Латвия приостановила выдачу россиянам любых виз, исключение — участие в похоронах близких

Как долго продлятся такие меры, непонятно.

6363 показа
20K20K открытий
11 репост

Лично я, будучи юристом, очень чётко разделаю государства и частных лиц (физических и юридических лиц). Между этими двумя вещами пропасть.

Никакой так называемой «коллективной отвественности» в цивилизованном мире не существует. Ответственность частных лиц может наступать только при наличии их непосредственной вины, которая должна быть доказана в суде.

Но к сожалению большинство людей в мире не имеют юридического образования и нечистые на руку политики пользуются этим для того чтобы заработать себе очки.

На мой взгляд, в школах просто необходимо преподавать базовые основы юриспруденции, потому что у рядовых обывателей совершенно, я извиняюсь, пещерные представления об устройстве современного мира.

Ответить

Все они прекрасно понимают про коллективную ответственность. Просто они не хотят к нам применять эти правовые принципы. Европейские ценности - это ценности, которые придумали европейцы для того, чтобы применять их по отношению к другим европейцам. Не к нам.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вот прям сейчас, ага, отменим уроки православия и будем вашу юриспруденцию рассказывать. Что такое вообще эта юриспруденция, ее в глаза вообще кто-то видел?

Ответить

А вот вопрос вам как юристу. Когда какая-нибудь страна отменяет безвизовый въезд для граждан другой страны (И на это чаще всего есть обьективные причины. Плюс, в теории, можно отказать любому человеку ), то это типа нормальная практика. Когда какая-нибудь страна, прекращает выдачу виз гражданам другой страны, то это применение принципа "коллективная ответственность" и заслуживает общественного негодования жителей вселенной. Так?

Ответить

Страна - это в том числе общность людей. Любые действия во внешней политике могут отразиться на жителях других стран как позитивно, так и негативно. К примеру банально одна страна поднимает пошлины на какой-то ввозимый товар и производитель этого товара из другой страны может из-за этого пойти по миру, потому что спрос на его продукцию упал, т.к. местные производители получили ценовое преимущество.

Да и знаете? У нас тут народа, которые войну поддерживают буквально море и ещё больше тех, которые вещают что-то из разряда "все виноваты", поэтому странно слышать так любимую патриотами до 24 февраля фразу по отношению про украинцев "А нас то за шо?".

Но вообще по-моему надо делать наоборот: давай обычные визы как раньше, а квалифицированным специалистам упрощать получение ВНЖ, чтобы вытягивать людей, а не толкать их на сотрудничество с российскими властями.

Ответить

Что вы, как юрист, можете сказать про репарации, которые Германии (а следовательно и ее гражданам) пришлось выплатить после поражения во Второй мировой?
Это коллективная ответственность или нет? Если да, получается это несправедливо, так?

Ответить

так в российских школах есть уроки коллективной ответственности, уроки истории. там где хороший Сталин депортировал народы за "предательское поведение", крымские татары, чеченцы, немцы Поволжья и так далее.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Про пещерность и"юриспруденцию", а также "устройство мира" расскажите представителям G7 и их "табакам" :)

Ответить

Вообще-то, в европейских школах подобные основы преподают.

Ответить

в школах вообще в принципе надо после класса 5го прикладные знания давать, в т.ч. юриспруденция, финансы и прочее. остальное нах не надо!

Ответить

Коллективная ответственность с визами вообще не связана. Если вы юрист, должны знать что ограничение на въезд иностранных граждан это часть военной доктрины и обороны, даже в РФ (Гражданско-правовое положение подданных в России воюющих с ней государств) Банально, прибалты сделали выводы по поводу применения ДРГ, которые въезжают под видом туристов перед вторжением и так далее. Перед войной всегда вводят временные военные законы, которые ограничивают права иностранных граждан и это не коллективная ответственность, а часть реализации обороны. Как следствие, они будут принимать внутренние законы, например ограничивающие покупку недвижимости, использования счетов, права выезда и так далее, все в рамках гуманитарного и военного права.

Ответить

Очень интересно с точки зрения права кейс санкций на наших олигархов на западе, и особенно - с изъятием собственности. Не совсем ясна природа из вины.

Ответить

Если вы посмотрите свежие интервью с цивилизованными официальными лицами цивилизованных стран, то вы услышите от них прямым текстом, что это попытка наказать всех граждан России за хорошие соцопросы у Путина.

Ответить

На мой взгляд, в школах просто необходимо преподавать базовые основы юриспруденциипещерные представления об устройстве современного мира.Вы про Римское право? :)

Ответить