День 1274: совет директоров аэропорта Домодедово может возглавить глава Росавиации — СМИ

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Источник фото: «РИА Новости»
Источник фото: «РИА Новости»

Курсы, биржи, банки

Курсы ЦБ на 20 августа 2025 года:

  • Доллар — 80,35 рубля (на 8 копеек меньше, чем 19 августа).
  • Евро — 93,56 рубля (на 53 копейки меньше).
  • Юань — 11,17 рубля (на 2 копейки больше).

BTC на 8:07 мск стоит $113,6 тысячи, ETH — $4166, следует из агрегированных данных Coinmarketcap.

Какие есть проблемы и трудности

Минфин предложил повысить подоходный налог для иноагентов до 30% и распространять эту ставку на весь налоговый период, в ходе которого человек пусть даже один день пробыл в статусе иноагента, узнали «Ведомости» от источников.

По данным источников газеты, власти также прорабатывают отмену льгот по страховым взносам для субъектов малого, а также среднего предпринимательства. Исключение могут сделать для производств из приоритетных для страны отраслей. Дискуссии пока продолжаются. Бизнес считает справедливой идею уравнять льготы для всех МСП, но выступает против их полной отмены.

Источник графика: «Ведомости»
Источник графика: «Ведомости»

Кто и как адаптируется

20 августа 2025 года состоится первое заседание совета директоров аэропорта Домодедово после передачи его в госсобственность. На нём изберут новый состав совета и назначат главу. По информации источников «Ведомостей», наиболее вероятная кандидатура на пост председателя — руководитель Росавиации Дмитрий Ядров.

Контекст

Доля домена .ru среди новых сайтов в российском сегменте снизилась к августу 2025 года на 4,2 процентного пункта по сравнению с 2024-м и на 6,6 п.п. относительно 2023 года, до 64,2%, передаёт «Ъ» со ссылкой на исследование «Яндекса». Доля альтернативных доменов, наоборот, увеличилась. Наиболее популярными среди них стали .online, .space и .site. 72,7% сайтов — и старых, и новых, — всё еще находится в зоне .ru.

Источник инфографики: «Ъ»
Источник инфографики: «Ъ»

По итогам первой половины 2025 года чистая прибыль у большинства крупнейших российских операторов связи снизилась на 36-83%. Сами операторы объясняют это в том числе высокой ключевой ставкой.

Член комитета Госдумы по информполитике Антон Немкин в ответ на возобновившиеся разговоры о возвращении западных ИТ-компаний в Россию предупредил: разговоры «преждевременны», а «их природа не совсем ясна».

По данным «Яндекс Аренды» (исследование есть у vc.ru), медианная ставка съёмного жилья по всем типам комнатности в Москве по итогам июля 2025 года составила 89 тысяч рублей. За месяц показатель вырос на 4,1%.

Новости предыдущего дня, 19 августа — здесь.

4
1
1
27 комментариев