Удалённая работа

Журналист пришёл с вопросом, планируем ли мы (компания, владеющая vc.ru) после карантина перестраивать как-то компанию и переводить сотрудников на удалённую работу. Вопрос задан в контексте заявлений руководителей западных компаний о том, что можно не возвращаться в офис.

944944 показа
14K14K открытий
11 репост

Самое важное во всей это системе - это оптимизация численности и снижение уровня зарплат при таких условиях. Вообще, мне кажется, мало кто представляет масштаб бедствия, если вводить удаленку по-настоящему.
1) Можно нанимать сотрудников из любого мухосранска и платить ему меньше, чем москвичу
2) Сотрудник, который не будет ездить в офис - это убийца целых индустрий...
автомобильная промышленность в первую очередь, кафе, рестораны и бары, которые работали на ланчи. В целом сектор аренды недвижимости будет падать и потянет за собой жилую недвижимость, т.к. можно работать из ебеней. У всех у этих людей резко будет падать благосостояние. И зачем тогда сотрудникам платить больше. если безработица вырастет в разы...
3) Если уходить на удаленку, то тогда надо все переводить на электронный документооборот, защиту данных и прочее. Процесс работы компании автоматизируется. Можно сразу покупать будет ООО по клику, и на аутсорсинге сразу будет бухгалтер, ИТшник, дизайнер и пр. Собственник только будет генерить идеи и реализовывать поставленные задачи. 
4) Исходя из этого всего. Люди меньше будут общаться друг с другом, но сидеть дома, правда, комфортнее. Экономишь деньги на поездке, еде... одежде.... Рынок ее уменьшится в два раза.... Все будут в трусах сидеть) 
5) Потом удаленка будет укреплять брак. Т.к. останутся только те, кто интересен друг другу и в перерыве ланча можно сексом заниматься) 
6) В общем, глобально удаленка, как ИИ, роботы - это часть системы, где развитые страны должны обеспечить социальный безусловный доход, иначе уровень жизни у всех резко упадет. И расслоение общества только увелится. Появятся страны с безналоговой системой, где можно получать гражданство и работать так и не платить налоги... Деньги в биток или аналоги. и это все приведет к тому, что гос-во будет не нужно, а далее будет глобальное правительство, которое еще может хоть как-то все это регулировать и страны изгои. Россия вполне может пойти по пути изгоя.
 Т.е. а -ля НАТО, АЗИЯ, Ближний Восток и Россия. куда мы вступим - большой вопрос. Но судьба РФ уже давно предопределена. 

Ответить

Во тя понесло то. А вроде начало было нормальное :)

Ответить

С чего вы решили что при удаленно й работе люди будут сидеть дома?

Ответить

Страшная картинка. Прям как у заводчиков лошадей в начале 20 века.

Ответить

Пункт 1 меня как провинциального индуса полностью устраивает)) Наконец то грейды у нас будут не по локации,а по навыкам.

Ответить

очень похоже на опасения перед автоматизацией производства. Эти гады отнимут у нас всю работу! 

Ответить

Всё это реально уже происходит.Никакого бесплатного дохода не будет

Ответить