Bank of Georgia объяснил блокировку счетов «необычным или рискованным» поведением клиентов Статьи редакции

До этого компания ссылалась лишь на «внутреннюю политику» после сообщений о массовом закрытии счетов россиянам.

  • В конце декабря 2022 года россияне пожаловались на массовое закрытие счетов в Bank of Georgia. Судя по сообщениям, банк блокировал как счета, которым пара месяцев, так и те, которым несколько лет.
  • Позже в Bank of Georgia уточнили «Ъ», что закрытие счетов коснулось некоторой категории клиентов «вне зависимости от их гражданства». Тогда банк лишь сослался на «внутреннюю политику» и предписание местного регулятора, по которому коммерческие банки могут закрывать счета без объяснения причин.
  • 28 декабря издание Business Media Georgia опубликовало заявление банка, внимание на него обратило PaperKartuli. В компании пояснили, что решение о блокировке счёта принимают в связи с необычным или рискованным поведением клиентов. В частности, если аккаунт используют для транзитных целей или не используют совсем.
  • Среди параметров, которые учитывают, — классификация стран с высоким уровнем риска и сопутствующие риски. Что конкретно имеется в виду, банк не уточнил.
0
213 комментариев
Написать комментарий...
Sasha Bor

Армянские банки тоже переводы стопорят. А какие сейчас тщательно не мониторят переводы из России и затем куда-то дальше? Походу все. Понятно что транзитные операции банку не нужны. Никакому банку))) у кого-то то есть опыт работы с банками Турции и ОАЭ? На сегодня какие там условия?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Gordeev

Турецкие банки - весьма печальная история. Карты много где не работают. За границей платежи могут проходить, а могут и нет. Карты выпускаются дебетовые, поэтому сумму на них заблокировать, например, букинг, не может. Для таких сервисов они не подходят.
ОАЭ, вроде как, без ВНЖ счета не открывает.

Ответить
Развернуть ветку
Namoriam

Ни один банк в ОАЭ ничего вам не откроет без резиденства. Даже с резидентством это очень большая проблема.
Про турецкие банки поддержу - всё так. Дополню лишь, что карты местных фин. сервисов (i.e., Papara) порой лучше банковских: банковскую AirBnB отклоняет, предоплаченной Папарой - пожалуйста. Но чтобы их нормально использовать, нужно резиденство (иначе лимиты смешные - около пары сотен долларов)

Ответить
Развернуть ветку
капитал прожиточного минимума

А как же Savings Account? Гуглится по «non resident savings account uae». Знакомый, правда, открыть не смог, но не особо и пытался (попробовал только в одном банке, в одном отделении)

Ответить
Развернуть ветку
Namoriam

даже резиденту, даже savings, открыть очень сложно (разумеется в этом и предыдущем комментарии я говорю лишь о "счастливых" обладателях российского паспорта). Если ваш депозит - несколько сотен тысяч, то может пойдут навстречу. В чатах одно время мелькали "помогалы" для нерезидентов с суммами 1-2млн дирхам, это примерно $300k-$600k. Но при таких суммах и резидентов оформить, скорее всего, по карману (в среднем в 5к можно уложиться).

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav

Вроде можно открыть счет в обычном турецком банке, и если его привязать к папаре, можно поднять лимиты

Ответить
Развернуть ветку
Namoriam

вот тут можно ознакомиться с деталями: https://www.papara.com/en/fees-and-limits

Ответить
Развернуть ветку
210 комментариев
Раскрывать всегда