Bank of Georgia объяснил блокировку счетов «необычным или рискованным» поведением клиентов Статьи редакции

До этого компания ссылалась лишь на «внутреннюю политику» после сообщений о массовом закрытии счетов россиянам.

  • В конце декабря 2022 года россияне пожаловались на массовое закрытие счетов в Bank of Georgia. Судя по сообщениям, банк блокировал как счета, которым пара месяцев, так и те, которым несколько лет.
  • Позже в Bank of Georgia уточнили «Ъ», что закрытие счетов коснулось некоторой категории клиентов «вне зависимости от их гражданства». Тогда банк лишь сослался на «внутреннюю политику» и предписание местного регулятора, по которому коммерческие банки могут закрывать счета без объяснения причин.
  • 28 декабря издание Business Media Georgia опубликовало заявление банка, внимание на него обратило PaperKartuli. В компании пояснили, что решение о блокировке счёта принимают в связи с необычным или рискованным поведением клиентов. В частности, если аккаунт используют для транзитных целей или не используют совсем.
  • Среди параметров, которые учитывают, — классификация стран с высоким уровнем риска и сопутствующие риски. Что конкретно имеется в виду, банк не уточнил.
0
213 комментариев
Написать комментарий...
Sasha Bor

Армянские банки тоже переводы стопорят. А какие сейчас тщательно не мониторят переводы из России и затем куда-то дальше? Походу все. Понятно что транзитные операции банку не нужны. Никакому банку))) у кого-то то есть опыт работы с банками Турции и ОАЭ? На сегодня какие там условия?

Ответить
Развернуть ветку
Кот учённый

Pyypl

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Shirochenkov

Это не банк, не весь спектр услуг, их карту не все принимают.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander A

Мерчант может не работать с prepaid картами или ATM-картами.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

атм?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander A

Да, карты дебетового типа. В РФ они не очень распространены (т.к. многие мерчанты за рубежом их как раз не принимают), потому даже "дебетовые" карты обычно имеют кредитный тип, просто кредитный лимит по ним 0.
А дебетовые карты называются ATM-картам потому, что обычно используются для снятия денег в банкоматах.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Shirochenkov

Чё пояснять? Netflix нафиг меня шлёт с картой Pyypl. И вообще можно блочить на принимающей стороне по туче критериев карты. По собственному опыту я уже сталкивался с блокировками на принимающей стороне карт Wise.

Ответить
Развернуть ветку
210 комментариев
Раскрывать всегда