{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Несовершеннолетние в базе распознавания и лазеры против идентификационных камер

Дайджест за прошедшую неделю из мира ИИ и МО

Photo by NASA on Unsplash

Гонконгские протестующие используют лазеры против системы распознавания лиц

Photo by Ewan Yap on Unsplash

27 июля 2019 года в Гонконге возобновились протесты, в рамках которых демонстранты требуют от властей автономии отказаться от рассмотрения законопроекта об экстрадиции предполагаемых правонарушителей в материковый Китай. По мнению протестующих, этот акт будет использоваться для передачи в руки китайского правосудия диссидентов и несправедливо преследуемых людей, критикующих политику официального Пекина.

После первой волны протестов, которую поддержали 2 млн человек, власти приостановили принятие законопроекта, но протестующие продолжили настаивать на его полном отзыве и на необходимости демократических реформ.

31 июля 2019 года журналистка Алессандра Бокки опубликовала в Twitter видеоролик, на котором демонстранты используют против полиции лазеры, чтобы избежать идентификации своих лиц камерами.

Протестующие в Гонконге перешли на новый уровень. Здесь они используют лазеры, чтобы избежать распознавания лиц камерами. Кибервойна против китайского искусственного интеллекта

Алессандра Бокки, Журналист

Microsoft намерен использовать ИИ для сохранения истории

Photo by Giammarco Boscaro on Unsplash

Несмотря на то, что технологии приносят пользу глобализации, они же и разрушают культуру. Например, из-за того, что мир тяготеет к нескольким доминирующим языкам происходит широкораспространенная потеря других, менее используемых. И хотя многие опасаются, что искусственный интеллект станет концом человеческой истории, Microsoft намерен использовать ИИ для записи и защиты культурного наследия под угрозой глобализации.

Президент и главный юрист Microsoft Брэд Смит объявил о новом проекте «AI for Good», который касается культуры и объединяет её с другими инициативами ИИ, ориентированными на окружающую среду, гуманитарные вопросы и доступность.

Смит указывает на исследования ЮНЕСКО, согласно которым на треть языков мира приходится менее 1000 человек, и что каждые две недели язык умирает.

Предсказано, что к следующему столетию исчезнет от 50 до 90 процентов малоиспользуемых языков. Когда мир теряет язык, мы все теряем важный кусочек человеческой истории, а общество теряет способность взаимодействовать со своим прошлым

Брэд Смит, Президент и главный юрист Microsoft

Программа культурного наследия Microsoft будет использовать технологии искусственного интеллекта для работы с некоммерческими организациями, университетами и правительствами, чтобы помочь сохранить языки, места и культурные артефакты.

Параллельно с тем, как Microsoft выделила $125 млн на следующие пять лет, чтобы использовать ИИ для добра, новый проект с ИИ для культурного наследия также является плагином для соответствующих культурных проектов, с которыми Microsoft уже сотрудничала в последние годы. Например, созданная система Microsoft Translator использовалась как часть программы по сохранению двух языков, находящихся под угрозой исчезновения в Мексике, Yucatec Maya и Querétaro Otomi.

Технологический гигант также работал с The Met Museum в Нью-Йорке над способами использования искусственного интеллекта для размещения своей коллекции произведений искусства в Интернете. Проект включает оцифровку, классификацию и маркировку миллионов произведений искусства.

Эти проекты вселили в нас уверенность в том, что мы можем использовать ИИ в инновационных целях, которые могут помочь сообществам расширить доступ к культуре и исследовать новые перспективы и связи посредством обмена опытом

Брэд Смит, Президент и главный юрист Microsoft

Полиция Нью-Йорка добавляла фотографии детей в базу данных системы распознавания лиц

Photo by MI PHAM on Unsplash

Полицейское управление Нью-Йорка загружает тысячи фотографий арестованных детей и подростков в базу данных по распознаванию лиц, несмотря на свидетельства того, что технология имеет более высокий риск ложных совпадений на лицах младшего возраста. Некоторым из детей, включенных в базу данных, всего по 11 лет, но большинство из них являются подростками в возрасте от 13 до 16 лет, говорят журналисты The New York Times.

Избранные должностные лица и группы по защите гражданских прав заявили, что раскрытие информации о развертке городом мощного инструмента является ярким примером способности Департамента полиции принимать на вооружение технологии с небольшим вниманием общественности. Несколько членов городского совета, а также ряд групп гражданских свобод заявили, что не знали о политике, пока с ними не связался The New York Times.

