Как я провёл политическую кампанию без бюджета? Страх, ненависть и разочарование в демократии

Я прошел две предвыборных кампании в роли автора, дизайнера, технолога, доверенного и иногда очень заинтересованного лица. Одна — в региональный парламент, одна — в Госдуму. Это было до начала СВР и контекст восприятия был другим: я заходил в эти проекты как либерал-демократ, но вышел из них правым патриотом с презрением к демократии. Этот текс…

Как я провёл политическую кампанию без бюджета? Страх, ненависть и разочарование в демократии
204204 показа
7.3K7.3K открытий

В экономической теории Адама Смита, например, есть предположение, что люди ведут себя рационально и выбирают самый дешёвый товар, удовлетворяющий потребности. Проблема в том, что это работает лишь тогда, когда покупателям известны все цены на рынке. На самом деле практически невозможно знать все цены, если продавцов больше чем несколько штук.

Так же и с демократией. Она работает, если люди делают осознанный выбор и понимают разницу между кандидатами. Но вы сами пишете, что у народа отсутствует базовое понимание устройства власти. Это проблема образования, а не демократии с одной стороны. С другой, люди пребывают в нищете, им не до того, чтобы разбираться во всём политическом устройстве. А правительство сделало всё, чтобы не заниматься просвещением, а добиваться лишь нужного им результата. В итоге возникает парадокс, что чем хуже живёт регион, тем больше голосов за «Единую Россию», которая собственно и ответственна за такое положение дел.

Далее, вы провели кампанию и объясняли людям что к чему, и уже добились заметного результата. Это говорит, что запрос на нормальную политику как раз есть. Но большинство оппозиционных кандидатов специально снимают на подступах, рассказывать некому. Хотя народ уже настолько довели до ручки, что есть тренд голосования назло, лишь бы не за административного кандидата. Именно на нём основывается «Умное голосование», которое тоже имеет определённый успех, хотя его вклад и сложно оценить количественно.

Все эти проблемы не имеют ничего общего с демократией. Наоборот, вся система выстроена таким образом, чтобы эксплуатировать видимость демократии для оправдания нахождения у власти. Когда оппозиция заявляет о необходимости проведения честных выборов, это далеко не только честный подсчёт при голосовании (хотя он безусловно очень важен), это именно равенство в возможности выдвигаться, доступа к СМИ, агитировать людей. Если его нет, то это не демократия, чтобы там не говорили.

Один «муниципальный фильтр» чего стоит! Это полный абсурд! Выборы для того и нужны, чтобы выбрать среди кандидатов. А так получается, что кому участвовать выбирают по сути власти. Это полностью противоречит самой идее выборов. Демократией тут и не пахнет.

Совершенно понятна разочарованность в устройстве политической системы, но в тот момент, когда вас убедили, что это якобы демократия, вас обманули. А вы и не заметили, хотя сами же рассказывали о политическом устройстве. Это говорит о том, насколько эта система погрязла во лжи и обмане.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

посмотрите на демократическую выборную систему США... очень прозрачную, ага

Ответить