«Яндекс» разработал робота для поиска и удаления пиратских ссылок из выдачи Статьи редакции

Система нашла уже несколько миллионов страниц с нелегальными копиями фильмов и сериалов.

«Яндекс» разработал программного робота для удаления ссылок на пиратский контент из поисковой выдачи. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя компании.

Робот ищет страницы, схожие с теми, что попали в реестр сайтов с пиратским контентом, созданный в рамках меморандума о борьбе с пиратством. Более детально описать принципы работы новой системы анализа пиратских страниц представитель компании отказался.

Финансовый директор «Яндекса» Греб Абовски отметил, что робот нашёл уже несколько миллионов страниц с пиратским контентом. В ближайшее время компания отправит список правообладателям, и если они сочтут, что система работает корректно, то «Яндекс» рассчитывает в апреле начать удалять такие страницы из выдачи.

Крупнейшие российские медиахолдинги, онлайн-кинотеатры и продюсеры подписали меморандум с интернет-компаниями в ноябре 2018 года. «Яндекс» и другие поисковики согласились во внесудебном порядке удалять из результатов поиска ссылки на страницы с нелегальными копиями фильмов и сериалов, которые им присылают правообладатели.

К середине марта «Яндекс» удалил из поиска более 100 тысяч ссылок, уточнил представитель компании. Всего в пиратском реестре около 130 тысяч ссылок, рассказали изданию сотрудники двух медиакомпаний, у которых есть доступ к этому списку.

0
97 комментариев
Написать комментарий...
Павел Островлянчик

Может теперь в онлайн- кинотеатрах и появится смысл

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

С удовольствием буду платить, когда ВООБЩЕ НИКАК НУ СОВСЕМ нельзя будет смотреть пиратский контент. Но это утопия.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Мне кажется по серьёзному взялись.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Пиратскую индустрию не победить. Может если ввести для тех, кто пользуется пиратским контентом уголовную ответственность с лишением свободы до 50 лет, штрафом в миллиард рублей и публичной поркой, то частично получится победить.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Не, можно ввести уголовную ответственность за просмотр, 10 лет строгача, тогда от пиратов будут шарахаться как от торговцев н...ми.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

За дело взялись гиганты, всё равно придушат, это дело времени только.

Ответить
Развернуть ветку
94 комментария
Раскрывать всегда