Бетон, стекло и инновации: как выглядит новая штаб-квартира «Сбербанка» в Москве

Крупный бизнес в 21 веке вынужден стремительно трансформироваться, интенсивно работая с новыми технологиями и идеями, отходя от консервативных моделей развития. Одним из лидеров на данном направлении является банковская сфера.

Однако для успешной настройки передовых решений ей нужны современные офисные площадки. Сбербанк уже начал процесс создания собственного современного делового квартала в столице. Первым объектом в нем стала новая штаб-квартира, разработанная российскими и швейцарскими архитекторами.

В рамках многофункционального делового квартала «Сбербанк Сити» будет собрана вся экосистема финансовой организации. Ядром этой структуры станет здание новой штаб-квартиры, созданное по проекту швейцарского бюро Evolution Design и столичного архитектурного бюро T+T Architects. Объект площадью 62 тыс. кв. метров находится в Москве по адресу: Кутузовский Пр, дом 32. Генеральным подрядчиком возведения здания является компания СБД, а выполнением Fit-out занималась компания Pridex.

Время от запуска проекта до его полной готовности и ввода в эксплуатацию составило менее полутора лет. За этот период были реализованы все работы, в том числе оборудование нестандартных фасадов и четырёхуровневой подземной парковки на 500 машино-мест.

Работа над проектом стала для архитекторов настоящим вызовом, так как он базировался не на новом строительстве, а многоступенчатой сложной реконструкции уже существующего административного здания. Специалисты из Москвы и Швейцарии сформировали поэтапную стратегию всестороннего переформатирования вверенного сооружения, включающую изменение многих конструктивных особенностей и интеграцию нового функционала. Итогом этих усилий стал проект необычного и современного делового здания со своими особенностями и авторскими деталями.

Визитная карточка проекта – главный остекленный атриум здания. Вокруг данного элемента высотой в 7 этажей выстроена вся визуальная концепция и система зонирования пространства. Это место – сочетает в себе нестандартную эстетику и функциональный комфорт. Внутри объем воспринимается как настоящий зеленый оазис. Он оформлен двумя крупнейшими в городе фито-инсталляциями высотой в два десятка метров, на которых расположены настоящие растения.

Дизайнерской и инженерной «жемчужиной» атриума стала особая подвесная переговорная комната. Попасть в нее можно, пройдя по мосту из стекла, находящемуся на высоте шестого этажа. С точки зрения конструктива комната, получившая название «Диамант», представляет собой силовую раму основания и прочный лёгкий каркас с закрепленными зеркальными элементами. Они установлены так, что формируют нетривиальный визуальный эффект отражения пространства атриума.

План расположения рабочих мест учитывает формат объема, распределяя их не только по внешним фасадам, но и вдоль всего внутреннего контура. Это помогло максимально эффективно использовать площади, а также создать приятный визуальный фон для сотрудников с видом на атриум и живые стены. Модульная структура офисной части помогает кратно умножить доступные виды рабочей деятельности и легко перестраивать пространство для различных проектных команд. Все указанные решения выполнены в формате agile, на котором и базируются интерьеры здания.

Общественным функциям также отведено достаточное количество внимания и площадей в объекте. Так, здесь оборудован многофункциональный зал, который способен единовременно вместить более 500 человек. Его объем, параметры, мультимедийные мощности создают возможность организовать внутри мероприятия любых форматов от простых совещаний до концертов и телемостов. Еще одна необычная особенность зала – его параметрическое оформление, состоящее более чем из тысячи сделанных на заказ акустических панелей различной формы. На четвертом этаже функционирует современная столовая почти на 0,5 тыс. человек.

0
31 комментарий
Написать комментарий...
Панда Ву

Пусть хоть в бурж халифу переедут, один хер если просто открываешь счет в москве, кладешь деньги, едешь в питер, приходишь в отделение закрыть счет, ты не можешь просто с паспортом снять деньги, тебе девочки в масочках втирают, что для снятия средств у меня должна быть дебетовая карта сбербанка потому что счет открыт был в московском доп офисе а ты сейчас в питерском и без авторизации дебетовой картой снять деньги нельзя и что мой паспорт не доказательство владения счетом.

Ответить
Развернуть ветку
Арсений Исаев

очень круто и футуристично. я бы в таком с удовольствием работал! 

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

ага "с удовольствием"
когда ты на галерах по 10 часов в сутки без доплаты за постоянные переработки - охренительное удовольствие
тут уже не замечаешь никакого футуризма

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Ганза

Бред. Переработки только добровольно и строго оплачиваются.

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

Мягко говоря, неправда.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Myasnikov

Если вами пользуются на работе как хотят, проблема в вас

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

ну это однозначно дизлайк

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Казаков

вы про какую-то определенную компанию говорите, или просто негативите?

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

про сбер, видимо?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Казаков

По тому что я вижу - переработки если в Сбере и бывают, то часто спрашивают людей, готовы ли они поработать больше, и за двойную оплату. Довольно строго следят за соблюдением ТК. Хотя за все команды не скажу, может у вас другие ситуации.

Но на счет "галер" не соглашусь, уж очень радикальное утверждение.

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

Вы вообще в курсе, сколько в Сбере и Сбертехе сотрудников, команд, отделов, проектов и департаментов?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Astrov

На деньги комиссии за переводы внутри банка ))) выглядит круто, но, почему-то все эти штуки сберу  не помогают - продукты сбера не вдохновляют, бесталантный копипаст всего и вся. А сотрудники, которых я увольнял за полную безнадёжность и отсутствие логики - там занимают важные должности, что как бы совсем не смешно 

Ответить
Развернуть ветку
Ким

Где карту открывали, туда и идите.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Kolesnikov

Это очень круто! Но интересно, зачем Сбербанку столько зданий? Кажется, у них было огромное здание на Вавилова. Зачем им переезжать, и что будет со старой штаб-квартирой?

Ответить
Развернуть ветку
Al Moore

Вроде как Сбер съезжает с Оружейного переулка (та башня Усманова возле Маяковской), потому что на его место заезжают все подразделения Центробанка. ЦБ хочет сидеть в одном месте + Неглинная, конкурс провидили, все параметры Оружейного подошли. 

Ответить
Развернуть ветку
Jekaa

На Вавилова располагаются, в основном, сотрудники ЦА и руководство. Новые здания на Кутузовском же предназначены для IT-департаментов (найм в которые не прекращается даже сейчас).

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

У них денег куры не клюют, а у нас на водку не хватает ((

Ответить
Развернуть ветку
Andy Ch

Симпотно. Ну теперь-то дело попрррет!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Крымский

Здание действительно впечатляет! На фотографиях видны элементы персональной экологии и "зеленого офиса" - 2 большие фито-композиции (стены) и элементы архитектурной акустики. Интересно, а какие системы очистки воздуха применяли в этом здании?

Ответить
Развернуть ветку
Yury Kotov

Местами на Виворк похоже

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Новиков

практика покажет эффективность здания использования 

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Екатерина

Очень круто и современно. Сотрудникам первое время придется по навигатору ходить😂

Ответить
Развернуть ветку
Int design
Автор

Пространство здания действительно нестандартное. Но ориентироваться там можно легко так как  разработана умная система навигации. У каждого этажа есть свои «настроение» и «тема», отраженные еще и в своих цветах. 

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Kuznetcov

напоминает новое здание ING Group https://images.app.goo.gl/LW6cNajFbGuETrtU6

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Вот так и отрываются от реальности

Ответить
Развернуть ветку
Serge Sokolov

Коллосаль!! Но все равно при входе я бы советовал беречь карманы. Сбер все-таки

Ответить
Развернуть ветку
Артём Кукшинский

Реально круто. Только вот роспись стен тут бы классно смотрелась.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Сатаров

Напоминает концепции, которые были использованы в офисах Яндекс

Ответить
Развернуть ветку
Grigory Zarudaev

Да куда бы не переехал этот ГОВНО БАНК, один хер все будет через жопу. Сраную заявку на е№учие платежи по кредиту ни как рассмотреть не могут. Зато в новых зданиях, суки жируют. Денег у них там блять нет. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михайлов

Статья про архитектуру и дизайн, а не про банковские услуги. Вы на лишние килограммы к кондитерам-оформителям тоже например пойдете жаловаться? 

Ответить
Развернуть ветку
Grigory Zarudaev

№уйню не неси. коммент был за то что банк (охеревшая собака) жирует когда всем херово. и всем похер.

Ответить
Развернуть ветку
28 комментариев
Раскрывать всегда