Самозанятые, говоришь? Эээх

С миру по нитке

66 показов
3.5K3.5K открытий

И получается что нянечки с гувернанткам обязаны работать ТОЛЬКО через оператора электронной площадки?
А допустим программисты?
a) работающие на российскую компанию удаленно но по ГПХ (13% платится компанией, при желании можно как ИП сделать договор - тогда денег будет +13% на счет) - так и продолжают работать по ГПХ или принудительно оператора введут?
б) работающие на Upwork'е зарубежном, еще и на кучу заказчиков. Upwork в курсе интересно что он теперь обязан стать оператором электронной площадки и отправлять данные в ФНС?

Ответить

Пока еще ни у кого нет никаких обязанностей. Это только законопроект, не прошедший даже второго чтения. И нет никакой "электронной площадки" с "оператором".
В законопроекте говорится о сервисе "Мой налог" и программном обеспечении для компьютеров и мобильных устройств.
Если тема интересует, рекомендую ознакомиться с предысторией вопроса: https://vc.ru/legal/46282-v-gosdumu-vnesen-zakonoproekt-o-provedenii-eksperimenta-po-nalogooblozheniyu-samozanyatyh-grazhdan.
Коснется и фрилансеров, и "удаленщиков по ГПХ". Часть из них в Москве, Московской области, Татарстане и Калужской области будет иметь возможность работать и платить налоги легально через "Мой налог". А в остальных регионах, скорее всего, останутся в "подвешенном состоянии" и по-прежнему будут иметь риск штрафов и пр.

Ответить

Про "операторов" имелось в виду желание некоторых фриланс-бирж и такси-агрегаторов внедрить в свои системы сервис "Мой налог". Якобы в сентябре 2018 года были расширенные совещания в ФНС с участием бирж и агрегаторов.
https://www.vedomosti.ru/management/articles/2018/09/28/782245-agregatori-pomogut-fns

Ответить