрудничать.
  2. Распространение важной информации о компании. При ведении социальных сетей необходимо делиться с целевой аудиторией информацией о мероприятиях и иной деятельности компании. Подобного рода контент также направлен на формирование положительного имиджа.

  3. Завоевание лояльности аудитории. Как и в любой другой области бизнеса, в b2b важно работать над созданием лояльной и заинтересованной в деятельности компании аудитории.

  4. Поиск новых сотрудников. Привлечению сотрудников уделяется большое внимание и отводится важное место в контент-плане.

  5. Привлечение клиентов. В любой крупной B2B нише нельзя рассчитывать на какие-либо спонтанные, эмоциональные продажи. Там, где стоимость услуг исчисляется миллионами, лучшее, что может сделать SMM, — показать экспертность сотрудников и имидж компании, заинтересовать потенциального клиента. Поэтому привлечение клиентов происходит с помощью ненавязчивого снятия возражений, а не прямых продаж в лоб.

Какие требования к ведению соцсетей

Обозначим требования, которых нам было необходимо придерживаться в процессе работы над проектами.

Не требовалась частая публикация контента. К нашему удивлению, в отличие от «стандартного» SMM, где мы публиковали минимум семь-десять публикаций еженедельно, здесь нам сразу сообщили, что достаточно двух-трёх публикаций в неделю. Однако при важном «но».

Важны объёмность и качество публикуемого материала. Иначе говоря, нам было необходимо публиковать редкий, но качественный, действительно интересный и полезный контент. Позже мы узнали, что существует и третье требование.

Нельзя публиковать контент в формате «бери и делай», поскольку это приводит к «самоделкам», что вредит бизнесу потенциальных клиентов.

«Самоделки» — это когда собственник или руководитель использует рекомендации из интернета и тем самым вредит бизнесу, поскольку не обладает достаточными компетенциями для правильного применения информации.

Таким образом, получился парадокс — необходима редкая публикация ценного контента, однако практически применимые материалы запрещены.

Какой контент создаём для решения SMM-задач

Приняв во внимание запрет на «самоделки», мы изменили план публикаций и выделили следующие типы контента.

Репутационный — с помощью этих публикаций мы показывали профессионализм и экспертность сотрудников компании заказчика. Мы доносили смысл: с этой компанией выгодно сотрудничать, поскольку в ней работают профессионалы, добивающиеся результатов в своей работе. Самый яркий пример репутационного контента — кейсы.

Пример репутационного контента с результатами сотрудничества

Полезный — даже при ограниченных возможностях в выборе идей мы смогли найти интересные форматы публикаций.

Вся хитрость заключалась в том, чтобы из публикуемого контента нельзя было «извлечь» конкретного плана действий. Иначе говоря, мы делились лишь общими рекомендациями и интересной информацией.

Здесь отлично сработали: подборки карточек с советами, тесты, дайджесты новостей в этой сфере бизнеса, инфографика.

Пример полезной инфографики об угрозах бизнеса
Пример отраслевого дайджеста

Каждую публикацию мы старались представить максимально интересно, ярко и эффектно. Важную роль в этом сыграл дизайн: мы привлекали к работе иллюстратора и рисовали собственные рисунки.

Пример подборки полезных карточек со множеством советов

В процессе работы с мы столкнулись с высокой сложностью создания контента, поскольку требовался высокий уровень знаний и экспертности в сфере деятельности заказчика. Для устранения «пропасти» между уровнями компетенций мы активно консультировались с представителями компании, чтобы избежать ошибок и неточностей в создаваемом нами контенте.

Пример полезного теста

Информационный — сюда относится вся важная информация о деятельности и мероприятиях компании. К примеру, специально подготовленной серией публикаций мы анонсировали форум директоров.

Пример информационного контента

Особенность создания информационного контента в том, что в крупных компаниях существуют гайдлайны и целые стратегии информационного продвижения компании. А именно: единые слоганы, символы, идеи.

Поэтому при создании информационного контента мы придерживались установленных заказчиком референсов. А согласование некоторых публикаций могло занимать не один рабочий день.

Пример информационной публикации

Таким образом, «тремя китами» контент-плана являлись: репутационный, полезный, информационный контент. А основной целью практически всех публикаций было создание положительного имиджа компании заказчика.

Работа с компанией в b2b-нише дарит интересный опыт и новые знания, поскольку приходится выходить за привычные рамки и придумывать нестандартные решения. В процессе деятельности мы выделили несколько советов, касающихся работы над SMM крупных b2b-компаний:

  • Разберитесь в философии и принципах работы заказчика. Только так удастся наладить коммуникацию и сэкономить значительное количество сил при подготовке и согласовании публикаций.
  • Приготовьтесь к адаптации работы под условия и сферу бизнеса клиента. В крупном b2b не стоит рассчитывать на какие-то шаблоны и привычный подход к работе. К примеру, мы столкнулись с ограничением на полезный контент и очень высокими требованиями к качеству публикаций.
  • Будьте готовы и терпимо относитесь к правкам и согласованиям каждой из публикации. Практически каждая публикация будет проходить через нескольких сотрудников компании заказчика.
  • Не бойтесь предлагать заказчику интересные идеи для контента. В крупных компаниях есть все ресурсы для креатива: богатая история деятельности, интересные кейсы и возможность получить экспертное мнение профессионала.

А напоследок повторим главную мысль статьи: вне зависимости от условий и ограничений сферы деятельности заказчика, интересные и творческие идеи для контента можно найти для любого проекта!

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Коробченко

у вас сайт на тильде, шрифты не грузятся. в гугл форме брифа вопрос про аудиторию повторяется...
отправил заявку, т.к. как раз ищем подрядчика, жду ответ ))

Ответить
Развернуть ветку
Студия Чижова
Автор

Сайт как раз сейчас переделываем, шрифты обязательно проверим, спасибо!)

Заявку уже увидели, сегодня же свяжемся :)

Ответить
Развернуть ветку
Артем Калинин

Эмм, а где цифры? Сработало, нет? Последовать совету только потому, что вы так считаете? :)

Ответить
Развернуть ветку
Студия Чижова
Автор

Хорошее замечание, спасибо!)

С цифрами мы напишем отдельный материал в формате кейса, где покажем какие конкретно рубрики принесли результат и как.

Тут больше мы хотели поделиться опытом работы с контентом для таких ниш в целом - какие подводные камни и особенности.

Ответить
Развернуть ветку
Соня Карлова
Не требовалась частая публикация контента. К нашему удивлению, в отличие от «стандартного» SMM, где мы публиковали минимум семь-десять публикаций еженедельно, здесь нам сразу сообщили, что достаточно двух-трёх публикаций в неделю. Однако при важном «но».
Важны объёмность и качество публикуемого материала. Иначе говоря, нам было необходимо публиковать редкий, но качественный, действительно интересный и полезный контент.

Facepalm.jpg
«Приключения отважных школьников в стране SMM»

Ответить
Развернуть ветку
Алевтина Беспалова

"Нельзя публиковать контент в формате «бери и делай», поскольку это приводит к «самоделкам», что вредит бизнесу потенциальных клиентов."

Как вы это поняли?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда