Дефолт США: почему о нем никто не говорит, хотя он происходил уже пять раз

Доллар и госдолг США во всех финансовых учебниках приводятся в качестве примера «безрискового» актива с наивысшей надежностью. Но не все знают, что Дядя Сэм допускал дефолт не раз, и даже не два. В этой статье мы немножко занырнем в финансовую историю Америки, а также выясним – насколько реальна угроза дефолта Штатов сейчас.

Лица президентов США, когда они слышат, что Америка за всю историю ни разу не допускала дефолтов
207207 показов
42K42K открытий
66 репостов

Отличная статья! Написана на общеизвестных фактах, ну прям с Википедии. Любой человек может прийти к тем же выводам. Каждый мало-мальски грамотный финансист знает всю ситуацию с долларом. И всё равно как только грядёт кризис - все инвесторы выходят из сверхрисковых активов и стараются отсидеться в долларах и американских активах (что подтверждается нынешним курсом доллара к основным мировым валютам). Это ж как так получилось, что ничем не обеспеченная бумажка в умах богатейших людей - это надёжный актив, а наш прекрасный рубль, подкреплённый газом, нефтью, золотом, лесом и лично величайшим геополитиком - все на х.ю вертели?
Вот уж загадка…

Ответить

Все эти разговоры про ничем не обеспеченный доллар и скудные золотовалютные резервы США - это исключительно фантазии людей, не разбирающихся в экономике. США вообще может не иметь ЗВР и прекрасно себя чувствовать благодаря непомерной привилегии которую обеспечивает статус доллара, как главной резервной валюты мира. Также из-за этого невозможен кризис платежного баланса США.

Ответить

эта бумажка подкреплена армией США для начала. Если кто то захочет загасить экономику США, то тут же получат по щщам без всяких ООН и прочего.

Ответить

Так потому что доллар это фундамент, рухнет он рухнут и все остальные валюты. Поэтому его будут спасать всем миром, даже в ущерб собственным валютам. Он рухнет обязательно, но рухнет последним.

Ответить

У сша маркетинг лучше )
Плюс человеческий капитал развит .

Если мы чуток приблизимся к их «стандартам» то Россия будет вне конкуренции по всем канонам алгебры

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Рубль не обеспечен газом, нефтью и золотом, так как у нас за последние 100 лет было считай четыре революции!
Преимущества доллара в том, что даже с учетом большого госдолга США (которые размывает стоимость доллара) миру все равно выгодно им пользоваться в международных расчетах за счет отсутствия курсовых скачек своих валют и расходов на конвертацию.
Если США смогут обуздать рост своего госдолга, чтобы доллар не потерял свою привлекательность в качестве международного платежного средства, то все с ним будет хорошо, по крайней мере это самая надежная валюта на сегодняшний день.

Ответить

Это ж как так получилось, что ничем не обеспеченная бумажка в умах богатейших людей - это надёжный актив,

Потому что доллар обеспечивается крупнейшей экономикой мира.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Почему все ждут краха доллара (или даже хотят)? Или приравнивают крах доллара к краху США? Когда падали мировые державы типа Испании, падала ли мировая валюта (золото)? США могут утратить роль ведущей державы с сохранением влияния доллара, который останется как привычный всем инструмент. Только управлять им будет уже кто-то другой.

Ответить