{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Какие компании перевели сотрудников на удаленную работу и почему

Рассказывают представители Mail.ru Group, Яндекса, Aviasales, Тинькофф и других компаний

Пока вокруг бушует пандемия коронавируса, все больше российских и международных компаний принимают решение о переводе сотрудников на удаленную работу.

Для блога Хантфлоу расспросили представителей компаний о том, почему они приняли такое решение и как помогают сотрудникам адаптироваться к работе из дома.

Ксенья Шевченко, менеджер по внутренним коммуникациям и развитию бренда работодателя в АО КБ «Модульбанк»

Мы переводим наших сотрудников на удаленную работу с этой недели. Пока решили ограничиться Москвой, так как здесь самый высокий риск заражения. Переводим всех, кто имеет техническую возможность, вне зависимости от должности и подразделения.

Точной информации по срокам пока нет, будем смотреть по тому, как будет развиваться ситуация с пандемией.

Причина такого решения вас вряд ли удивит — безопасность! У нас open space, и даже простая простуда распространяется со скоростью перемещающегося по офису воздуха. Поэтому мы приняли решение максимально обезопасить наших сотрудников.

Самая большая работа по подготовке легла на плечи наших IT-сотрудников: они обеспечили коллег удаленными доступами, по возможности техникой и так далее. Вообще, удаленная работа — это бонус, который был в нашей компании практически с самого начала. Поэтому нам не пришлось дополнительно рассказывать сотрудникам, что такое удаленка и как на ней работать.

Созвон команды маркетинга в ​«Модульбанке»

Георгий Лобушкин, пресс-секретарь «Ситимобил»

С 16 марта и до 1 апреля (потом срок может быть продлен) все сотрудники штаб-квартиры «Ситимобил» должны работать удаленно. Это жесткое требование: присутствие в офисе допускается только по острой рабочей необходимости. С прошлой недели техподдержка настроила удаленный доступ всем, кому он необходим.

Полина Гавра, HR-директор Aviasales

Мы не подвержены общей истерии, но решили поберечь наших ребят в Москве и Санкт-Петербурге, поэтому со среды (18 марта) переходим на удаленную работу на две недели.

Мы приняли это решение, потому что многие пользуются общественным транспортом и не хочется подвергать их дополнительному риску. Для общения будем использовать Slack и Zoom.

В Таиланде ситуация спокойная, поэтому тайский офис Aviasales будет работать в обычном режиме.

Александр Леонов, представитель группы «Тинькофф»

Мы изначально строились как дистанционный банк и технологическая компания, поэтому вопросы безопасного удаленного доступа у нас давно решены. Затрат на переход не было.

На удаленку перешли почти все сотрудники штаб-квартиры и региональных Тинькофф центров разработки — это свыше 3000 человек. В течение недели должны перейти оставшиеся. Плюс клиентская поддержка у нас реализована в Домашнем колл-центре — в нем работают более 10 000 человек. Это крупнейший в Европе колл-центр, операторы которого работают из дома в «облаке».

Трудности были связаны только с тем, что переход нужно было сделать очень быстро, но мы с ними справились. У нас давно у каждого сотрудника есть Slack, Zoom, и большинство уже имели удаленный доступ.

Также мы обеспечили всех своих представителей, которые доставляют карты Тинькофф по России, масками и антисептическими гелями.

Переход сотрудников на удаленную работу никак не отразится ни на бизнес-процессах, ни на операционных показателях компании.

Из письма Оливера Хьюза, председателя правления группы «Тинькофф»:

«Коллеги, конечно же, помните про правила «Тинькофф»:

  • Всегда без паники!
  • Включаем нашу башку, как всегда!
  • Думайте друг о друге!
  • Работаем так, чтобы наши клиенты не заметили, где мы работаем — не важно, дома или в офисе!
  • Всегда ведем себя ответственно и профессионально в этой ситуации!»
​Офис группы «Тинькофф»

Наталья Степанова, Marketing Operations Director «Додо Пицца»

Мы перешли на удаленную работу с 16 марта, решение приняли в пятницу, 13 марта. Мы решили, что, скорее всего, карантин станет необходимой мерой в течение какого-то ближайшего времени, поэтому стоит подготовиться. Выстроить эффективную удаленную работу достаточно сложно, поэтому нет смысла ждать, когда это станет обязательным условием, — лучше попробовать, обменяться идеями в конце недели и понять, насколько удобен такой формат.

У нас нет конкретных сроков: эта неделя тестовая, дальше будем принимать решение по ситуации.

Мы решили перейти на удаленную работу ради безопасности сотрудников. Например, многие из них ездили в командировки. Сейчас мы отменили все заграничные и внутрироссийские поездки, кроме тех, в которых есть крайняя необходимость.

Команды работают удаленно по желанию: удаленка носит скорее рекомендательный характер. Некоторым сотрудникам необходимо приходить в офис — например, команде R&D, которая занимается разработкой продукта и работает в лаборатории в офисе. Чтобы те, кто все-таки продолжает ходить в офис, не пользовались общественным транспортом, мы оплачиваем такси или каршеринг до офиса и обратно.

Есть разработчики, у которых просто нет нужного оборудования дома, и те, у кого вообще нет домашнего рабочего места. Но сотрудники могут договориться с офис-менеджером и взять все необходимое домой — не только стационарный компьютер, но и стол или стул.

Вся наша коммуникация ведется в Slack, созваниваемся в Google Hangouts. У нас есть правила, которые помогают вести эффективную работу. Плюс команды сами выбирают какие-то способы для внутренней синхронизации: я пишу вечерние письма о проделанной работе, кто-то созванивается по утрам на полчаса.

Алексей Захаров, сооснователь SuperJob

Пока что мы не ушли на удаленку окончательно (мы сделаем это, если в Москве объявят карантин), но провели «учения» и теперь знаем, как организовать это правильно.

Результаты интересные: например, локально производительность разработчиков упала в 2 раза. Но при этом мы понимаем: это произошло, потому что людям непривычно работать в таком режиме и что в течение недели производительность восстановится.

Многие компании советуют переходить на удаленку, но только на уровне рекомендаций. Это неправильно, потому что у офисной и удаленной работы разные процессы контроля и работы. Поэтому когда удаленно работают не все, а только половина, получаются разные результаты, начинаются сложности и неудобства.

Благодаря этим «учениям» мы узнали о возможных сложностях заранее: например, у кого-то дома вообще нет компьютеров или рабочих мест, у кого-то слабый интернет. Предстоит решить эти вопросы, а еще четко расписать регламенты: какие вещи решать письменно, а по каким собираться на аудио- или видеоконференции. Потому что если нет регламента, то можно тратить безумное количество времени на попытки скоординироваться.

Илья Грабовский, пресс-секретарь «Яндекса»

Мы озабочены текущей ситуацией, поэтому периодически выпускаем новые рекомендации для всех сотрудников. Они касаются командировок, мер профилактики и гигиены.

Мы рекомендуем всем сотрудникам офисов, которые могут работать удаленно, с понедельника (16 марта) работать из дома. Офисы будут открыты, но приходить в офис советуем только в случае реальной необходимости. Все это и многое другое — профилактические меры для безопасности здоровья наших сотрудников.

Любой сотрудник «Яндекса» может работать удаленно, если видит в этом необходимость. Никаких документов от сотрудника не требуется, достаточно просто предупредить своего руководителя. Так было заведено в «Яндексе» всегда, мы умеем работать удаленно.

Сергей Лучин, пресс-секретарь Mail.ru Group

Ключевая ценность Mail.ru Group — здоровье и благополучие своих сотрудников. В сложившейся ситуации мы считаем правильным временно перейти на удаленный режим работы.

Большинство коллег продолжат трудиться из дома как минимум до 31 марта. Чтобы помочь сотрудникам не отвлекаться на бытовую рутину, мы выдадим каждому индивидуальные промокоды в Delivery Club.

Офис продолжит работать для тех, кто не может выполнять свои обязанности издалека, но столовая, ресторан, спортивный зал, салон красоты, кофейни, химчистка, фреш-бар, а также кабинеты массажиста и психолога закроются. Всем, кто вынужден остаться в зданиях, компания обеспечит бесплатные поездки «Ситимобил» на работу и домой.

Мы сделаем все, чтобы новый формат работы остался незамеченным для более чем ста миллионов наших пользователей. Кроме того, внутри компании запущен массовый сбор идей по новым сценариям применения продуктов на благо общества во время вспышки вируса: от развлекательных сервисов, которые помогут скрасить домашнюю тоску, до систем информирования населения и доставки жизненно важных продуктов и вещей.

Варвара Семенихина, CEO Timepad

Мы начали говорить про переход на удаленную работу в среду, 11 марта, а 13 марта отправили всем сотрудникам письмо о том, что с понедельника команда будет на удаленной работе. К сожалению, часть людей (бухгалтеры, юристы и люди с возможностью подписи) должны присутствовать в офисе, чтобы бизнес не останавливался: оплачивались счета, осуществлялись возвраты средств за билеты.

Мы приняли это решение, потому что большая часть ребят добирается до работы на общественном транспорте. Большое скопление людей не способствует безопасности команды, а только со здоровыми сотрудниками можно вершить великие дела. К тому же мы уже несколько месяцев работаем частично удаленно — это помогло легче справиться с переходом.

Частично мы были готовы к переходу: у нас есть общий трекер, в котором все видят задачи всех. Zoom спасает и помогает делать все встречи продуктивными и оперативными, часть даже проходит быстрее и эффективнее. Ну и чаты — чаты наше все. Какие-то вопросы требуют оперативного вмешательства, поэтому в чатах решаются быстрее. Еще мы добавили утренние стендапы команд по утрам на 15 минут созвона, чтобы поддерживать связь.

Уже сейчас видно, из-за чего и почему переходить на удаленную работу было непростым решением. Но все же есть уверенность, что оно было верным.

Илья Кретов, генеральный директор eBay на глобальных развивающихся рынках

С этого года московский офис eBay отвечает за развитие бизнеса в 200 странах мира и часть нашей команды сидит сразу в нескольких офисах по миру: в Шанхае, Сан-Франциско, Мехико, Тель-Авиве и Москве. Поэтому можем сказать, что наблюдали за развитием событий и реакции на распространением коронавируса по земному шару с самого начала.

Наши китайские коллеги перешли на удаленную работу еще в конце января и вот только сейчас постепенно возвращаются к привычной офисной жизни. В Сан-Франциско рекомендация по удаленной работе вступила в силу еще 2 недели назад, еще неделю назад ушли работать из дома команда в Израиле — сейчас там введен полный карантин и ограничено передвижение по городу.

В Москве и Мехико сотрудники могут сами решить, работать из дома или офиса, но мы просим избегать транспорта в часы пик и компенсируем такси для проезда.

Мы приняли такое решение, в первую очередь, чтобы минимализировать риск для здоровья наших сотрудников и их близких в этот период.

В наш scope of work в eBay входят только задачи по развитию бизнеса, что позволяет оставаться на 100% эффективным и дистанционно. Мультинациональная команда в 6 временных зонах приучила нас к онлайн-встречам и обсуждению всех рабочих вопросов удаленно. Все, что нужно для работы — ноутбук и интернет.

Но, конечно, есть часть сотрудников в глобальном eBay, кому работать из дома сложнее — разработчики, продуктовики, служба безопасности и другие.

Как уже сказал выше, мы и так большую часть времени проводим в онлайн-встречах в Zoom и в переписке по почте, поэтому сейчас пришлось только поменять локацию – вместо офиса остаться дома.

Для работы мы используем Zoom, общие документы на Google-драйве, Trello, почту и мессенджеры — все, где можно общаться и обмениваться информацией.

Вас уже перевели на удаленку?
Да
Нет
У нас и так удаленная команда
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
2 комментария
Дарья Супрунова

вы спросите, как переводят на удаленку врачей и продавцов магазинов. Одно и то же публикуете. Компании схожего пошива перевели сотрудников на удаленку - очень интересно. 

Ответить
Развернуть ветку
Инна

Спасибо за информацию, но как быть с 152-ФЗ «О персональных данных». Мой работодатель переводит сотрудников на удаленную работу, все сотрудники работают операторами и имеют доступ к персональным данным физ.лиц. Дома сотрудники находятся не одни, зачастую с членами семьи, и если ты работаешь оператором то вслух проговариваешь персональные данные физ.лица, что в свою очередь слышат члены семьи. Это же нарушение закона и распространение конфиденциальной информации. Вопрос: имеют ли вообще право вести деятельность удаленно такие организации? 

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда