Безопасность и приватность – новая формула рабочих пространств

Front Architecture

Какова будет пост-пандемийная реальность для офисов? Почему "коронакризис" стал драйвером развития функционально насыщенных и креативных пространств? Рассказывает архитектор Владислав Спицын, управляющий партнер архитектурного бюро Front Architecture. Среди проектов компании офисы для Росбанка, коворкинги Space 1, офисы НЛМК.

Какова будет пост-пандемийная реальность для офисов? Front Architecture 

Тенденция модификации и реорганизации рабочих пространств появилась еще до пандемии. Но именно она стала импульсом, который подтолкнул офисных арендаторов и арендодателей задуматься о более четком построении структуры офиса, зонировании пространств, повышении уровня приватности.

Если раньше, до режима «удаленки», во главе угла стояла идея о создании современных и комфортных условий для сотрудников, то теперь безопасность и приватность – новая формула организации рабочих пространств.

Безопасность и приватность – новая формула организации рабочих пространств. Но не все сотрудники вернутся в офисы. Front Architecture

Изначально вектор развития офисных пространств был направлен на создание творческой и позитивной атмосферы, условий для повышения работоспособности за счет включения спортивных, досуговых элементов, фуд-зон и пр. Сегодня новый приоритет – безопасность, локальная изолированность.

По данным исследования компании Wunderman Thompson, ежегодно выпускающей список основных мировых трендов, главное сейчас - обособленность общественных пространств, расширение личных границ и промежутков между рабочими зонами. При этом офисное пространство остается мультифункциональным.

Главное сейчас - обособленность общественных пространств, расширение личных границ и промежутков между рабочими зонами Front Architecture

Не все сотрудники вернутся в офисы. Испытав на практике новый формат, многие компании, которые уже давно планировали перейти в удаленный режим, сохранят именно такую систему работы. Здесь играют роль, как ситуация с ценами на офисную аренду, так и в целом более рациональный подход к работе. Не все профессии требуют постоянного присутствия на рабочем месте, сейчас легко можно организовать рабочий процесс и из дома, главное – быстрота коммуникаций. Плюс дома зачастую меньше отвлекающих факторов.

Такая ситуация приводит к тому, что арендаторам в целях удержания своих клиентов или привлечения новых, необходимо будет кардинально пересмотреть и скорректировать подход к проектированию офисных пространств.

Необходимо  скорректировать подход к проектированию  офисных пространств. Стандарт open-space претерпит изменения, и, возможно, даже частично упразднится.  Front Architecture 

Арендодателям и арендаторам придется серьезно задуматься об еще более серьезном подходе к соблюдению санитарных норм, увеличении дистанции между рабочими пространствами, и быть может о повышении мощностей систем вентиляции и очистки воздуха.

Стандарт open-space претерпит изменения, и, возможно, даже частично упразднится. В первом случае возможны варианты. Разделение пространств – одно из оптимальных решений по созданию комфортной и безопасной атмосферы. Например, перегородки из плексигласа не только обеспечат обособленность, но и создадут более комфортные условия за счет звукоизоляции. Так что такой формат давно назревал, сейчас же, в новых реалиях став жизненной необходимостью, он прочно войдет в обиход. Коронавирус подтолкнул вялотекущие изменения переключиться на более скоростной режим.

Коронавирус подтолкнул вялотекущие изменения переключиться на более скоростной режим: комфорт и безопасность сотрудников на первом месте Front Architecture

Положительная тенденция, которая набирала обороты последние годы, - mixed-use – станет в краткие сроки еще более популярной. В приоритете забота о здоровье и комфорте человека. Заказчики это прекрасно понимают и стремятся создавать новые форматы, которые привлекут арендодателей.

В приоритете забота о здоровье и комфорте человека. Формат mixed-use – станет в краткие сроки еще более популярным. Front Architecture
0
6 комментариев
Написать комментарий...
Светлана Завацкая

Забавно.. те, кто ещё не понял как это работать в комфортном офисе с плюшками, может не расстраивался - ничего не изменится. Как были конурки кабинеты, так и останутся. Но теперь нам будут говорить, что это все ради безопасности и приватности🤣

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir

Как же я терпеть не могу опен спейс. Жалко, что потребовалась глобальная эпидемия, чтобы наконец от них начали избавляться.

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Есть плюс. Можно обслуживать HVAC.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Кузнецова

От чего безопасность, лабораторного вируса?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Александров

Классный дизайн.

Ответить
Развернуть ветку
Anastasiia Mariutina

Только Space 1 - не коворкинги, а гибкие офисы) Это колоссальная разница. Как минимум, в коворкингах люди пересекаются в общих зонах (кухня, например), а в гибких офисах такого взаимодействия нет между компаниями, что делает гибкие офисы безопаснее.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда