(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93966782, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93966782, 'hit', window.location.href);

Как бизнесу оплатить работу внештатного IT-шника с Бали, чтобы все остались довольны

У бизнеса международные границы все сильнее размываются. В России уже третий год сохраняется тренд на релокацию — из страны уехали тысячи профессионалов. Еще бизнесу иногда удобнее найти иностранного исполнителя с навыками и опытом. Ну и оформлять сотрудников в штат дорого, а для непостоянных задач есть ГПХ. А как им всем платить?

Что вообще происходит: ограничения на международные транзакции

До 2022 года не было никаких сложностей с проведением оплаты иностранным сотрудникам — большинство банков проводило платежи без ограничений. Сегодня же ситуация такая:

  • Международные платежные системы Visa и MasterCard приостановили деятельность на территории России. Для карт, выпущенных в РФ, ограничений нет — внутри страны ими можно продолжать пользоваться. Но провести оплату на счет или карту иностранного банка не получится. Не работают и другие платежные системы: PayPal, Wise, Western Union.
  • Крупнейшие российские банки отключены от системы SWIFT. Это не останавливает платежи, но сильно затрудняет и замедляет их, так как операции проводятся в ручном режиме, иногда через посредников.

Статья получилась непростая, поэтому, чтобы вам было проще ее читать, помогать нам будет Лео ди Каприо и его красноречивые эмоции :)

Под различные санкции США и ЕС попали крупнейшие банки страны: Сбер, ВТБ, Альфа-банк, Россельхозбанк и другие. У многих из них заблокированы корреспондентские счета, что делает прямые переводы за рубеж невозможными. При этом переводить деньги в другую страну все еще возможно, но для клиентов это долго и дорого.

ЦБ поясняет, что ограничений на получение платежей из других стран нет. Для этого необходимо воспользоваться услугами компании-посредника. Но любой перевод нужно конвертировать в рубли по официальному курсу.

Ситуацию осложняет и то, что Россия ввела контрсанкции против «недружественных стран». Теперь нельзя осуществлять переводы через их банки, но правило касается только юридических лиц с иностранным представительством. Граждане все еще могут делать переводы, но часто запреты возникают на принимающей стороне — долго рассматривают транзакцию или вовсе отклоняют ее.

У Лео IT-компания в России, три десятка айтишников работают на Бали. Лео не знает, как им платить

Какие есть способы оплаты?

На фоне ограничений для банков появилось несколько способов оплаты внештатным сотрудникам из других стран. Универсального нет, каждый них имеет свои плюсы и минусы.

Перевод с карты на карту

Россия с другими странами сейчас работает только в рамках платежной системы «Мир», но перевести деньги возможно мало куда. Карты принимают только в следующих странах:

- Армения, Таджикистан и Казахстан. Большинство банков отказалась от сотрудничества, в небольших — переводы еще возможны.

- Вьетнам. «Мир» поддерживается, но на практике с ним работает только один банк — VRB.

- Беларусь. Карту принимают и банки, и магазины. Перевести и снять деньги можно.

- Куба. Сотрудничество с российской платежной системой запущено в марте 2023 года. Возможностей для транзакций пока нет, доступно лишь снятие денег в терминалах и отделениях банка.

Список стран, где принимают систему «Мир», сокращается. Например, такие карты перестали принимать в Узбекистане, Южной Корее и Киргизии, хотя раньше все работало.

После ухода с РФ Visa и MasterCard многие ставили на то, что их заменит азиатская UnionPay. До сих пор международные переводы для нее недоступны, система работает только для внутренних транзакций с карты на карту внутри России.

P2P-биржа

Иными словами, это когда один человек переводит деньги другому прямым переводом. Как правило, для этого используют криптовалютные биржи, которые выступают как посредники. Схема обычно такая:

  • Человек обменивает рубли на крипту.
  • Переводит крипту в необходимую валюту.
  • Выводит средства себе на карту.

Курс на бирже выше рыночного, в результате исполнитель получает меньше денег за свою работу, не считая уплаты налога. В долгосрочной перспективе он может найти другого работодателя с более прозрачными условиями оплаты.

А с 31 января 2024 года россияне не смогут совершать P2P-операции на криптобирже Binance. Поблажку дали только тем, кто проживает за пределами РФ и может этот факт доказать.

Мы понимаем Лео, ему нужно искать новое решение

Системы денежных переводов

По-настоящему надежных и работающих на рынке систем для международных переводов мало: «Золотая корона», «Юнистрим», Profee и Contact. У них есть представительства в большинстве стран мира, полный список можно найти на официальном сайте компании.

Метод схож с P2P, но посредником выступает платежная система. Есть ограничения по географии. Например, Profee работает только с резидентами ЕС и Великобритании, а «Золотой короны» нет в Армении и Черногории, куда уехало много российских программистов и дизайнеров.

Сюда же высокие комиссии, необходимость за получением ходить в отделение с паспортом.

Открытие счета в другой стране

Для переводов в других странах можно открыть счет в иностранном банке. Сейчас можно не посещать страну и банк лично — открыть счет можно через посредника, удаленно или через агентства, которые оказывают такие услуги.

Самые популярные направления для этого — Казахстан, Грузия, Сербия, Турция. Управлять иностранным счетом можно с помощью банковской карты, онлайн-банкинга.

Но в законе есть нюанс — всем налоговым резидентам РФ нужно сообщать о счетах в зарубежных банках не позднее 30 дней с момента открытия. А потом каждый год сдавать отчет в ФНС обо всех движениях средств по иностранным счетам.

Подписывайтесь на наш ТГ-канал и узнавайте новости из сферы бизнеса. Еще мы делимся кейсами по внедрению MadeTask — как маркетинговые агентства теперь платят исполнителям в разные страны!

Обмен через посредников

Способ с большими рисками, но он пользуется популярностью среди мигрантов. Во многих популярных среди релокантов странах есть чаты по обмену валюты. Схема простая — исполнитель самостоятельно ищет посредника, кто может получить деньги с карты российского банка в обмен на валюту. Все вопросы сотрудник берет на себя — процент, место встречи и объем денег.

В чатах безответственных обменщиков банят, но мошенничество возможно. Желательно работать только с теми, кто готов заключать официальный договор и имеет положительные отзывы.

При такой схеме процент за вывод денег больше, чем у официальной системы переводов и даже P2P. При большой зарплате в годовом расчете на комиссионные расходы уходит большая сумма.

Со стороны бизнеса при обмене через посредников вопросов нет — бухгалтеру все равно кому переводить деньги. Но внештатный исполнитель теряет в деньгах на обменах, в результате он или уйдет, или придется искать компромиссный для всех сторон вариант.

Иногда перевод через посредника то же самое, что выбросить деньги в мусор. Лео, держись!

Криптовалюта

Один из самых популярных методов в последнее время — оплата внештатникам в другой стране через криптовалюту.

Перевод через крипту при наличии кошельков у обеих сторон можно совершить в пару кликов, а затем вывести деньги себе на карту через P2P.

При этом такие операции незаконны в России. Схема такая — закон распространяется на всех, кто имеет статус налогового резидента РФ. Это значит, что российский бизнес не может расплачиваться с кем-либо криптовалютой за услуги, товары и т.д.

Оплата криптовалютой подойдет для организаций, не находящихся в России и пользующихся услугами фрилансеров-нерезидентов РФ. Для всех остальных это будет неудобно и незаконно.

Что такое MadeTask?

MadeTask — сервис для работы и расчетов с внештатными сотрудниками по всему миру. Теперь бизнес может взаимодействовать со своими фрилансерами через надежного и законного посредника.

Работает это так:

1. Компания-заказчик создает личный кабинет в сервисе. Рассылает приглашения своим внештатникам по e-mail и пополняет баланс через выставление счета в системе на имя компании-заказчика.

2. Исполнителям ставят задачи и сумму вознаграждения за них, которая замораживается на счету MadeTask.

3. После выполнения работы исполнителем и проверки заказчиком сумма автоматически поступит на баланс в личный кабинет фрилансера.

4. Исполнитель может вывести деньги на любую банковскую карту в любой точке мира, а заказчик может получить все закрывающие документы через ЭДО или в личном кабинете.

Источником дохода для внештатного сотрудника в этом случае выступает сервис MadeTask. Компании-заказчику не нужно переживать ни об оплате, ни о документах — все происходит в автоматическом режиме. Без крипты, посредников и обменных пунктов.

Комиссия сервиса всего 2-9%. Даже в краткосрочной перспективе это выгоднее, чем оплачивать комиссии за трансграничные переводы.

Для компаний на УСН сервис выгоден не всегда. Зато тем, кто на ОСНО, можно оформить вычет НДС — это снизит налоговую нагрузку.

Поздравляем, Лео! Ты прошел этот квест и нашел выход!

Сервис MadeTask станет удобным помощником бизнеса для взаимодействия и расчетов с внештатными сотрудниками. Можно передать ему все заботы об оплате и настроить документооборот. При этом у бизнеса остается время на более важные дела, а исполнитель сэкономит деньги на комиссии. С нами удобно, законно и выгодно.

0
24 комментария
Написать комментарий...
Cee Kay

Те, кто вводит санкции: "Мы перекроем кислород бизнесу"
Тем временем бизнес:

Ответить
Развернуть ветку
MadeTask - выплаты по миру
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Timur Barbashov

А вечером такие:

Ответить
Развернуть ветку
Александр Сорокин

Сейчас слушал подкаст про валютные спекуляции в СССР, и вот в к какому выводу пришел: у нас люди всегда умели выкручиваться, строить схемы, че-то там мутки мутить связями обрастать. А иначе можешь рассчитывать на 3 копейки. И не знаю, хорошо это или плохо: с одной стороны, похвально, когда люди стремятся к хорошей жизни. С другой - может получиться уродство вроде гоголевского Плюшкина

Ответить
Развернуть ветку
Elena

Ну вот, поэтому мне кажется, что Россия как раз мало пригодна для удушения санкциями. В СССР же тоже как-то вели расчёты, хотя долгое время на международном уровне его тоже даже не признавали как государство

Ответить
Развернуть ветку
Dee

Согласен, мы как тараканы, умеем в выживалити

Ответить
Развернуть ветку
Александр Сорокин

Прошло каких-то 50 лет и его признали.

Ответить
Развернуть ветку
Алсу Шамгунова

Главное вовремя отстроиться и понять, где заканчиваются схемы и начинаются мутки

Ответить
Развернуть ветку
Марго

Я человек простой, вижу обилие гифок с Дикаприо — ставлю лайк 😂

Ответить
Развернуть ветку
MadeTask - выплаты по миру
Автор

Мы старались разнообразить материал и Вас порадовать, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
наталья егорова

Скоро все станем, как волки с уол-стрит с этими санкциями

Ответить
Развернуть ветку
Марго

Ауф!

Ответить
Развернуть ветку
MadeTask - выплаты по миру
Автор

Когда мы писали эту статью, в голове крутилась и кружилось одно видео.

— Можешь выбрать себе любого питомца, которого ты захочешь.
— Ящерицу?
— Вот, ну не знаю, что тебе нравится, Вань.
— Ящерицу. Ящерицу.
— Можно, ребят. Вань, ты дурак совсем?

— И поскольку ящерица не устроила маму, Ваня предложил другой вариант.

— О, хомяк!

— Но и это желание Татьяна пропустила мимо ушей.

— Вон смотри, мышь иг-лис-та-я. Может быть урвём мышей.
— Не, лучше хомяка.
— Вань, тебя вообще никто не спрашивает.

Ответить
Развернуть ветку
Ogatir

- Что будете, чай или кофе?
- Кофе!
- Неправильно. Чай

Ответить
Развернуть ветку
Sandro

Это похоже на советы родителям в стиле: давайте ребенку выбор, чтобы воспитать ответственность. Не просто говорите: "на завтрак каша", а спрашивайте: "тебе кашу рисовую или овсяную"

Ответить
Развернуть ветку
Ivan

Никогда не любил вот эти манипуляции. И кстати рисовую кашу тоже

Ответить
Развернуть ветку
MadeTask - выплаты по миру
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Анна Грин

В соседней ветке предлагают создать биржу друзей-казахов для организации выплат, заблокированный в РФ. Как думаете, взлетит?

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Вовк

🤣🤣🤣вот вам и реклама сервисов, зачем если наши люди придумают как выкрутиться в любой ситуации

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Катин

ГПХ без страховых отчислений и налогового агентства надо окончательно вывести за рамки закона и прикрыть всю эту лавочку.

Ответить
Развернуть ветку
Ogatir

С Мир вообще забавная история. По факту в тех местах, где ее резко перестают принимать работает чисто политическое давление. Мол, не принимайте, а то сделаем а-та-та

Ответить
Развернуть ветку
Идущий-к-Осмыслению

Зачем изобретать велосипед? После того как бинанс ушел с рынка я пользуюсь p2p от emcd. Никакой разницы не почувствовал, только цвет с желтого поменялся на фиолетовый))

Ответить
Развернуть ветку
Gullett ROSALEE

Ты этот сервис уже три месяца пиаришь, но он все еще выглядит как скам. Какие-то пруфы будут, что это реально работает?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Осипов

Tttt

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Раскрывать всегда