Должностные лица полицейского департамента защищают это решение, говоря, что это было лишь последним этапом давней полицейской техники: использование фотографий ареста для опознания подозреваемых. Департамент полиции Нью-Йорка может снимать фотографии несовершеннолетних в возрасте 11 лет, которым предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления. И во многих случаях департамент хранит фотографии годами, сравнивая в системе распознавания лиц с тем, что, возможно, фактически устарело. В базе данных по делам несовершеннолетних есть фотографии 5500 подростков, из которых 4100 на момент обнародования этой информации уже достигли 16-летнего возраста. Подростки 17 лет и старше считаются взрослыми в системе уголовного правосудия.

Защитники гражданских прав говорят, что включение фотографий подростков в базу данных по распознаванию лиц может привести к тому, что несовершенный алгоритм определит их как возможных подозреваемых в совершении преступлений. По их словам, из-за ошибочного совпадения следователи могут с самого начала сосредоточиться на неправильном человеке.

ИИ-разработчики создали полностью воображаемую клавиатуру для сенсорных экранов и VR

Photo by Uby Yanes on Unsplash

Трое исследователей из Корейского института передовых технологий разработали невидимый интерфейс клавиатуры I-Keyboard с поддержкой искусственного интеллекта, который появляется в зависимости от того, где пользователь решили поставить руки и когда будет готов печатать.

Предлагаемая клавиатура невидима, что, по словам создателей, максимально увеличивает полезность экранов на мобильных устройствах. Пользователи могут просматривать содержимое приложения в полноэкранном режиме и одновременно свободно печатать. Кроме этого, у I-Keyboard нет предопределенной раскладки, формы или размера клавиш. Пользователи могут начать печатать в любом месте под любым углом на сенсорных экранах, не беспокоясь о положении и форме клавиатуры.

«I-Keyboard поставляется с алгоритмом декодирования на основе глубокого обучения, который не требует шага калибровки. Предлагаемый глубокий нейронный декодер (DND) эффективно обрабатывает как дрейф руки, так и изменчивость касания и динамически переводит точки касания в слова», – говорится в исследовательской работе.

В настоящее время I-Keyboard способна работать с точностью 95,8% при скорости около 45 слов в минуту. Разработчики полагают, что в будущем интерфейс клавиатуры можно будет сделать полностью воображаемой заменой физических клавиатур. Перспективы для технологии в виртуальной реальности – там, где существует острая необходимость в наборе текста вслепую – огромны, а возможность печатать в любом месте на сенсорном экране может изменить правила игры для дизайна UX.

В Великобритании появился первый в мире ИИ-бар

Photo by Patrick Tomasso on Unsplash

Лондонский стартап DataSparQ разработал и установил систему AI Bar в одном из баров в центре британской столицы. Система позволяет упорядочивать очередь на выпивку у барной стойки и распознавать несовершеннолетних.

Работает это так: установленная веб-камера в постоянном режиме сканирует толпу и сортирует её в том порядке, в котором она их впервые заметила. Каждому посетителю присваивается номер, который выводится на большой дисплей над барной стойкой, чтобы люди могли видеть, когда их обслужат. Персонал бара также может проверять порядок на своих планшетах.

Очередь – это часть британской жизни, через которую мы все должны пройти, но мы хотели сделать что-то, чтобы улучшить этот опыт. Неопределенность времени ожидания наряду с перемычками в очереди негативно влияет на поведение потребителей в барах и пабах. AI Bar гарантирует беспроблемную систему «первым пришел - первым обслужен», что делает заказ напитков более удобным как для пьющих, так и для персонала бара.

Джон Уилли, Управляющий директор в DataSparQ

По словам представителей DataSparQ, AI Bar способен решать реальные проблемы посетителей баров и бизнеса. Согласно исследованию, проведенному по заказу DataSparQ, среднестатистический британец тратит более двух месяцев в очереди на напитки в течение всей своей жизни.

Бизнес также утверждает, что система ускорит обслуживание в барах, заявив, что типичный британский бар может реализовывать на 1600 пинт в год больше с использованием AI Bar, что составляет 78 миллионов дополнительных пинт в год, если они будут развернуты на национальном уровне.

Для установки и эксплуатации системы владельцам баров и пабов необходимо будет платить 199 фунтов стерлингов в месяц, а также потребуются дисплеи, веб-камеры и широкополосное подключение к интернету.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда