ЦБ и ФАС предложили уравнять банковские комиссии за денежные переводы
По их мнению, это стимулирует клиентов пользоваться услугами разных банков, что позволит усилить конкуренцию.
Такая мера поможет создать равные условия для переводов между счетами в разных банках для физических лиц. Это препятствует расширению сетевого эффекта, способствующего усилению рыночной власти лидирующих финансовых организаций, говорится в докладе.
Мы хотим, чтобы была единая комиссия как по денежным переводам вовне, так и внутри, чтобы не было стимулирования запирать деньги в одной финансовой организации. Банкам выгодно удерживать платёжный трафик внутри себя, поэтому они создают условия, чтобы контрагенты открыли счета в рамках одного банка.
Предлагаемая мера позволит усилить конкуренцию между банками, следует из текста доклада. На каком уровне ЦБ и ФАС хотят ограничить размер комиссии, не уточняется. По словам Швецова, предложение будет обсуждаться в 2018 году.
Сейчас переводы между физлицами сконцентрированы внутри крупнейших банков, что негативно сказывается не только на доступности услуг менее крупных игроков для клиентов, но и на развитии безналичных платежей, считает директор управления по работе с розничным бизнесом «Росевробанка» Артём Гребнев. Он уверен, что создание условий для здоровой конкуренции пойдёт банкам на пользу.
В начале этой недели рынок акций продолжил рост, однако довольно быстро развернулся вниз и упал более чем на 200 пунктов по индексу ММВБ к концу недели. Это уже приличная и продолжительная коррекция, которую ранее рынку не давал реализовать безумный поток позитивных новостей. И нельзя сказать, что этот поток прекратился, но он теперь уже не такой п…
Создание резерва поспособствует развитию «критически важной индустрии».
Дополнено в 20:37 мск. Курс BTC вырос до $93,6 тысячи за монету.
В своем последнем видео-разборе я показывал условия спуска цены в район $74324-80813. Условия были выполнены, движение было исполнено. Также еще до текущего роста, находясь в блоке $74324-80813, в своем канале я показывал, почему произойдет восстановление к текущим отметкам. В каком случае рост продолжится? В каком начнем корректироваться?
Масспостинг — один из самых спорных инструментов работы на Авито. Одни видят в нем эффективный способ увеличения продаж, другие — нарушение правил и прямой путь к блокировке. Рассмотрим в статье как этот механизм работает, каковы его последствия и можно ли использовать его легально.
Тренд текущего времени - впарить себя через чат с ником похожим на собачью кличку и оплатой криптой. Оплата конечно же вперед и 100%.
И посоветовал сотрудникам приходить в офис «хотя бы» в будни, чтобы выиграть гонку за AGI.
Я долго искал похожие истории в интернете, надеясь найти советы от тех, кто пережил нечто подобное. Но так ничего и не нашёл. Возможно, моя история — редкость. Возможно, просто никто не хочет делиться такими провалами.
Февраль закончился, акции скорректировались после второго Трамп-ралли. Вместе с зимой закончился и бюджет на покупки акций, которые я продолжаю покупать в свой портфель. Посмотрел, как идут успехи с приведением его к целевым значениям. Размер портфеля составляет 2,357 млн рублей.
Самое интересное, что возьмут не самую низкую по рынку, а среднюю по больнице. И будем платить больше, чем при том же тинькове
Нет, это будет загродительная комиссия, по типу ПСК по кредиту или ПСВ по вкладу.
Т.е банк может ничего не взимать с клиента, это его дело, но не может брать больше чем к примеру в среднем по рынку.
Скорее всего так и будет
Во первых, это, конечно, дело банка сколько брать комиссии.
А во вторых, лучше бы Цб просто не мешал движению средств по счетам и не включал всех подряд в чёрные списки.
Живу в Китае, тут если перевод между личными счетами менее 2 млн рублей никто и внимания не обратит. Тогда как по указке Цб и за сто-двести тысяч морозят счета.
Т.е. предлагается банально ввести комиссию за перевод внутри, например, Сбера?
При условии, что ситуация "заскочи по дороге на работу куда-нибудь, купи мне кофе/пицу/завтрак/и т.д, я те денег на карту скину" для меня является нормой, конечно я очень-очень жду комиссии в n%, но не менее 50 рублей.
Отличная идея! И как же раньше никто не догадался!
Тогда уж логично вводить ещё и единую комиссию для снятия нала в родных банкоматах.
Предлагаю ещё брать комиссию с пользователя за любую покупку с карты.
Я уверен, это тоже чему-нибудь поспособствует и повысит распространение безналичного расчета.
Сбер и так зарабатывает на внутрифилиальном переводе.
В обсуждении ЦБ и ФАС речь о межбанковских переводах. Связанные лица стараются открывать счета в одном банке, дабы снизить/либо вообще не платить комиссию. Регуляторы хотят, чтобы комиссия не играла роли при выборе банка.
Плюсую.