Центробанк запустит платежи по QR-кодам в магазинах в сентябре 2019 года

Тарифы на платежи по QR-кодам могут быть в разы меньше, чем по картам Visa и Mastercard.

ЦБ протестирует оплату покупок по QR-кодам в магазинах в июле 2019 года, в полную силу система заработает в сентябре. О планах Центробанка пишет ТАСС.

Платежи по QR-кодам станут частью системы быстрых платежей (СБП). Её тестируют несколько банков, она позволяет быстро переводить деньги по номеру телефона из банка в банк.

Платежи по QR-кодам в СБП будут работать почти как китайские Alipay и WeChat Pay. Для переводов ЦБ планирует использовать статические и динамические QR-коды: пользователи будут сканировать их через приложения своих банков, а затем оплачивать счета.

Первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова рассказала, что ЦБ обсуждает тариф на платежи по QR-кодам, которые будут взиматься с магазинов — он может составить около 0,4%. Для магазинов такой тариф это «абсолютное счастье» по сравнению с тем, что они платят сейчас, сказала она.

Сейчас ритейлеры, за исключением крупных сетей, платят банкам комиссии около 1,5–2,5% от суммы операции, отмечают «Ведомости». Компании жаловались на размеры тарифов в ФАС, а после того, как на ситуацию обратил внимание президент Владимир Путин, служба начала расследование. В феврале ритейлеры обвинили Visa и Mastercard в завышении тарифов, но ФАС отказалась возбуждать дело.

4.3K4.3K открытий
32 комментария

Ощущение что нас подготавливают стать китайской провинцией.

Ответить

Ощущение, что у тебя изъяли мозг.

Ответить

на Дальнем Востоке уже почти :(

Ответить

Перелепить свои QR-коды кошельков поверх магазинных бы сразу

Ответить

Не, не надо. Чтобы присесть проще и быстрее прийти в РОВД и попытаться украсть скамейку из коридора. Ваш QR код генерится приложухой банка для получения доступа к которой вы разве что анализ мочи не принесёте в СБ. Менты даже арестовывать вас не поедут, а позвонят и попросят прийти в тюрьму самостоятельно))

Ответить

вот что значит творческий ум серийного российского прдепринимателя! :)))

Ответить

Если у МПС такие дорогие тарифы, то почему бы не снизить тарифы у НПС МИР? И систему свою пиарим и количество пользователей увеличиваем. Или я что-то не понимаю?

Ответить