{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Лучшие работодатели России — кто они?

А самое главное, кто их определяет и по каким критериям.

Маркетинг ли это, или полезная для рынка труда информация.

Как сотруднику выбирать «свою» компанию. И есть ли сейчас в этом смысл.

Начнем по порядку. В настоящий момент проходит сбор заявок в два крупнейших рейтинга компаний

Четвертый год подряд Forbes работает над рейтингом лучших работодателей России. Его основное отличие в том, что это не исключительно HR-премия, нов методологии оценки значительную часть занимает блок вопросов, связанных с экологическим следом компаний-участников. Распределение веса в оценке: «Корпоративное управление» (10%), «Экология» (40%) и «Сотрудники и общество» (50%).

2. Рейтинг HeadHunter – один из самых авторитетных рейтингов работодателей России, который составляется на основе трех ключевых метрик:

- Эффективность деятельности HR-подразделения

- Уровень вовлеченности сотрудников компаний

- Мнение соискателей

В проекте участвуют компании из всех отраслей и регионов страны. Например, в 2021 году в финал Рейтинга вышли более 750 компаний из 20 отраслей.

Результаты в рейтингах зависят от выбора экспертного жюри, а также открытого голосования.

При этом отсутствие в рейтинге не говорит о компании ничего плохого: просто она не подала заявку. То есть, чтобы попасть в оценку, нужно волеизъявление от работодателя. Маленькие компании, например, обычно не фокусируются на этом, а привлекают к себе гибкостью и рекомендациями.

При этом, бренд работодателя и его присутствие в рейтингах, дает более объективное представление о реальных условиях труда, корпоративной культуре, ценностях. Это некий гарант стабильности, что стало еще более важным в 2022 году.

Forbes планирует оценивать работодателей по следующим критериям в разделах:

Для корпоративного управления ими станут гендерное и возрастное разнообразие сотрудников, цифровизация процессов, стратегия простым языком, работа с рынком и контрольная среда (кодекс корпоративного управления, политика в области управления рисками).

В рамках пункта «Сотрудники и общество»: обучение, социальная поддержка, отпуска, дмс, доп вознаграждения, уровень зп, безопасность труда, благотворительность, инфраструктурные инвестиции и текучесть.

Особенность этого года — главным при оценке взаимодействия компании с сотрудниками стало то, как решаются их насущные проблемы: развитие направления заботы о психологическом состоянии, корпоративное волонтерство, задачи по сохранению штата и уровня зарплаты,помощь в подготовке к выходу на пенсию.

По сравнению с проработкой остальных пунктов «Экология» на первый взгляд кажется просто данью моде. Однако всё не так просто — имеется в виду расширенная ESG-повестка.

пометка для объяснения ESG: Environmental, Social, and Corporate Governance - Экологическое, Социальное и Корпоративное управление.

В данной области существуют и свои рейтинги, например,

Рейтинг RAEX-Europe, который определяет ESG-лидеров среди 155 российских компаний в 12 ключевых отраслях российской экономики по 200 параметрам, или

Национальный ESG-рэнкинг среди 75 российских промышленных компаний.

Очевидно, что эта повестка особенно актуальна в промышленных и сырьевых отраслях, где экологическая безопасность производства важна как с точки зрения воздействия на окружающую среду, так и для здоровья сотрудников. ESG-повестка должна закрывать не только проблемы ответственности бизнеса, как, например, понижение давления и утечки на «Северном потоке» или нефтепроводе «Дружба», уже принесшие ущерб эко-структуре, но и локальные проблемы на местах: в этом случае стоит вспомнить города присутствия крупных предприятий, где сотрудники не только работают, но и проживают постоянно со своими семьями.

Также здесь можно обратить внимание и на работу с социальным направлением (благотворительным) в моногородах и градообразующих предприятиях. Эковолонтерство, субботники, облагораживание парков и скверов формируют сейчас образ и репутацию компании компании.

Публичное открытое присутствие сейчас даже для небольших компаний становится крайне важным (в особенности ценно оно и от лица руководителей). Как в открытом инфополе, так и во внутреннем контуре.

Все знают про развитую корпоративную культуру в IT, но сейчас мы наблюдаем, что даже традиционно закрытые сферы — такие как металлургия, нефтегазовая и химическая промышленность, активно развивают внутрикорпоративное взаимодействие. Они развивают свои телеграм-каналы и тематические страницы, а крупные компании даже запускают собственные соцсети для сотрудников. Такие уже существуют, например, у Норникеля, НЛМК и Русала.

Round также участвует в этом процессе. Пересмотрев возможности нашей площадки, мы понимаем, что платформенное решение позволяет компаниям минимизировать текучку кадров и наращивать мощности корпоративной культуры. В условиях нестабильности для бизнеса работа над существующим ресурсом, позволяет усилить человеческий капитал.

Мне, например, очень откликаются слова вице-президента по кадрам Группы НЛМК Михаила Архипова: «Именно сотрудники позволяют компании добиваться поставленных целей и устойчивых результатов, а компания, в свою очередь, помогает им непрерывно развиваться и становиться лидерами».

Каким бы в моменте многое казалось неважным и незначительным, но жизнь состоит из рутинных решений. И именно по тому, как работодатель ежедневно ведет диалог с обществом, строится представление о нем. #премия #рыноктруда #бренд #коммуникация

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Sergey Bunevich

И кто они? В целом это просто очередной развод на деньги, как на конкурсах красоты прям. HR как класс, это прослойка между реальным живым организмом компании и "Ой, а у Вас soft skills не але"

Ответить
Развернуть ветку
Галина Ахмерова
Автор

Hr очень разные, и я знаю прекрасных специалистов, но и не профессионалов в любом деле мнооо

Ответить
Развернуть ветку
Алексей

Мнение о работодателе строится в результате работы у работодателя) Всё остальное красивая обёртка

Ответить
Развернуть ветку
Галина Ахмерова
Автор

Вопрос как выбирать работодателя, у вас есть какие то рекомендации, до момента начала работы?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей

По отзывам реальных работников

Ответить
Развернуть ветку
Nikolaeva Regina

Добрый день! Отбирать работодателя нужно не только отзывам от сотрудников, тк лояльные сотрудники вряд ли пойдут расписывать какой классный у него работодатель, чаще обиженные сотрудники пишут отзывы. Работодателя нужно отбирать познакомившись с работодателем по сайту, статьям, соц. сетям, оценить корп. культуру.

Галина, меня зовут Регина, я менеджер по подбору персонала девелоперской компании. Можно у вас получить рекомендацию по сотруднику, который работал в вашей компании?

Ответить
Развернуть ветку
Галина Ахмерова
Автор

Да, конечно:)

Ответить
Развернуть ветку
Nikolaeva Regina

Мой номер: 8-9274-490-116, если вам будет удобно, наберите, пожалуйста, чтобы обсудить.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда