Десять простых правил, которые помогают мне работать из дома уже 20 лет

Еще со школы я работаю исключительно дома. Изредка посещая коворкинги и офисы. Эти десять правил помогают мне быть продуктивным и не сойти с ума.

  1. Помогают ритуалы. Кто-то переодевается в рабочую одежду, я раньше тоже так делал, надолго не хватает. Но есть более простые ритуалы — например, надеть часы или браслет, заземлив в своем сознании этот статус. Когда начинаете маяться дурью — браслет/часы надо снять.
  2. Когда я был семейным человеком и все очевидно не понимали, что я работаю, и отвлекали, мы придумали ритуал с флажком. Если флажок стоит на столе — отвлекать нельзя. Эту игру понимают даже дети.
  3. Работайте «помидорками»: ставьте таймер на 25 минут, затем перерыв. Таймер можно ставить на тех же наручных часах. Это дает максимальную концентрацию.
  4. Наденьте наушники, включите музыку. Представьте, что вы просто в опенспейсе.
  5. Если у вас не оборудовано рабочее место и вы ютитесь на табуретке на кухне — это срочно надо исправить, заказав нормальный стул с доставкой, в IKEA, например.
  6. Начинайте день с завтрака и работы, ни в коем случае не включайте YouTube или игрушку «на полчаса» — это ловушка. Даже если успеете выключить, вы уже получите заряд дофаминов, и работа перестанет быть продуктивной.
  7. Работать из дома сложнее. Все видят ваши результаты, а не усилия. Все оценивают работу с вами по этим результатам. И увольнять вас будут тоже исходя из результатов, вернее их отсутствия.
  8. Намного сложнее выстраивать коммуникацию. Люди очень тяжело понимают друг друга, особенно на расстоянии. Поэтому уточняйте, что человек имел в виду. Перезванивайте, если что-то не поняли. Всегда проверяйте результат задачи, которую вы делегировали.
  9. Поставьте в расписание обед. Иначе холодильник возьмет вверх над работой.
  10. Не забывайте отдыхать по 5–10 минут после «помидорок». Иногда после 2–3. Но лучше каждые 25 минут. Тут сильно зависит от работы. Но помните об отдыхе, иначе быстро выгорите.

P.S. А какие правила и приемы помогают вам работать из дома?

0
206 комментариев
Написать комментарий...
Екатерина Берлова

Мои наблюдения по организации рабочего места: 
1. Ни в коем случае не на кухне, иначе концентрация на работе падает, при этом все время что-то съедобное незаметно точится)).
2. Я не работаю там, где сплю. Заметила, что хуже засыпаю рядом с рабочим местом. Точно не работаю в кровати (от этого еще и шея болит).
3. Организовала себе рабочий угол, поставила эргономичный стол, чтобы работать сидя-стоя. В итоге бОльшую часть времени работаю стоя или присев на барный стул - так оказалось удобнее + больше двигаешься + перестала болеть спина после длительной работы (также есть "правильная" лампа и подставка под ноутбук для поддержания головы в нормальной позиции). 
4. Не разрешаю животным находиться в комнате, где я работаю. У меня кошка и собака, и они так сладко спят, что, глядя на них, самой хочется расслабиться. Поэтому просто убираю их из поля зрения.
5. С ребенком у нас много лет есть кодовое слово. И оно работает. Если я говорю, что у меня "персик" (ваш вариант может быть любой другой), это значит, что я занята и меня нельзя отвлекать ни при каких обстоятельствах. Сейчас дочь немного подросла и сама объявляет: "У меня персик 15 минут" - и 15 минут я ее так же не дергаю (если не успеваю вставить свое допусловие)). Плюс у нас в семье изначально воспитывается уважение к личному пространству, мы не входим в комнаты друг друга без стука и разрешения.

"Помидорки" у меня не пошли совершенно, сколько ни пробовала))) Делаю обязательные паузы между разными задачами, не ориентируясь на их длительность.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy L

Правильная лампа это какая? Не могу подобрать себе

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

Ааааа. А я-то думал, что неправильная. Спасибо! 

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Берлова

Ну, правильной она показалась мне, я тоже долго подбирала)) Я взяла с 5-ю режимами освещения, корректирую в зависимости от задачи и основного освещения, это оказалось удобно, глаза меньше устают. Плюс ее можно гибко регулировать по высоте и наклону.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Берлова

У меня такой - https://ergostol.ru/goods/svetilnik-tl-322/ Здесь же заказывала стол)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Жигунин

Все что выше было нативной рекламой к лампе?! вот это схемка))

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Берлова

Я что, упустила момент, когда можно было заработать? Вот черт!)))))

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
также есть "правильная" лампа и подставка под ноутбук для поддержания головы в нормальной позиции

Ноутбук — это уже неправильная посадка и неудобные углы. Никакими лампами это не исправить.

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Берлова

Что Вы имеете в виду? У меня нет отдельного монитора/стационарного компьютера, в данном случае выхожу из положения сочетанием ноутбук + подставка (ноут на высоте глаз) + выносная bluetooth-клавиатура. Работать предпочитаю стоя (эргостол). Конечно, с монитором было бы удобнее, я не спорю. Это в планах)

Ответить
Развернуть ветку
203 комментария
Раскрывать всегда