Илон Маск предложил возобновить сделку по покупке Twitter за $44 млрд

Бумаги компании выросли более чем на 10%.

  • Письмо с соответствующим предложением предприниматель отправил в Twitter, сообщают близкие к компании источники. В таком случае сделка составит $44 млрд — на эту сумму Маск рассчитывал изначально, когда объявил о желании выкупить соцсеть в апреле 2022 года.
  • Опрошенные изданием Associated Press юристы считают, что так Маск перестраховывается перед слушаниями, которые начнутся 17 октября. По их словам, предприниматель наверняка понимает, что «приятного исхода ждать не приходится», а в случае плохого суд может заставить его не просто закрыть сделку, но ещё и выплатить проценты сверху — это бы увеличило итоговую сумму покупки.
  • По разным оценкам, акции компании после новости выросли более чем на 15% — до $49,7 за бумагу. После этого Twitter приостановила торги.
Дополнено в 22:45. Документ, подтверждающий ситуацию, опубликовала Комиссия по ценным бумагам и биржам США. Один из официальных аккаунтов Twitter также сообщил, что компания получила письмо и собирается закрыть сделку по озвученной Маском цене.
  • 25 апреля 2022 года Маск объявил, что купит Twitter по $54,2 за акцию, после чего компания перестала бы торговаться на бирже и стала бы частной. Предприниматель предоставил $21 млрд из личных средств в качестве акционерного капитала, а остальное под залог акций Tesla получил от группы банков во главе с Morgan Stanley.
  • В мае Маск заявил о приостановке сделки, поскольку ждал результатов проверки количества фейковых аккаунтов в соцсети. После допустил, что может купить компанию дешевле первоначальной суммы, а уже в июле отказался от соглашения из-за нарушений нескольких его пунктов. В качестве одной из причин заморозки переговоров он также называл речь Путина 9 мая.
  • После отказа Маска покупать Twitter компания подала на него в суд, а он, в свою очередь, оформил встречный иск на неё. Разбирательство должно пройти в ускоренном режиме — за пять дней — в середине октября.
  • В августе предприниматель продал около 7,9 млн акций Tesla на сумму в $6,9 млрд, чтобы предотвратить экстренную продажу бумаг в случае «вынужденной покупки соцсети». В сентябре акционеры Twitter одобрили поглощение компании и её уход с биржи — с большим перевесом голосов.
33 показа
11K11K открытий
44 репоста
81 комментарий

Я как чувствовал что Маск своими сообщениями про Крым проверял Твиттер на ботов )

Ответить
Комментарий удалён модератором

То есть, раз согласился на покупку, значит в твиттере мало ботов?

Ответить

Не пойму, почему комиссия по ценным бумагам его ещё не повесила за текстикулы.

Ответить

С чего вдруг? Вы тоже можете отправить Твиттеру свое предложение. И никто Вас за это не подвесит, поржут - это да.

Ответить

За что?

Ответить