Вопрос: можно ли запустить бизнес-обучение и не зашквариться?

Меня зовут Роман и я предприниматель (но это для души, на самом деле я таксист). Наткнулся на интересную статистику: 2/3 россиян до 35 лет задумывались о своем бизнесе. Сразу захотелось запустить свой проект на этом рынке — помогать людям попробовать себя в предпринимательстве, но есть нюанс...

Во-первых, я не верю, что предпринимательству можно научиться по книжкам или курсам. Если бы все было так просто, бизнесы бы не закрывались. Да, есть проверенные схемы заработка, которые может взять и повторить — это называется «франшиза» и хорошая франшиза стоит дороже любого онлайн-курса.

Думаю, любой, кто говорит, что запустить бизнес просто, как сварить суп, хочет прежде всего ваших денег. Особенно если он говорит, что денег не возьмет.

Реклама Лайкцентра в ВК

Во-вторых, я не считаю, что предпринимателем может стать каждый. Опять-таки, это выгодно говорить тем, кто продает курсы, чтобы как можно больше мамочек в декрете взяли кредит.

Это как сказать, что каждый может стать ученым, пожарным, учителем, пилотом самолета, космонавтом. Нет, не каждый.

С другой стороны...

С другой стороны, я тоже когда-то был среди этих 2/3 желающих свой бизнес: много лет запускал какие-то кринжовые микропроекты, пока не встретил будущего партнера по бизнесу, с которым мы уже сделали первый серьезный проект. Это по сути и было мое обучение.

Заплатил бы я, чтобы пройти этот путь быстрее? Конечно!

Могу я теперь сказать, что познал суть предпринимательства, и сделаю из любого парня 33 лет миллионера? Конечно, нет.
Если честно, я даже не могу сказать, что каждый мой проект будет успешным, настолько предпринимательство непредсказуемая штука.

Тем не менее, на старте мне бы помогли:

  • базовые знания: финансы, менеджмент, юридические вопросы
  • какая-то методология или план развития
  • понимание перспективных рынков и бизнес-моделей
  • примеры успешных бизнесов (не миллиардные корпорации и не инстаграм-мажоры, а реальные предприниматели, на ступеньку выше меня)
  • навыки найма и работы с командой
  • окружение
  • взгляд со стороны на мои идеи и проекты
  • кааапелька мотивации
  • чтобы раз в день звонил будильник с напоминанием: удели время своим проектам

Кажется, можно собрать продукт, который даст все эти плюшки и даст людям возможность попробовать себя в предпринимательстве: поможет запустить первый бизнес или вырастить существующий. Один вопрос: не получится ли из этого рецепта водянистая инфоцыганская шляпа?

Что в итоге

Когда я представляю свой проект, я думаю о таких принципах:

✅ Буткемп, а не видеокурс — упор должен быть не на «обучении бизнесу», а на создании среды, которая поможет развиваться за счет грамотной методологии, а не только «мотивации»

✅ Обучение основам финансов и управления — это, пожалуй, единственное, что стоит передать в виде лекций

✅ «Перекрестное опыление» — работа с другими предпринимателями, разного масштаба и направленности. Полезно будет задать им вопросы или дать им советы и свое видение

✅ Возможность вернуть деньги — как я говорил, не каждый может стать предпринимателем, поэтому должна быть возможность попробовать и вернуть деньги, если стало понятно, что это не твое

Чего я не хотел бы делать в своем проекте:

❌ Личный бренд и «успешный успех» — не делать маркетинг через торговлю лицом, дорогие тачки и культ денег

❌ Сплошную мотивацию и «денежное мышление»

❌ Секреты успеха — нет у меня никаких секретов, да и успех не такой большой)

❌ Обещать успех каждому — одного рецепта успеха нет и получится точно не у всех

В итоге получается неплохой такой буткемп для тех, кто хочет запустить свой бизнес или развить небольшой проект в большой. Или получается очередной инфоцыганский курс, наполненный водой и «успешным успехом»? Напишите в комментарии.

Кому интересно следить за жизнью или смертью этого проекта — подпишитесь на мой канал в телеге.

0
58 комментариев
Написать комментарий...
Рут
Во-первых, я не верю, что предпринимательству можно научить.

Вы что там пьяны? Звучит как: я не верю что земля круглая. Вас научили ходить, говорить, писать и читать, умножать, контролировать свои эмоции, понимать умозрительные концепции, заказывать товары онлайн, но предпринимательство какой-то запредельный неописываемый и непередаваемый навык? Вы из секты свидетелей технического и гуманитарного склада ума? Вся информация передаётся от тех кто знает к тем кому хотелось бы узнать и применяется на практике, тем самым человек закрепляется некие паттерны поведения и ву-а-ля! Любому виду деятельности можно научить. Плохо или хорошо, дело десятое. Зла не хватает когда люди выдают какой-то горячечный бред за своё мнение. Мнение по дискусионному вопросу —ок, по вопросам круглости земли — диагноз.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Горбачёв
Автор

Зла не хватает, когда люди выдают свое мнение за свое мнение?)
Как-то вас это прям за живое задело

Ответить
Развернуть ветку
Рут

Ну да, ну да, не люблю свидетелей плоской земли, что поделать. Нахожу важным акцентировать внимание на том что это чушь. Тем более что столько людей вокруг не замечают этого. Как говорится: кто если не я)))

Ответить
Развернуть ветку
Роман Горбачёв
Автор

Я дополнил свою мысль, чтобы не было разночтений 👍

Ответить
Развернуть ветку
Рут

Стало чуть лучше. Но с посылом всё равно не согласна. Всему можно научиться и по книжкам и по курсам. Практика просто более короткий путь. Вы как будто отрицаете то что человеческий мозг может оперировать абстрактными понятиями и учиться на них. Эйнштейн теорию относительности описал, а вы думаете что в курсах нельзя навык предпринимательства передать от одного человека другому.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Горбачёв
Автор

Думаю, можно научиться и с помощью азбуки Морзе, но тут вроде не дошкольники сидят, поймут из контекста, что я имею ввиду.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Макаров

Нельзя предпринимательству научить абсолютное большинство людей. Состоявшийся предприниматель и был на это способен. Это закладывается с детства. Те, кто не способен, - их нельзя научить. Они никогда не станут предпринимателями. Тот, кто утверждает обратное, - вводит людей в заблуждение. Специально или неосознанно.

Ответить
Развернуть ветку
Сам самый

у вас давно был мужчина ?

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда