Как сплотить сотрудников на удалёнке

Всем привет! Меня зовут Марина Малашенко, я HR-директор сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip. Хочу поделиться несколькими советами, как поддержать сотрудников в период удалённой работы. Как нам кажется, эти меры помогут сделать ваш коллект…

2626 показов
3.5K3.5K открытий

Вы меня простите, если бы я работал в вашем секторе, который просто жуть в какой заднице, я бы и йогой занимался, наверное, я бы угадывал сотрудников по их детским снимкам, но мы в своей компании пошли другим путем. Мы продаем мебель, дорогую мебель, очень дорогую и мы решили, что карантин - не повод не работать. И вот второй месяц мы занимаемся исключительно продажами, усиленной рекламой. Работы стало в 2 раза больше, я не то, что йогой, я пописать не успеваю сходить, потому что по телевизору нам четко сказали "Держитесь там". Вот мы держимся, работаем, мочим конкурентов.

А если по делу, может кому поможет, каждые 3 дня мы даем сотрудникам кейсы из бизнеса, они должны на них ответить, это реальные случаи с клиентами, какие-то вопросы из области финансов, налогов и так далее. За крутой ответ 1 балл, за неполный 0.5 балла, за хреновый 0. Есть рейтинг, есть приз. Самые сложные ответы разбирает директор по продажам в формате видео блога. Это и про работу и про мозги включить и про поржать. Всем нравится

Спасибо, удачи вам с йогой)

Ответить

Добрый день! Спасибо за ваш комментарий!) Я рассказала именно об эмоциональной составляющей и о том, что нам, работающим сейчас на удалёнке, не хватает общения и привычных ритуалов. Но это не значит, что работать мы стали меньше и только йогой занимаемся. :)
Ваш кейс - хорош, но он не про сплоченность, а про эффективность и выживание. Сейчас у многих компаний бизнес-процессы перестроены, и мы не исключение. Но это не должно исключать приятных моментов общения друг с другом и сохранения традиций, которые формировались годами.
Я - HR, и задача моей команды сделать так, чтобы даже в условиях повышенной нагрузки и тревожности в это не простое для всех время, сотрудники чувствовали поддержку друг друга и не унывали, работая в изоляции.
Формат вашего обучения отличный, возьму на заметку! И удачи вам и вашей команде в реализации всех планов. :)

Ответить