{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Бенчмарки бизнес-направлений: оценка допустимого уровня негатива

Какой процент негатива могут себе «позволить» представители различных бизнес-направлений

В рамках работы над контролем репутации в социальных медиа важно учитывать допустимые пределы негатива. Понимание предельных значений негативных сообщений и анализ собственной позиции позволит разрабатывать точные KPI, планомерно выполнять их и повысить эффективность работы в целом.

Казалось бы, ничего сложного в этом нет: определили стандартный показатель и начали опираться на него. Но загвоздка в том, что у каждого бизнес-направления будет свое собственное предельное значение негатива. Например, для сервиса (ресторанного, гостиничного, медицинского) допустим минимальный негатив – на уровне человеческих эмоций. А вот банки сейчас стали ругать активнее, и для них даже 20% негатива может быть приемлемо.

У каждого бизнес-направления свое собственное предельное значение негатива

Чтобы определить бенчмарк по негативу, можно опираться на следующие данные:

  • ориентировочные значения различных исследований;
  • экспертиза отдельного специалиста;
  • ожидания руководителя бизнеса.

Такой подход исключает специфику отрасли и приводит к ошибкам в постановках и выполнении KPI.

Команда аналитиков Media Research Family поставила цель – определить средние значения негатива для отдельных бизнес-направлений. Для расчета показателей были выявлены наиболее обсуждаемые бренды по количеству WOM-сообщений* (Word-of-Mouth) в отдельных продуктовых направлениях.

При анализе учитывались как различные, так и смежные продуктовые ниши. Исследование тональности обсуждений брендов позволяло определить среднерыночный показатель уровня негатива. Кроме того, количественный и качественный анализ большого объема сообщений сделал возможным поиск инсайтов и эффективных решений для работы с негативом.

По результатам анализа была сформирована «карта негативности» продуктовых ниш: определены бенчмарки для работы с негативом в отдельных бизнес-направлениях.

Из интересного:

Вы знали, что каждое третье сообщение о застройщиках – негативное?

В соцсети чаще приходят ругать строительные компании и жаловаться на работу УК. Под похожую волну негатива попадают банки и другие организации, связанные с крупными финансами. Эти бизнес-направления стоят в “группе-риска”, поэтому подобным компаниям необходимо быть особенно внимательными к отзывам в соцмедиа.

Бенчмарки по ключевым отраслям

Подтверждена необходимость расчета индивидуальных бенчмарков, выявлены значительные перепады в показателях как для различных отраслей, так и для смежных продуктов.

Индивидуальные бенчмарки

Определив бенчмарки по негативу, начинаем работать над улучшением репутации бренда. Работу с негативом можно разделить на 4 этапа:

1 этап

Анализ и маркировка негативных упоминаний:

  • определение причины негатива:
    – разочарование/несоответствие ожиданиям,
    – объективные или коммуникационные ошибки бренда,
    – особенности поведения пользователей в сети / эмоциональная токсичность / умышленные ложные обвинения).
  • определение наличия или отсутствия конструктивности критики;
  • определение уровня эмоциональности критики.

Собрать сообщения о бренде для анализа удобнее всего с помощью системы мониторинга.

2 этап

Качественный анализ негативных сообщений о конкурентах.
Выявление потенциальных информационных рисков и стереотипных / обобщающих отрасль представлений.

3 этап

Построение модели достижения бизнес-цели и постановка коммуникационных задач с учетом текущей позиции и факторов информационного риска.

4 этап

Формирование матрицы реагирования на возможные негативные сообщения в соответствии с поставленными коммуникационными задачами и отработка механизмов обратной связи.

0
2 комментария
Владимир Кича

Здорово, что затронули эту тему! Но у меня есть вопросы и дискуссия :)

Заголовок гласит, что в статье будет приведен допустимый уровень негатива, превышать который не желательно. Но в статье приведено исследование по среднему уровню негатива в каждой нише. То есть, это не краевые значения, которых надо остерегаться, а просто средние - можно быть хуже, можно лучше, но желательно быть в русле (имхо это не так - об этом ниже).

Хотелось бы деталей, как проводилось исследование. Сколько компаний рассматривалось, сколько отзывов было изучено.

На мой взгляд, нельзя однозначно интерпретировать результаты.
Просто представьте гипотетическую ситуацию, человек открывает маркетплейс и хочет купить товар. На выбор у него есть два продавца: pleer и noname. У pleer оценка 4.0. Noname работает с репутацией, ориентируясь на бенчмарк ниши, и тоже выкручивает себе оценку до 4.0. Купит ли человек у него товар? Вряд ли. А если у Pleer будет оценка 3.5, а у noname 4.0 ?

Допустимый уровень негатива зависит не только от ниши и продуктов, но и от бренда, цены, доступности (наличие, доставка, локация), характеристик товара. А еще от сегмента клиентов. Ну и, само собой, это нелинейная зависимость.

Работа с негативном - это направление, куда надо инвестировать деньги. Главное, чтобы экономика сходилась. Чем выше рейтинг (меньше негатива), тем дороже его улучшать.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Бюрг
Автор

Да, действительно имя бренда, цена, доступность и характеристики товара влияют на выбор покупателя. Но мы выводили бенчмарк как ориентир по доле негатива в контенте. Количество брендов в нише - разное. В выборку попадали те, которые чаще всего упоминаются пользователями социальных медиа. Для анализа собиралось не конкретное количество сообщений, а объем контента пользователей за определенный период (от одного до трех месяцев).

Однако подчеркнем, что доля негатива в потоке упоминаний и рейтинг на маркетплейсах – это разные метрики, и не совсем корректно их сравнивать. На практике мы увидели, что крупным брендам, о которых размещаются сотни и тысячи упоминаний в месяц, необходимы бенчмарки, чтобы ориентироваться на них при выставлении kpi. Но вовсе не обязательно, что эти же показатели будут также полезны при продвижении на маркетплейсах.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда