СМИ: Илон Маск купил Twitter и уволил пять директоров — в том числе генерального и финансового Статьи редакции
«Птичку выпустили на свободу», — заявил новый владелец соцсети. Он же может стать её новым гендиректором, говорят источники.
8
показов
38K
открытий
- Илон Маск закрыл сделку по покупке Twitter за $44 млрд, сообщило издание CNBC со ссылкой на своего корреспондента Дэвида Фабера. Об этом также рассказали источники Insider, знакомые с ситуацией. Сам Маск написал в соцсети, что «птичку выпустили на свободу».
the bird is freed
- Став владельцем, предприниматель уволил гендиректора Twitter Парага Агравала, который сменил в должности Джека Дорси в конце 2021 года, и финансового директора Неда Сигала. Оба на момент завершения сделки находились в штаб-квартире компании — их вывела охрана, пишет Reuters.
- По данным источников, под увольнения также попали: директор по работе с клиентами Сара Персонетт, до этого обрадовавшаяся сделке, и директор по корпоративной политике Виджая Гадде, которую Маск критиковал за цензуру в соцсети. NYT сообщило, что «ушёл» и главный юрист Шон Эджетт — его, по словам Bloomberg, тоже выпроводили из офиса.
- Insider подсчитал компенсации, которые получат руководители, когда увольнение подтвердят документально: Агравалу выплатят $38,7 млн, Сигалу — $25,4 млн, Гадде — $12,5 млн, Персонетт — $11,2 млн. Эджетта издание не упоминает.
- Кто и когда заменит уволенных директоров, пока неизвестно: ни они сами, ни Маск, ни пресс-служба Twitter комментариев СМИ не давали. Источники Bloomberg говорят, что гендиректором может стать сам Маск. Общее собрание компании с сотрудниками должно состояться 28 октября.
- Какой будет политика нового владельца, тоже пока неясно, отмечает The Verge. Источники The Washington Post говорили, что он хотел уволить 75% штата, но сам предприниматель это опроверг. Маск также выступал против цензуры, обещая заняться модерационной политикой, и собирался вывести компанию с биржи. А ещё рассуждал о Twitter как о «цифровой площади для дискуссий» и фундаменте для создания «супераппа».
- Известно также, что Маск пригласил в офис Twitter инженеров-разработчиков Tesla — чтобы те встретились с продуктовыми командами соцсети. По данным источников Bloomberg, предприниматель попросил их оценить код продукта и объяснить ему, что следовало бы изменить.
Дополнено в 10:03.
Об инвестициях в покупку рассказала криптобиржа Binance. В корпоративном письме основатель проекта Чанпэн Чжао заявил, что компания хочет внести вклад в совместную работу соцсетей и Web 3.0, «чтобы масштабировать использование крипты и блокчейна». По словам Чжао, Binance вложила $500 млн, как планировала ещё в мае, но сам он сделкой не занимался.
- 25 апреля 2022 года Маск объявил, что купит Twitter по $54,2 за акцию и сделает компанию частной. Предприниматель предоставил $21 млрд из личных средств в качестве акционерного капитала, а остальное под залог акций Tesla получил от группы банков во главе с Morgan Stanley.
- В мае Маск заявил о приостановке сделки, поскольку ждал результатов проверки фейковых аккаунтов в соцсети, и допустил, что может купить компанию дешевле первоначальной суммы. Уже в июле он отказался от соглашения из-за нарушений нескольких его пунктов. В качестве одной из причин заморозки переговоров он также называл речь Путина 9 мая.
- После отказа Маска покупать Twitter компания подала на него в суд, а он, в свою очередь, оформил встречный иск на неё. Разбирательство должно было пройти в ускоренном режиме в середине октября.
- В августе предприниматель продал около 7,9 млн акций Tesla на сумму в $6,9 млрд, чтобы предотвратить экстренную продажу бумаг в случае «вынужденной покупки соцсети». В сентябре акционеры Twitter одобрили поглощение компании и её уход с биржи — с большим перевесом голосов.
- 4 октября стало известно, что Маск предложил возобновить сделку по изначально озвученной цене в $44 млрд, хотя пытался торговаться. Тогда опрошенные СМИ юристы полагали, что так предприниматель хочет избежать суда, в победу на котором не верит. Слушание в итоге отложили до 28 октября.
"их вывела охрана"
Меня бы так с работы выводила охрана с последующей компенсацией в $38,7 млн.
я бы сам выбежал, без охраны за такую компенсацию
Тут все зависит от начальных условий. Если они зарабатывали среднюю по Москве, то конечно это победа, а если товарищи по 5-10 миллионов долларов в месяц получали там, то попробуй найди еще одно такое место, где баблом раскидываются
Комментарий недоступен
Что ещё вы готовы делать за деньги?
Что думал охранник в этот момент? :)
Допустим этот парашют, как у нас, оклады за три месяца. То есть в месяц зэпэшэчка $13млн. А что надо делать за такие деньги?
скорее всего это компенсация без вычета налогов. Но тем не менее сумма внушительная .
Это же стандартная процедура увольнения в США, нет? Или здесь элемент намеренного оскорбления топ-менеджера - вывести его за дверь как обычного работягу?
Комментарий удален модератором
Ну если сравнить с их уровнем жизни, для них это другие суммы )
Согласен за 35 и можно без охраны 😬
мда, не обиделись они, я думаю. Если это не "гордость и предубеждения", ну вывели и вывели, делов то. Жить безбедно
Главное, что акк Трампа разблочат на Хэллоуин
Это первая цель республиканцев)
Ага Трамп уже поздравил Маска, но с некоторой доликой скептицизма ответил по поводу разблокировки. Так сказать разблокируют обрадуется, нет не будет чем-то неожиданным.
Да вот не факт, что разблочат.
Паша @Дуров подари Илону адресок
Комментарий недоступен
Илон! Купи пожалуйста Vc!
Cайт умирает из-за цензуры ( не надо, я видел уже "статья не доступна в вашей стране") Заметно упало качество аудитории. Всех более-менее адекватных комментаторов забанили и авторов забанили.Теперь только беззубые статьи и комменты. А кремлеботов не банят и им можно бесноваться и писать оскорбления и маты изо дня в день.
Ну и вишенка на торте: пишут новость о Путине и политике, а в комментах тебя блокируют по причине "сайт не для обсуждения политики"
Что? Я на каком-то другом vc сижу? В любой пост заходишь и куча шуток и сарказма про действия властей и не властей рф их что кремлеботы пишут? А оскорбить могу как ватники так и их противники.
Количество комментаторов, ненавидящих собственную страну ( и яростно минусующих), свидетельствует об обратном.
Потому что vc не нужна судьба тж. Площадка про бизнес (МСП)/стартапы, а значит не должна лезть в политику, иначе прикроют
Может он ещё Россию купит?
Ну давай проверим кого тут больше, определим по лайкам.
"Путин президент мира"
Сайт о бизнесе и стартапах, для политики есть профильные срачи. И не надо натягивать сову на глобус, тем что все в окопах будут.
Это прям по больному.
Комментарий недоступен
Комментарий недоступен
Вы с Пикабу перепутали.
Ну чуть перепутал. С кем не бывает
"Оба на момент завершения сделки находились в штаб-квартире компании — их вывела охрана,"-жестко,не думаю что в этом прям была необходимость
За $38,7 млн можно было их даже демонстративно отпиздить.
В США так принято. После сообщения сотруднику об увольнении, он становится потенциально опасным и совершенно ненужным. Поэтому сразу же его отрубают от доступа к компу (проекты, корпоративная почта) и выводят из офиса. Давать возможность уволенным, как это принято у нас, пару недель, «гадить» нет никакого смысла. Но размеры компенсаций впечатляют. Мне кажется перебор. Страна сутяг и адвокатов.
Маск мстил им за судебный иск против себя
Маск с порога вступил в должность "Serious office cleaner "
Мелочно как-то это выглядит. Макс, что боялся что они туалетную бумагу сопрут или что?
Комментарий недоступен
у вас нейросеть сломалась
Комментарий недоступен
это один из способов привлечения топ менеджмента. зачем мне идти к тебе, если я могу пойти к конкуренту, а там меня ждет несколько десятков лямов?
Вообще золотые парашуты вызывают конечно удивление. Просто знаю случаи когда в какой-то момент сотрудник начинает делать все чтобы его уволили и он формально не нарушил контракт. Но это в России, заграницей может такое не бывает.
Как могут ответить марксисты, при грамотной системе налогообложения размер зарплат не играет роли.
Клоуны, ты хотел сказать?
При их уровне ответственности золоте парашюты нужны
Иначе у спеца такого уровня есть более интересные варианты:
- работа спецом на большой ЗП, без ответственности уровня топ-менеджера
- свой бизнес. Ответственности тоже дофига, как и у топа, но потенциальный профит больше, ибо не на дядю батрачишь
Комментарий недоступен
Посмотрим насколько стала птичка свободной и на какую вершину залетит.
Никогда не понимал смысл этой соц. сети. Засирание мозгов бесполезным мусором.
Если бы ФБ не был бы таким убогим, то давно бы на нем можно было постить все эти твитты
Twitter соцсеть обмена быстрыми сообщениями. Пиплов интересуют мнения лидеров мнения и всякого такого - подписываются, читают. ФБ намного более громоздкая структура. Что бы узнать мнение "какого нибудь трампа - нужно зайти на его страницу и все такое.
Twitter скорее похож на Телеграмм. Но т.к. мир живет в англосаксонской парадигме - лидеры мнения все больше предпочитают постится в Twitter, но и Телега конечно не отстает.
зы. Кстати Маску Twitter отлично подходит по типу мышления и коммуникации. Илон не человек публикаций (ФБ) - статей, он человек реплик: высказываний.
Кинул реплику, совершил поступок - Twitter прям для таких как он, ну или Трамп.
Это нормально, что вы чего-то не понимаете. Не нормально, что не понимая какой-либо предмет/явление, вы обрушиваетесь с негативом на сабж. Любая соцсеть может быть инструментом для засирания мозгов, а может быть полезным сервисом, в зависимости от потребностей пользователя и целей его нахождения на данной площадке
Он просто выведет ее с биржи что б никто не указывал что делать и будет по четным дням ругать биткоин, а по нечетным хвалить, и сшибать башли на качелях курса
У каждой своя ниша.
И: я ел устрицы с крутонами, какой я модный и продвинутый (вот фото)
Ф: я был на выставке с @ @ @, все было круто, особенно вот это.
Снапчат: опаздываю в школу, поэтому наскоро помыл похмельнкю рожу, вот фото (пропадёт через сутки)
Твитер: короткие новости, мнения, т.е. повод для дискуссии.
Ура! Пошел регить твиттер где все мои аккаунты забанили года 3 назад по непонятным причинам (в основном все корпоративные, как оф. странички бизнесов). Может что поменялось и мне дадут вести там нормально свой канал... Посмотрим, политика у них очень уебланская была...
Подожди годок, не торопись по граблям прыгать :)
Я пытался трижды с июня зарегистрировать твиттер - все, что регистрируется на русский номер, автоматом блокируется :(
Сейчас пользователям из РФ вроде нельзя регаться в твиттере
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Раковину принес, Твиттер купил, что может быть лучше
осталось кошку в новое жилье запустить...
Похоже, он хотел не уволить 75% сотрудников, а сократить ФОТ на 75%.
С увольнением пяти топов задача, наверное, выполнена.
А юриста-то зачем?! Хороший же! Заставил же купить!
Just for fun
Это он раньше хороший был. Когда свитер был чужой. А теперь он может заставить продать!
не знаю как у них там в далеке.... но у нас бы после таких приколов ... уволили бы, нашли косяки и пошли бы привлекать у субсидиарке или взыскивать убытки ... шкаф там большой и скелетов в нем много..
Что за прикол с раковиной?
В игре слов. Вчера любая новость про раковину сопровождалась пряснением. Правда на vc поясняли в закреплённом комменте
Я думал самые большие компенсации получает Кокорин при увольнении из клуба, ан нет
И где традиционная статья про стало лучше и контекст? Тегните кто-нибудь Полину Лааксо
традиционка в итоге пошла следом, даже не надейтесь!
Оо, начал играть в свою песочницу)
Ранее Маск сообщил, что хочет сделать алгоритм Twitter открытым. Ждём https://analyticsindiamag.com/twitter-adds-a-github-repository-called-the-algorithm-then-deletes-it/
Трамп: "А что, так можно было?"
у трампа нет столько денях
the bird is fried
Вот интересно, он Трампа разлочит))?
Посмотрим, может твиттер станет чуточку лучше
Эта глава истории теперь закрыта
Или это только начало?
Впереди еще оплата твитов Doge коинами и дикий памп криптовалют! Запасайтесь попкорном, 44 ярда отбивать же надо.
Ну хоть история с Яху не повторилась.
Что дальше будет? Думаю Маск снова сделает твит публичной компанией с акциями, которые он теперь сам будет выпускать. А зная как он может пиар наводить, он тут два или три икса возьмет. Но это уже после выборов 24 года будет.
Илон таки купил Твиттер, мне ни чего не остается как купить VC
Навел суету
Маск после покупки твиттера:
Тото я смотрю на этой неделе DOGEcoin в 2 раза вырос. Пойду еще прикуплю себе.
Комментарий недоступен
Одни Индусы, это потому что они айтишники от бога?
Индусская мафия в долине )
Ркн теперь разблокирует тви (нет)
Комментарий недоступен
Может она давно хотела получить свои $11,2 млн и уволиться?
Это Путин виноват
!УХ БЛЯ! Вот это поворот. Ничего не понятно, но очень интересно."
Нифига себе, он его все-таки купил!!
Илон, купи Роскомнадзор, пожалуйста
Типа купил площадку республиканцам, чтоб им было где выступать...Дэмы теперь будут твитер от интернета отрубать, на провайдеров давить.
А когда будет освобождение кока-колы?
Когда читал то всегда припоминались фильмы по типу, Острые Козырки, Волк с Уолл-стрит и тому подобное, видимо поэтому дочитал до конца🤔
Необходимо срочно позвать Женщину-Халка, чтобы она защитила интересы выведенных охраной топ-менеджеров.
Эту чтоли?
Я так и не поняла чего он добивался.. Сначала хотел купить, потом перехотел, потом какие-то издержки за сорванную сделку и в итоге купил..
Что это было?
Я сначала прочитал как "fried"
Маск красавчик. Хотя вся эта история с покупкой очень тёмная, но главное результат)) Я всеми руками и ногами за его инициативы.
Говорят, Твиттер свободен?
Интересно, а с какого VPN это пишет Дмитрий Анатольевич?
со всех сми идут противоречивые новости, то ли уволенные унесли унитаз, то ли маск со своим пришел, просветите кто в курсе
Ну просто красавчик этот Маск!
отомстил за приятеелй-обиженок, вон трампа вернули и еще кого-то забаненного, а директоров порозгоняли)