На фондовом рынке США сформировался пузырь небывалых размеров

Оценки напрочь оторвались от фундаментального анализа, мультипликаторы находятся на исторических максимумах, скорость эмиссии ценных бумаг зашкаливает — и всё это сопровождается безумно спекулятивным поведением инвесторов. Большой кризис неизбежен.

Фондовый рынок охватило спекулятивное безумие. Триллионные капитализации — это, наверное, самая драматическая вещь, которая когда-либо случалась во всей мировой истории финансов.

Чарльз Мангер, вице-председатель совета директоров Berkshire Hathaway
290290 показов
208K208K открытий
2020 репостов

Автор оторван от реальности. Кому какое дело как обстоят дела у компании, единственная реальная причина по которой люди вообще торгуют акциями это желание извлечь прибыль из своего капитала. Извлекать прибыль можно по разному, можно читать книжки 50 летней давности и недоумевать почему цена бумаги растет ведь p/e (о, Госпади!) сильно переоценен, и сидеть в убытках с чувством собственной правоты. А можно принять рынок таким какой он есть, подстроиться под новую реальность и зарабатывать. А реальность говорит нам что успехи эмитента слабо связаны с коттировками его акций. Значение имеет лишь желание/нежелание инвесторов покупать. Хороший пример - доллар, он не стоит бумаги на которой он напечатан, но в долгосроке растет и будет расти пока люди в него верят. Хватит жевать сопли рыночной несправедливости - пришли на рынок зарабатывать, так зарабатываете, а не занимайтесь словоблудием.

Жизни такова, какова она есть и больше не какова.

Ответить

Вау! Как красиво сказано!! Действительно - вся нынешняя цивилизация - это вопрос общественного договора и веры в него.

Ответить

Автор как раз вполне себе заземлён и объективен.
"люди вообще торгуют акциями это желание извлечь прибыль из своего капитала" - вот с этой фразы как раз начинается самое интересное, потому как доходность вложенных средств при таких показателях 0,1%. Спекулятивная прибыль от сделок с бумагой это вообще история про то, что сколько просят != сколько стоит

Ответить

Вы мягко говоря заблуждаетесь. На завтрак у вас доллары? И доллар уже не растёт. Он падает. И дальше будет падать.

Ответить

за долларом целая страна, а что за airbnb или убером? и вообще-то доллар не должен стоить бумаги на которой он напечатан, у вас проблемы с пониманием что такое фиатные деньги

Ответить