«Медуза» объявила о сборе донатов после включения в список иноагентов Статьи редакции

Редакция уже отказалась от офисов и урезала зарплаты сотрудникам.

Редакция «Медузы» в обращении к читателям рассказала, что из-за статуса иноагента, который в апреле получило издание, она потеряла рекламодателей. «Это значит, что у нас заканчиваются деньги. Прямо сейчас», — говорится в обращении.

Мы резко снизили расходы. У нас больше нет офиса — ни в Риге, ни в Москве. Мы практически отказались от сотрудничества с внештатными авторами. Мы урезали зарплаты: сокращения составили от 30 до 50%.

Даже при таком раскладе «Медуза» долго не протянет.

редакция «Медузы»

Поэтому компания попросила читателей помочь «спасти “Медузу”»: пользователи могут оформить разовый или регулярный платёж в рублях, долларах или евро на любую сумму.

Издание отмечает, что сейчас закон не запрещает поддерживать иноагентов, а у людей, которые перечисляют деньги таким организациям, проблем не возникает. Компания также отметила, что не хранит данные банковских карт, а на странице оплаты нет никаких скриптов.

Минюст внёс «Медузу» в список иноагентов 23 апреля. 26 апреля к читателям обратился главред издания Иван Колпаков. Он рассказал, что этот статус означает для «Медузы» три угрозы, первый из которых — уход рекламодателей.

Среди других угроз он назвал потерю источников и экспертов и статус иноагентов для авторов — в этом случае они так же должны будут отчитываться перед Минюстом обо всех своих доходах и расходах.

0
611 комментариев
Написать комментарий...
Bruce Robertson

Наверняка мой коммент соберет кучу либеральных минусов, но все же выскажусь. Вспомнил тут один случай:

Когда в Госдуме был скандал с депутатом Леонидом Слуцким, который распускал руки в отношении журналисток, то Медуза посвятила этому несколько материалов. Действия депутата справедливо осуждались, потому что никому не позволено распускать руки в отношении женщин. 

Когда главред Медузы, Иван Колпаков, позволил себе лишнего на корпорате и пристал к супруге своего коллеги-разработчика — в издании отказались это комментировать и сперва дали ему немного отдохнуть (он ушел в отставку пока все не утихнет), а потом снова взяли на работу. А коллега Ивана, с супругой которого такое произошло — вынужден был уволиться. Ведь разработчика проще заменить, чем главреда.

Депутату Слуцкому мы дадим бой, потому что он депутат. А главреда Колпакова — отмажем, потому что он свой. Как говорится, "вы не понимаете, это другое". Стоит отметить, что я лично — осуждаю действия обоих.

После этого эпизода двуличности прекратил читать Медузятник и лишь изредка заглядывал в раздел Шапито. Поэтому "умерла так умерла". 

Ответить
Развернуть ветку
Альберт Алиев

СМИ это бизнес. Важно чтоб был ажиотаж вокруг новости. Если будет новость где тракторист убил доярку, то хайпа будет мало. А если чиновник убьет кого либо, то эта новость вызовет ажиотаж.

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

правда ? а че про доярок по центральным каналам только и рассказывают, а про депутатов ноль ?

Ответить
Развернуть ветку
Альберт Алиев

Центральные СМИ это не частный бизнес. Они кормятся за счет гос-а. А независимые сми это бизнес. На медузе не так часто видел доярок. 

Ответить
Развернуть ветку
Roman Zusman

В сетке вещания спутниковых тв, как и в 20ке бесплатных, которые можно поймать обычной антенной на крыше есть ТНТ, где нет новостей, но есть (иногда) неугодные и опасные шутки про власть со стороны комиков. Так вот "независимый" ТНТ (часть Газпрома) - это бизнес или госканал? (ну как остальные типа нтв, орт, звезда, культура). Телеканал дождь все российские спутниковые компании перестали транслировать после скандала с опросом о Блокаде. Если бы не донаты  и интернет никакая реклама и суды-разбирательства Дождь бы не спасла

Ответить
Развернуть ветку
608 комментариев
Раскрывать всегда